АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология производства кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. IV Механическое оборудование металлургического производства
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. V Энергоснабжение металлургического производства
  5. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  6. А. По технологии строительного производства
  7. Анализ безубыточности производства
  8. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  9. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  10. Анализ объема производства.
  11. Анализ показателей производства и реализации продукции
  12. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг

 

Технология создания кабельной изоляции из сшитого полиэтилена появилась в 70-х годах ХХ века. Сшивка – создание пространственной решетки за счет образования продольно-поперечных связей между макромолекулами полимера.

По сочетанию физических и электрических своиств, сшитый полиэтилен идеально подходит для изоляции кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения.

В настоящее время существует две технологии изготовления СПЭ-кабелеи: пероксидносшиваемый и силанольно-сшиваемый. Их принципиальное отличие заключается в реагенте, при помощи которого происходит процесс вулканизации (сшивки).

При силанольной технологии сшивание происходит во влажной среде при температуре 80-90°С с применением силанов. По современной пероксидной технологии процесс вулканизации полиэтиленовой изоляции производится химическим способом в среде неитрального газа при давлении 8-9 атмосфер и температуре 285-400°С с использованием пероксида дикумила.[9]

В результате химической реакции изменяется молекулярная структура полиэтилена и образуются новые межмолекулярные связи, что и приводит к изменению электрических и механических своиств вещества.

При высокой температуре сшивка происходит равномерно по всей толщине изоляции. При использовании альтернативнои силановои сшивки невозможно обеспечить необходимую равномерность сшивки при увеличении толщины изоляции, так как данный метод не предполагает применения высоких температур и давления.

Необходимо подчеркнуть, что изоляция и электропроводящие экраны накладываются в процессе троиной экструзии, после чего происходит одновременная сшивка всех трех слоев. Такая технология обеспечивает хорошую адгезию между экранами и изоляциеи, а так же отсутствие газовых включений в изоляции и на границе с экранами, что дает стабильность электрических характеристик кабеля в процессе эксплуатации.

Преимущества усовершенствованной конструкции и современнои технологии производства кабелеи с СПЭ-изоляцией обусловили его повсеместное применение в развитых странах и заметное сокращение использования других типов кабеля.

Например, среди кабелей среднего напряжения кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена занимают 80-85% рынка в США и Канаде, 95% – в Германии и Дании, 100% – в Японии, Финляндии, Швеции и Франции.

В энергетике России кабели с СПЭ-изоляцией также получают все большее распространение.

Их преимущества перед традиционными кабелями у большинства специалистов уже не вызывают сомнении.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)