АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Служба

Читайте также:
  1. AUGUSTUM
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 55 страница
  3. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 64 страница
  4. Антон Гроб
  5. Б. Забывание намерений
  6. Барбария
  7. ББК Ш9(7К)6 4 страница
  8. Безопасность дипломатической службы.
  9. Бережение и научение
  10. Бетховен и Сальери
  11. Библиографические ссылки
  12. Библиографический список

Столыпин Пётр Аркадьевич.

Государственная деятельность. Обзор важнейших реформ и их оценки историками.

1.Происхождение. Образование. Семья.

Столыпин Петр Аркадьевич родился 2(14) апреля в столице Саксонии Дрездене. Пётр Аркадьевич происходил из дворянского рода, существовавшего уже в XVI столетии. Отец, Аркадий Дмитриевич, отличился во время русско-турецкой войны, по окончании которой был назначен губернатором Восточной Румелии (Румелия – историческое название Балкан). У Аркадия Дмитриевича было 5 детей(1 от первого брака, 4 от второго). От второго брака был и Петр.Его мать, Наталья Михайловна Горчакова, принадлежала к роду, восходящему к Рюрику. Любопытно заметить, что сам Петр Столыпин приходился троюродным братом великому поэту, драматургу, прозаику М. Ю. Лермонтову.

В 1874 12-летний Пётр был зачислен во второй класс Виленской гимназии (Литва), где проучился до шестого класса. После окончания русско-турецкой войны, 9-й армейский корпус под командованием отца был возвращен в Орел и в 1879 году Петр был зачислен в 7-ой класс Орловской мужской гимназии, которую он успешно окончил в 1881 году. После чего поступил в Санкт-Петербургский Императорский университет, где именно в это время работал выдающийся ученый Д. И. Менделеев, который, принимая у Столыпина экзамен по химии, поставил ему «отлично».

Столыпин женился на праправнучке великого русского полководца А. Суворова, фрейлине императрицы Марии Федоровны (жены Александра III ) Ольге Борисовне Нейдгартд. Брак оказался удачным, свидетельств о скандалах в их семье не было. У Столыпиных родилось 5 дочерей и 1 сын. Следует отметить интересные факты, связанные с женитьбой Петра Аркадьевича. Его жена была помолвлена с его старшим братом Михаилом, который получил смертельное ранение на дуэле с князем Шаховским и, по преданию, умирая, положил руку Петра на руку своей невесты. Когда, через некоторое время, Столыпин просил руки Ольги Борисовны у ее отца, он, при этом указал на свой недостаток- «молодость», на что тот ответил: «Молодость-недостаток, который исправляется каждый день.»

Стоит отметить, что погиб Столыпин в 1911 году в результате покушения 1 сентября Дмитрием Богровым, которое он совершил в театре. После ранения Столыпин перекрестил царя, тяжело опустился в кресло и произнёс: «Счастлив умереть за Царя».Вечером 5 сентября в клинике братьев Маковских Столыпин скончался.

Служба.

Служба молодого Столыпина, согласно первому упоминанию о нем в «Формулярном списке о службе Саратовского Губернатора» началась в Министерстве внутренних дел. Позже, согласно тому же документу, окончив университет с выпускной работой «Табак(табачные культуры в Южной России)» переводится на службу в Департамент земледелия и сельской промышленности, где делает блестящую карьеру, за 2 года поднявшись на 5 классов «Табели о рангах», дослужившись до камер-юнкера Двора Его Императорского Величества.

· Ковно

Однако вскоре Столыпин вновь перешел на службу в Министерство внутренних дел, где был назначен Ковенским уездным предводителем дворянства и председателем Ковенского суда мировых посредников. В Ковно Столыпин прослужил около 13 лет(с 1889 по 1902 года), уделяя основное внимание вопросам просвещения крестьян и увеличения производительности их хозяйств. Во время службы в Ковно, по словам самого Столыпина, он получил важнейший административный опыт. За усердие на службе Столыпин был награжден орденом св. Анны и в конце службы в уезде произведен в статские советники.

2.2 Гродно

В мае 1902 года по инициативе министра внутренних дел Вячеслава Константиновича фон Плеве Петр Аркадьевич назначен губернатором Гродно.

Основные реформы в этой должности:

· Расселение крестьян на хутора (отдельные крестьянские усадьбы с обособленным хозяйством).

· Ликвидация чересполосица ( расположение зем. участков одного хоз-ва полосами в вперемежку с чужими участками.

· Внедрение искусственных удобрений, улучшенных сельхоз орудий, мелиорации.

· Развитие кооперации (организация труда, при которой определенное количество людей участвуют в одном или связанных между собой процессах труда).

· Сельхоз образование крестьян.

Однако нововведения не вызвали одобрения крупных землевладельцев. На одном из заседаний князь Святополк-Четвертинский заявил, что «нам нужна рабочая сила, нужен физический труд и способность к нему, а не образование. Образование может быть доступно обеспеченным классам, но не массе.», на что Столыпин ответил: «Бояться грамоты и просвещения, бояться света нельзя. Образование народа, правильно и разумно поставленное, никогда не приведет к анархии».

2.3 Саратовская губерния

В 1903 году В. К. фон Плеве вновь делает предложение Столыпину. На этот раз занять должность губернатора Саратовской губернии. Столыпин хотел отказаться, в ответ на что услышал «Меня Ваши личные и семейные обстоятельства не интересуют и они не могут быть приняты во внимание. Я считаю Вас подходящим для такой трудной губернии и жду от вас каких-либо деловых соображений, но не взвешивания семейных интересов»

Назначение Столыпина губернатором Саратовской губернии может свидетельствовать о признании его заслуг на службе в Ковно и Гродно.

После начала войны с Японией страну захлестнули революционные события. Наводя порядок, Столыпин выказывал удивительное бесстрашие и мужество. Словами его современника В. Б. Лопухина это проявлялось так:

«Достаточно известен эпизод, когда Столыпин в относительно скромной роли саратовского губернатора в ту пору, когда губернаторов расстреливали, как куропаток, врезывается в бунтующую толпу. На него наступает человек с явно агрессивными намерениями, с убийством во взгляде. Столыпин бросает ему на руки снятое с плеч форменное пальто с приказанием, отданном так, как умеет повелевать одно только уверенное в себе бесстрашие: «Держи». Ошеломлённый презумптивный «убийца» машинально подхватывает губернаторское пальто. Его руки заняты. Он парализован. И уже мыслью далёк от кровавой расправы. Столыпин спокойно держит речь загипнотизированной его мужеством толпе. И он и она мирно расходятся.»

2.4 Министр внутренних дел

Действия молодого губернатора дважды отмечаются Николаем II, и в конце апреля 1906 года Петру Аркадьевичу предлагается пост министра внутренних дел. Столыпин пытается отказаться от должности, но между ним и Императором происходит разговор, в результате которого Столыпин вынужден принять должность. Разговор звучал так:

— Пётр Аркадьевич, я вас очень прошу принять этот пост.

— Ваше величество, не могу, это было бы против моей совести.

— Тогда я вам это приказываю.

 

Вступление Петра Столыпина в должность министра внутренних дел совпало с началом работы | Государственной Думы, большинство в которой составляли депутаты Конституционно-демократической партии(«кадеты»), настроенные на противостояние власти. Поэтому, поэтому все 3 его выступления в | Гос. Думе сопровождались выкриками: «Долой», «Отставка». Отвечая на вопрос о несовершенстве существующих законов и, как следствие, невозможности их правильного применения, Столыпиным была произнесена широко известная фраза:

«Нельзя сказать часовому: у тебя старое ружье; употребляя его, ты можешь ранить себя и посторонних; брось ружье. На это честный часовой ответит: покуда я на посту, покуда мне не дали нового ружья, я буду стараться умело действовать старым.»

После роспуска Думы в связи с ее заявлением, что «она от отчуждения частновладельческих земель не отступит» и вместе с тем, отстранением от должности премьер-министра И.Л. Горемыкина, на его место назначается Столыпин, тем самым совмещая 2 поста: министра внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи.

2.5 Премьер-министр.

Сразу после назначения Столыпин начинает переговоры о приглашении в новый кабинет министров популярных общественных и парламентских деятелей, принадлежавших Конституционно-Демократической партии и «Союзу 17 октября». Однако, деятели не желали входить в общественно-чиновничий кабинет, будучи уверенными в том, что || Дума сумеет принудить правительство создать ответственный перед Думой кабинет и выставляли такие условия вхождения в правительство, на которые Столыпин заведомо не мог пойти. Так как это была уже 3-я попытка создания правительства общественного состава, Столыпин окончательно разочаровался в этой идее и, в дальнейшем, возглавлял исключительно бюрократический кабинет.

Петр Аркадьевич находился на посту вплоть до своей смерти вследствие покушения в сентябре 1911 года.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)