АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок разработки, изменения и обновления стандартов

Читайте также:
  1. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  2. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  3. II. Порядок аккредитации
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Порядок медицинского освидетельствования
  6. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  7. II. Порядок приема и увольнения
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  10. III. Миропорядок
  11. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  12. III. Сроки и порядок проведения Конкурса

Работа по разработке стандартов осуществляется по определенной схеме, которая включает в себя определенные этапы. Правила разработки представлены в ГОСТ Р 1.2–2004. Стандартизация в РФ. Правила разработки. Утверждения. Обновления и отмены.

Вначале осуществляется сбор заявок на разработку стандартов. Заявителями могут быть государственные органы, организации, предприятия, фирмы. В заявке обосновывается необходимость разработки нормативного документа в данной области деятельности общества. На основании заявок национальный орган по стандартизации формирует программу разработки национальных стандартов. Дальнейшая работа включает следующие этапы:

· Составление технического задания. Здесь устанавливаются сроки выполнения каждой стадии, содержание и структура будущего стандарта, составляется список заинтересованных сторон (в качестве таковых могут выступать и государственные органы, и фирмы, и предприятия, занимающиеся производством данной продукции или оказанием услуг, на которые разрабатывается стандарт).

Разработка проекта. Проект в первой редакции рассматривается на специальном заседании национального органа по стандартизации, рассылается на отзыв заказчикам и заинтересованным организациям, затем анализируются отзывы, с учетом полученных замечаний проект дорабатывается и составляется окончательная редакция проекта, которая, в свою очередь, публично обсуждается.

Принятие стандарта. Технический комитет по стандартизации организует проведение экспертизы данного проекта и направляет мотивированное предложение по принятию или отклонению проекта в национальный орган по стандартизации, который принимает решение. Затем стандарт регистрируется, информация о нем публикуется в ежемесячном Информационном указателе. Данные процедуры регламентируются ГОСТ Р 1.2–2004. Стандартизация в российской Федерации. Правила разработки. Утверждения. Обновления и отмены.

Применение стандартов заключается в использовании нормативных документов в различных видах деятельности. Рекомендуется два основных способа применения нормативных документов:

– непосредственное использование в соответствующей области (производстве, испытаниях, сертификации и т. д.);

– введение его в другой нормативный документ.

Последнее предполагает включение полного текста или части данного нормативного документа в другой нормативный документ. Например, международное правило (норма) вводится в национальный стандарт, который может применяться непосредственно на предприятии, либо правила (нормы), содержащиеся в этом национальном стандарте, включаются в стандарт предприятия.

Помимо применения стандартов в ходе развития общества возникает необходимость в их пересмотре или отмене. Технические комитеты, как правило, ведут обратную связь с предприятиями, предпринимателями, научно-техническими и другими общественными объединениями, которые, в свою очередь, вносят предложения по обновлению стандартов. С учетом поступающих предложений технические комитеты разрабатывают проекты изменений к стандарту или предложения по отмене стандарта.

Изменения в стандарты вносятся в том случае, если вводятся более новые прогрессивные технологии и требования к продукции, работам и услугам. Проекты изменения к стандарту направляются для принятия в национальный орган по стандартизации. Каждому изменению присваивается порядковый номер и устанавливается дата введения изменения в действие. Информация об изменениях и текст изменений публикуются в информационном указателе.

Обновление стандарта предусмотрено в случае, если все более новые прогрессивные требования к продукции и услугам приводят к нарушению взаимозаменяемости новой продукции с продукцией, изготовляемой по действующему стандарту, или когда происходит изменение основных показателей качества продукции. При этом происходит отмена действующего стандарта, а в новом указывается, взамен какого стандарта он разработан, и ему присваивают обозначение старого стандарта с заменой двух последних цифр года принятия.

Отмена стандарта предусмотрена в следующих случаях:

– в связи с прекращением выпуска продукции или проведения работ, оказания услуг, осуществлявшихся по данному стандарту;

– при разработке взамен данного стандарта другого нормативного документа;

– в других обоснованных случаях.

Национальный орган по стандартизации публикует информацию об отмене стандарта.

Данный порядок разработки, изменения и обновления стандартов действует на всей территории Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)