АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит страховых резервов

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  4. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  5. Аудит (каф. аудиту)
  6. Аудит в социально трудовой сфере.
  7. Аудит доступа к объектам
  8. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  9. Аудит на адекватность.
  10. Аудит перестраховочных операций
  11. Аудит размещения страховых резервов
  12. Аудит расходов на продажу.

Страховые резервы и доля перестраховщиков в страховых резервах формируются в соответствии с установленными Правилами формирования страховых резервов и Положениями, действующими в страховой организации.

Предмет проверки:

· резерв незаработанной премии, резервы убытков, стабилизационный резерв, резерв выравнивания убытков обоснованно сформированы;

· резерв по видам страхования жизни правильно рассчитан;

· по ОМС рассчитаны запасной резерв и резерв оплаты медицинских услуг;

· страховые резервы достоверно отражены в отчетности. Правильность формирования страховых резервов при проведении аудита страховых компаний является наиболее важной, так как страховые резервы отражают неисполненные страховые обязательства аудируемой компании по состоянию на дату составления отчета.

Страховые резервы делятся следующим образом:

резервы по видам страхования жизни;

резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни1;

резервы по ОМС.

Основной вид резервов по видам страхования жизни — математические резервы. Они представляют собой разность между текущей стоимостью обязательств страховщика (предстоящие страховые выплаты по действующим договорам страхования) и текущей стоимостью обязательств страхователя (страховые взносы, которые должны в будущем уплатить страхователи по действующим договорам страхования).

Для расчета страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, договоры распределяются по следующим учетным группам:

· учетная группа 1. Страхование от несчастных случаев и болезней;

· учетная группа 2. Добровольное медицинское страхование;

· учетная группа 3. Страхование пассажиров (туристов, экскурсантов);

· учетная группа 4. Страхование граждан, выезжающих за рубеж;

· учетная группа 5. Страхование средств наземного транспорта;

· учетная группа 6. Страхование средств воздушного транспорта;

· учетная группа 7. Страхование средств водного транспорта;

· учетная группа 8. Страхование грузов;

· учетная группа 9. Страхование товаров на складе;

· учетная группа 10. Страхование урожая сельскохозяйственных культур;

· учетная группа 11. Страхование другого имущества;

· учетная группа 12. Страхование предпринимательских (финансовых) рисков;

· учетная группа 13. Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

· учетная группа 13.1. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

· учетная группа 14. Страхование гражданской ответственности перевозчика;

· учетная группа 15. Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности;

· учетная группа 16. Страхование профессиональной ответственности;

· учетная группа 17. Страхование ответственности за неисполнение обязательств;

· учетная группа 18. Страхование других видов ответственности;

· учетная группа 19. Договоры, принятые в перестрахование, кроме договоров перестрахования, в соответствии с условиями которых у перестраховщика возникает обязанность по возмещению заранее установленной доли в каждой страховой выплате, производимой страховщиком по каждому принятому в перестрахование договору (договорам), по которому (которым) произошел убыток, подпадающий под действие договора перестрахования (договоры непропорционального перестрахования).

Договоры пропорционального перестрахования относятся к тем же учетным группам, что и действующие договоры страхования.

Резерв незаработанной премии — это часть начисленной страховой премии (взносов) по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода, премия (незаработанная), предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Для расчета величины резерва незаработанной премии используются следующие методы:

· pro rata temporis;

· «1/24»;

· «1/8».

Для расчета незаработанной премии начисленная страховая брутто-премия по договору страхования уменьшается на сумму начисленного вознаграждения за заключение договора и отчислений от страховой брутто-премии в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Незаработанная премия методом pro rata temporis определяется по каждому договору как произведение базовой страховой премии по договору на отношение неистекшего на отчетную дату срока действия договора (в днях) ко всему сроку действия договора (в днях).

Для расчета незаработанной премии методами «1/24» и «1/8» договоры, относящиеся к одной учетной группе, разделяют на подгруппы. При расчете методом «1/24» в подгруппу включаются договоры с одинаковыми сроками действия (в месяцах) и с датами начала их действия, приходящимися на одинаковые месяцы, при расчете методом «1/8» — договоры с одинаковыми сроками действия (в кварталах) и с датами начала их действия, приходящимися на одинаковые кварталы.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков является оценкой неисполненных или исполненных не полностью на отчетную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, консультационных и иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам страхователя (расходы по урегулированию убытков), возникших в связи со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном периоде или предшествующих ему периодах.

Резерв произошедших, но незаявленных убытков является оценкой обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, произошедшими в отчетном периоде или предшествующих ему периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном периоде или предшествующих ему периодах.

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций в результате действия факторов, не зависящих от воли страховщика, или в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его средним значением. Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период.

Резерв выравнивания убытков формируется в течение первых трех лет с момента введения в действие ОСАГО (т.е. с 1 июля 2003 г.) и является оценкой обязательств страховой организации, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его расчетной величиной.

Одновременно с расчетом страховых резервов рассчитывается доля участия перестраховщиков в страховых резервах, т.е. в резерве незаработанной премии и резерве убытков. Доля перестраховщика в страховых резервах определяется по каждому договору (группе договоров) в соответствии с условиями договоров перестрахования.

По ОМС формируются резерв оплаты медицинских услуг и запасной резерв.

Резерв оплаты медицинских услуг формируется страховой медицинской организацией для оплаты предстоящей медицинской помощи застрахованным (как остаток средств, не истраченных на оплату медицинских услуг в текущем периоде). Средства резерва оплаты медицинских услуг предназначены для оплаты в течение действия договоров страхования медицинских услуг, оказанных застрахованному контингенту в объеме и на условиях Территориальной программы ОМС.

Запасной резерв формируется для покрытия превышения расходов на оплату медицинских услуг над средствами резерва оплаты медицинских услуг.

Исходя из состава и методов формирования страховых резервов в аудируемой компании определяются направления проверки по данному разделу аудита.

При проверке правильности и обоснованности формирования страховых резервов аудитор должен прежде всего установить:

в отношении всех резервов

· наличие у страховой организации положений, на основании которых формируются резервы;

· правильность выбора методов формирования страховых резервов и их применения;

· правильность классифицирования договоров по видам страхования и учетным группам;

· правильность проведения арифметических расчетов;

· правомерность расчета страховых резервов в иностранной валюте; обоснованность высвобождения страховых резервов;

· правильность начисления сформированных сумм страховых резервов в учете;

· правильность определения и отражения на счетах бухгалтерского учета результата изменения страховых резервов;

· правильность составления форм расчета страховых резервов и сводной таблицы по резервам;

· достоверность отражения в отчетности данных о сформированных резервах;

· по страхованию жизни

· обоснованность применения нормы доходности при расчете резерва по страхованию жизни;

· правильность расчета резерва по страхованию жизни; по страхованию иному, чем страхование жизни

· правильность применения метода формирования резерва незаработанной премии (РНП) по учетной группе;

· правомерность отнесения комбинированных договоров к соответствующей учетной группе;

· правильность ведения журналов учета заключенных договоров страхования и перестрахования, полноту и достоверность записанных в них данных (по результатам рассмотрения предыдущих вопросов);

· обоснованность и правильность отражения в учете комиссионных вознаграждений, расчетов со страховыми агентами и страховыми брокерами;

· обоснованность отчислений в резерв предупредительных мероприятий (согласно утвержденной в организации структуры страховых тарифов);

· обоснованность других обязательных отчислений от страховых брутто-премий;

· правильность расчета базовой страховой премии по договору;

· правильность определения срока действия договоров при расчете РНП;

· правильность исчисления доли перестраховщиков в РНП;

· не было ли случаев формирования РНП по недействующим договорам на отчетную дату;

· наличие журналов учета убытков и правильность отражения в них данных (сумм заявленных и оплаченных убытков);

· правомерность выбранного периода оплаты (развития) убытков для расчета резерва произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) по соответствующей учетной группе;

· правильность расчета заработанной премии для целей расчета РПНУ;

· правильность исчисления доли перестраховщиков в РПНУ;

· отсутствие случаев включения в расчет резерва заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ), превышающих по величине страховую сумму, определенную в договоре страхования;

· обоснованность и правомерность включения в расчет РЗУ заявленных убытков;

· правильность исчисления доли перестраховщиков РЗУ;

· обоснованность формирования стабилизационного резерва (СР)в зависимости от вида страхования;

· правильность исчисления базы для расчета СР;

· ограничение размера СР предельными значениями;

· правильность исчисления коэффициента состоявшихся убытков в целях расчета СР;

· правильность исчисления базы для расчета СР по ОСАГО;

· правомерность выбранного метода распределения расходов в целях расчета СР по ОСАГО;

· правомерность формирования резерва выравнивания убытков;

· правильность расчета коэффициента состоявшихся убытков по ОСАГО;

· правильность применения расчетной величины коэффициента состоявшихся убытков по ОСАГО;

· полноту учета показателей при расчете заработанной премии в целях расчета резерва выравнивания убытков по ОСАГО; по обязательному медицинскому страхованию

· правильность определения размера и норматива в запасной резерв;

· правильность определения остатка средств, не истраченных на оплату медицинских услуг в текущем периоде;

· правильность определения суммы, направляемой в резерв оплаты медицинских услуг;

· достоверность данных по сформированным страховым резервам, включенных в отчетность страховой организации.

В пассиве бухгалтерского баланса (ф. № 1-е) в разделе III «Страховые резервы» приводятся данные о сформированных страховых резервах по состоянию на отчетную дату, а в разделе I «Активы» баланса есть строки, отражающие долю перестраховщиков в резервах по страхованию жизни, в резерве незаработанной премии и резервах убытков.

В Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2-е) показывается результат изменения страховых резервов нарастающим итогом с начала отчетного года по дату составления отчетности.

В составе отчетности, представляемой в порядке надзора, имеется ф. № 8-с «Отчет о страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни», который составляется на основании данных расчета страховых резервов и включает в себя следующие сведения:

в разделе 1 — величина страховых резервов — всего (резерва незаработанной премии, доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии, резервов убытков, доли перестраховщиков в резервах убытков, стабилизационного резерва и иных страховых резервов);

· величина резервов убытков, рассчитанных актуарными методами,— всего;

· по каждому числовому показателю приводятся данные за три года — отчетный, предыдущий и год, предшествующий отчетному;

в разделе 2 — величина страховых резервов в разрезе каждой учетной группе, в том числе резервов убытков, рассчитанных актуарными методами по каждой учетной группе;

в разделе 3 приводятся по каждой учетной группе:

· данные с разбивкой по кварталам и годам начисления страховой премии по договорам страхования и отдельно по договорам перестрахования;

· данные с разбивкой по кварталам и годам наступления страхового случая и заявления о нем;

· данные с разбивкой по кварталам и годам досрочного прекращения (изменения условий) договоров и заявления о нем;

· данные по оплаченным убыткам с разбивкой по кварталам и годам наступления страхового случая и оплаты (развития) убытков (нарастающим итогом);

· доходы, расходы, финансовый результат и другие показатели по договорам страхования, сострахования, перестрахования;

· данные о дебиторской и кредиторской задолженностях по операциям страхования, сострахования, перестрахования;

· суммы, полученные от реализации права регрессного требования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)