АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения. В Российской Федерации с 23 ноября 2009 года дествует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

 

В Российской Федерации с 23 ноября 2009 года дествует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» применительно к силовым распределительным трансформаторам.

Федеральный закон № 261 определяет три важнейших в методолоическом отношении понятия: энергосбережение, энергетическая эффективность и класс энергетической эффективности.

1) энергосбережение — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг);

2) энергетическая эффективность — характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю;

3) класс энергетической эффективности — характеристика продукции, отражающая ее энергетическую эффективность.[6]

Практическое внедрение класса энергетической эффективности применительно к силовым распределительным трансформаторам обеспечит радикальное оздоровление рынка силовых распределительных трансформаторов. На сегодняшний день десятки тысяч продаваемых силовых распределительных трансформаторов (I–III габарита), как новых, так и выдаваемых за новые, по техническим данным, представленным в технической документации невозможно отличить друг от друга.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что ГОСТ 11920-85 «Трансформаторы силовые масляные общего назначения напряжением до 35 кВ включительно» регламентирует потери в трансформаторах, начиная с мощности 1000 кВА, и то лишь для трансформаторов 1000/35 или для трансформаторов ТМС-1000/10 для собственных нужд электростанций. В результате, если в паспорте на трансформатор, к примеру, ТМ-1000/10 будет указано, что потери холостого хода не превышают 2200 Вт, а потери к.з. не превышают 12 200 Вт, то данный трансформатор технически эквивалентен новому, даже если он был выпущен 15 лет назад и подвергался ремонту.

Осложняет выбор качественного оборудования и обострившая конкуренция на рынке силовых распределительных трансформаторов. Несмотря на высокий спрос, предложение силовых распределительных трансформаторов в 2010 году значительно превысит его. Спрос складывается из потребности в трансформаторах на замену, и из потребности по электроснабжению вновь вводимых объектов различного назначения. Для формирования мотивационных факторов применительно к условиям России анализируется зарубежный опыт.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)