АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОСТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ-

устройство для измерений электрич. величин (сопротивления, ёмкости и др.) методом сравнения измеряемой величины с образцовой мерой; выполнен по схеме мостовой цепи, в измерительную диагональ которой включен нуль-индикатор или измерит. прибор (обычно гальванометр). Мосты измерительные постоянного тока делятся на одинарные (4-плечие) - для измерений активных (омических) сопротивлений от 1 Ом и выше (см. рис.), двойные (6-плечие) - для измерений сопротивлений менее 1 Ом и комбинированные (одинарно-двойные) - для измерений сопротивлении в диапазоне 10-6 - 106 Ом. Мосты измерительные переменного тока, служащие для измерений ёмкости, индуктивности и т. д., обычно делаются 4-плечими, реже 6-плечими. Различают Мосты измерительные уравновешенные (наиболее точные), работа которых основана на нулевом методе, и неуравновешенные, в которых об измеряемой величине судят по показаниям измерит. прибора (проградуирозанного в соответствующих единицах).

Потенциометр — прибор для определения ЭДС, напряжений компенсационным методом. Используя его в совокупности с мерами сопротивления или измерительными преобразователями, можно измерять электрический ток и мощность, температуру, давление и др. Различают потенциометры переменного и постоянного тока. Схема прибора может включать в себя либо уравновешенный автоматический мост, либо неуравновешенный, что определяется диапазоном шкалы измерения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)