АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

через семью, религиозные конфессии, образовательные учреждения, объединения деятелей искусства и средства массовых коммуникаций. Это и будет решением «Задачи Ф.М. Достоевского.»

Читайте также:
  1. I.Религиозные книги
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. LAUS ALIT ARTES - похвала питает искусства
  4. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  5. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  6. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  7. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  8. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  9. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  10. XIV. Средства Товарищества
  11. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.
  12. А если он захочет улыбаться, он будет это делать в другом месте.

Да, это очень трудно, поскольку противоречит множеству существу-ющих установок, обладающих огромной инерцией, противоречит корыст-ным и тщеславным интересам множеству преступных организаций и раз-нокалиберных хищников, действующих «в рамках закона».

Но даже в дикой природе во время больших стихийных бедствий (лесные пожары, наводнения и т.п.) беззащитные животные бегут от общей опасности бок о бок со своими самыми страшными врагами. Тем более это доступно разумному человечеству перед лицом надвигающейся опасности самоуничтожения всей цивилизации на планете.

Во всем мире давно известно, что самое выгодное для нации капита-ловложение - это капиталовложение в образование. Именно оно дает мак-симальную отдачу со временем для данной нации, для данного государства. Это уже известно. Но это надо нации, государству в целом. А конкретным бизнесменам и конкретным государственным деятелям выгоднее всегда другое, дающее прибыль лично им и в более короткие сроки. Соответ-ственно для них на первом месте оказывается торговля (не важно, чем именно: средствами жизнеобеспечения или средствами уничтожения, ин-формацией любого рода или наркотиками), на втором месте - производство любых товаров для торговли, на третьем - инфраструктура, на четвертом - наука, прежде всего прикладные ее аспекты, - и лишь потом все остальное, 40

 

причем образование - на последнем (разве что обучение частично поближе в соответствии с ближними целями).

Но если мы живем сегодняшним днем, не очень заботясь о завтраш-нем, то в завтрашнем дне обнаружим всего лишь то, что не успели съесть сегодня.

Если же учитывать не только ближнюю, но и одновременно более отдаленную перспективу, то самое эффективное для нации и для госу-дарства капиталовложение - капиталовложение в обеспечение молодых семей, в обеспечение прогресса их потенциала (прежде всего интеллекту-ального) и эффективности его проявления в соответствии с объектив-ными закономерностями социального импринтинга на основе соответ-ствующей культуры.

Молодая семья в самом начале под соответствующую реальную от-ветственность должна получить достаточные условия, чтобы она могла ра-ботать не от своей материальной нужды, а от потребности проявить себя в помощи другим, чтобы детей могла завести вовремя и в нужном количе-стве. При этом нужно ориентироваться на объективные требования и зако-номерности их удовлетворения в анатомо-физиологическом, психологиче-ском и социальном аспектах. (Для систематизации опять же необходимо применение социологии нового времени!)

Молодой семье нужно сразу же давать жилье, материальное обеспе-чение. В последующие полтора - два десятка лет это вернется обществу с максимальными процентами. И будущее принадлежит той нации, кото-рая раньше и эффективнее других решит эту проблему - она и будет ве-дущей на планете.

Это уже поняли и использую многие японские фирмы пожизненного найма, которые, в частности, рассматривают обеспечение детских садов для детей своих сотрудников самыми высококлассными специалистами как важнейшую часть обеспечения конкурентоспособности фирмы.

В мире очень обоснованно нарастает беспокойство по поводу того. что в информационном мире ближайшего будущего Япония вырвется впе-ред настолько, что догнать ее будет уже невозможно. Технически догнать всегда можно. Технику можно купить, информацию можно и украсть. А вот интеллектуальные потенциал нации, ее культуру, состояние людей на уровне подсознания невозможно ни украсть, ни купить, ни изменить “штурмом”. И поэтому крупная японская кампания начинается с детских ясель. (Подробнее об этом см. в брошюре Масару Ибука “После трех лет уже поздно...)

И вуз недалекого будущего должен начинаться с детских ясель, детского сада, а подготовительные курсы должны быть и курсами для 41

 

молодых супругов и родителей. Вот тогда у нас будет интеллигенция, а не совокупность среднеобученных профессионалов.

А пока все идет наоборот - и результаты соответствующие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)