АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Одним из определяющих условий снижения издержек на промышленных предприятиях и повышения экономической эффективности производства в целом является

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Одним из определяющих условий снижения издержек на промышленных предприятиях и повышения экономической эффективности производства в целом является рациональное использование энергетических ресурсов. Вместе с тем, энергосберегающий путь развития отечественной экономики возможен только при формировании и последующей реализации программ энергосбережения на отдельных предприятиях, для чего необходимо создание соответствующей методологической и методической базы. Откладывание реализации энергосберегающих мероприятий наносит значительный экономический ущерб предприятиям и негативно отражается на общей экологической и социально-экономической ситуации.

Энергосбережение - это комплексная многоцелевая и долговременная проблема, которая должна решаться такими методами, чтобы заинтересовать предприятия в снижении рационального расходования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя топлива и энергии.[1]

В настоящее время проблемы устойчивого развития экономических систем на уровне предприятий, регионов, отдельных отраслей и национальной экономики в целом, являются предметом научного исследования. Необходимость решения проблем устойчивого развития возросла в современных условиях, характеризующихся ускорением процесса изменений и нарастанием неопределенности, как внутри экономических систем, так и во внешней среде. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно исследованными остаются инструменты и механизмы обеспечения устойчивого роста. Такое состояние, во многом, обусловлено многообразием подходов к определению содержания понятия устойчивого развития.

Устойчивое развитие экономики представляет собой такую разновидность ее эволюции, которая характеризуется прогрессивной направленностью и наличием запаса устойчивости, не допускающего преждевременного разрушения системы. Определение понятия «устойчивое развитие», данное различными авторами, часто содержат описание характеристик прогрессивной направленности изменений в системе.

В качестве факторов устойчивого развития предприятия могут быть выделены инструменты повышения эффективности использования производственных ресурсов — средств и предметов труда, а также труда как такового. В настоящее время, для энергоемких предприятий значимость энергосбережения - важного фактора их устойчивого развития, возрастает. Многообразие направлений использования энергоресурсов определяет актуальность проблемы энергосбережения на различных уровнях национальной экономики. В данный момент, активное внедрение энергосберегающих мероприятий рассматривается в качестве одной из основных глобальных задач в силу невозобновляемого характера большей части энергетических ресурсов и негативного воздействия, оказываемого производителями электроэнергии на окружающую среду.

Кроме того, необходимость внедрения энергосберегающих мероприятий в нашей стране также обусловлена более высокой энергоемкостью валового внутреннего продукта Казахстана по сравнению с развитыми зарубежными странами мира.

Старт первого этапа современной истории энергосбережения (1973–1991 годы) связан с очередным арабо-израильским конфликтом, нефтяным эмбарго и резким ростом цен на нефть и газ.

На основе всех исследований была разработана целостная идеология экономии энергии. Практика показала со всей очевидностью, что для успешного решения проблем энергосбережения необходим комплексный подход к решению этой задачи: улучшение какого-то одного, отдельно взятого элемента не позволит кардинально снизить энергопотребление, а порой даже может привести и к дискредитации самой идеи энергосбережения.

Важным событием стало и создание крупных исследовательских центров в Европе и США, а также очень динамичных и мобильных команд специалистов, которые стали причиной значительных успехов в области энергосбережения в последующие годы. В частности, в составе знаменитой Lawrence Berkeley National Laboratory был организован отдел по энергосбережению в строительстве, который и стал одним из «законодателей мод» в этой отрасли.

Дело в том, что за 80-е годы был достигнут значительный прогресс в новых технологиях, определенных в качестве приоритетных на первом этапе. И эти наработки стали активно внедряться в практику. Именно в этот период стали широко использоваться тепловые насосы, а ветровые генераторы стали совершенно обыденными устройствами в Европе, Японии и США. Появились также современные и очень конкурентоспособные солнечные элементы, специалисты повсеместно взялись за строительство энергоэффективных зданий (так называемых «пассивных» домов и домов с нулевым потреблением энергии), впервые массово начали заниматься санацией зданий старой постройки для доведения их до современных требований по энергосбережению.

Практически одновременно с возникновением нового энергетического кризиса в США появился первый в истории комплексный документ — Energy Act 1992, определивший основные проблемы в энергосбережении и направления их решения.[2]

Через несколько лет после выхода американского документа в программе энергосбережения был сделан следующий важный шаг — на этот раз в Германии.

Именно на втором этапе современной истории энергосбережения была начата реализация большинства проектов «пассивных» зданий и поселков, а также окончательно сформировалось понимание необходимости комплексной оценки зданий и эффективности энергосберегающих технологий.

В конце прошлого века использование в развитых (да и во многих развивающихся) странах нетрадиционных и альтернативных источников энергии — за счет применения тепловых насосов, ветровых генераторов, солнечных коллекторов и солнечных батарей, многих других устройств — стало в массовом строительстве совершенно обыденным делом.

Начало третьего этапа современной истории энергосбережения в 2003 году связано уже не только с военной операцией США в Ираке и Афганистане и последовавшим увеличением стоимости углеводородов, но и с осознанием того факта, что климат планеты достаточно серьезно меняется. А в глобальном потеплении виноваты, в значительной степени, деятельность человека и неконтролируемый выброс двуокиси углерода.

В этот период отмечались значительные успехи в разработке и запуске в массовое производство новых материалов, позволяющих более эффективно использовать, например, солнечную и иные возобновляемые виды энергии.

Основные причины, заставившие развитые страны серьезно взяться в последние годы за решение проблемы энергосбережения, таковы:

- ограниченность и конечность ископаемого сырья (нефть, уголь, газ, уран, прочее);

- растущий мировой спрос на энергию (особенно в странах БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Россия) и в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки) за счет постоянного роста экономики, промышленности и благосостояния населения;

- глобальные изменения климата из-за увеличения эмиссии парниковых газов;

- постоянный и — зачастую — непредсказуемый рост цен на углеводороды;

- активная «атомофобия» во многих странах Западной Европы и борьба «зеленых» против атомной энергетики, еще более обострившиеся после землетрясения в Японии и аварии на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года.

Энергоэффективность - это не рекламные приемы и не ухищрения экологов, а простое коммерческое средство достигнуть рентабельности и упрочить финансовое положение компании.

Экономический расчёт инвестиций в энергоэффективность показывают, что период окупаемости таких инвестиций колеблется в зависимости от типа проекта, но, в целом, составляет 0,5-6 лет, что является неплохим показателем по сравнению с традиционными капиталовложениями. И это не удивительно, так как при росте цен на энергоносители и, соответственно, росте сбережений на этом благодаря осуществлённым инвестициям, период финансовой отдачи сокращается. Как правило, внутренняя норма прибыли на инвестиции в проекты по энергоэффективности выше, чем процентная ставка по кредитам. Это означает, что любой дополнительный кредит, что компания берет, имеет ограниченное влияние на финансовые показатели компании, а конечный финансовый эффект от инвестиций являются положительными.[8]

В целом, повышение энергоэффективности приводит к:

- снижению затрат на энергоносители;

- повышению рентабельности;

- улучшению качества продукции;

- позитивному имиджу;

- повышению конкурентоспособности и стоимости компании.

Инвестирование в устойчивое развитие энергетики является стратегическим подходом для обеспечения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Обычно инвестиций в повышение энергоэффективности покрываются в значительной части за счет экономии энергии, имеют короткие сроки окупаемости и выгодные нормы рентабельности.

Внедрение мер по повышению энергоэффективности может быть выполнено собственными силами или подрядчиками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)