АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранние цивилизации Древней Индии

Читайте также:
  1. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  2. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  3. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  4. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  5. Античный мир степной цивилизации
  6. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  7. Влияние предшествующей погибшей цивилизации на состояние нынешней.
  8. Влияние христианства на развитие образований и педагогической мысли Древней Руси.
  9. ВОЗРОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕЙ РЕЛИГИИ ВЕЛИКОЙ БОГИНИ
  10. Вопрос 8. Социальный и политический строй древней Спарты. Особенности общественной жизни спартиатов.
  11. Генезис египетской цивилизации.
  12. Генезис китайской цивилизации.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

1) Личностные: способствоватьформированию нравственного самоопределения личности, воспитывать гражданско-патриотическое самоопределение; воспитывать уважительное отношение к истории, культуре и обычаям других народов, развивать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками (тексты и задания).

2) Метапредметные: (Регулятивные. Коммуникативные. Познавательные): развивать умение определять понятия, формулировать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и умозаключения познакомить учащихся с основными занятиями ее жителей, первыми городами-государствами в Индии, культурным наследием древних ариев, религией древних индийцев – индуизмом; формировать навыки получения информации от исторической карты; развитие интереса к истории. (тексты и задания).

3) Предметные: способствовать формированию представления исторической картины мира, развивать историческое мышление, познакомить учащихся с географическим положением, природно – климатическими условиями Древней Индии (тексты и задания).

Форма урока: изучение нового материала с элементами практической работы.

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение новой темы (план):

· Географическое положение, природа и население Древней Индии.

· Первые города-государства в Индии. Хараппская цивилизация.

· Арии в Индии.

· Индуизм – религия древних индийцев.

4. Подведение итогов.

5. Объяснение домашнего задания.

Оборудование: 1. Учебник В.Е. Уколовой «История. Древний мир. 5 класс». 2.Презентация к уроку.. 3. Тетрадь-тренажер к УМК «История. Древний мир. 5 класс»., настенная карта»Древняя Индия», атлас «История Древнего мира».

Методические приемы:

1. Системно-деятельностный подход, через методы:

  1. Словесный.
  2. Наглядный.
  3. Практический: работа в группах

2. Применение технологии:

  1. Активно-продуктивное чтение. Работа с учебником..

 

Характеристика основных видов деятельности: Работа с атласом и контурной картой; запись нового материала; составляют устное описание культурных достижений; решение заданий в тетради – тренажере с.23. (№10), с.42 (№ 1);оценивание учащихся: самооценка; записывают домашнее задание и получают инструктаж его выполнения.

Ход урока:

Проверка предыдущего знания:

- проверка выполнения задания в тетради- тренажере с. 44 № 3(Персия).

- фронтальный опрос с.57 вопросы

Открытие нового знания:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)