АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим первую группу экологических проблем – ландшафтные проблемы

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  5. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  6. IX. Выводы и проблемы
  7. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  8. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  9. XV. Мы подходим к самой проблеме.
  10. А теперь мое решение проблемы
  11. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  12. Административный способ защиты экологических прав.

Природные проблемы связаны в основном с деградацией природных ландшафтов. Под городами изменяются все компоненты: геологическое строение и рельеф, поверхностные и подземные воды. Климат, почвенный покров, животный и растительный мир. Все живые компоненты городской среды стараются приспособиться к быстро меняющимся условиям (в целом идёт сокращение видового разнообразия, сокращается и сама площадь земных насаждений).
Опускается уровень грунтовых вод, нарушается почвообразовательный процесс.
При застройке города строители широко применяют планацию (выравнивание) рельефа. Для этого засыпают овраги, долины небольших рек и ручьёв, пруды. Но при этом происходит нарушение естественных природных процессов. Оказывается затруднённым поверхностный сток, ухудшаются условия для отвода и опускания уровня грунтовых вод.

Поэтому засыпание оврагов и речек сопровождается подтоплением подвалов домов, создаёт условия для размножения в них комаров. Подтопление разрушает фундамент, уменьшает их прочность, затрудняет прокладку трасс метрополитена, технических коллекторов и галерей, увеличивает коррозию трубопроводов и металлических конструкций. Подтопление усиливает многие геологические процессы и, прежде всего, оползни.
Много неприятностей приносит и размножающиеся в большом количестве на городских свалках и отстойниках птицы, грызуны, насекомые и микроорганизмы, постоянно тая в себе потенциальную угрозу для здоровья людей.
Более тёплые зимы, обилие пищевых отходов в городах привлекают в них многочисленных птиц. В умеренных широтах северного полушария крупные города стали местом зимовки многих птиц.
Большое влияние на жизнь горожан оказывают зелёные насаждения.

Город также влияет на изменения погодных условий внутри него. В крупных городах в значительной степени изменены естественные погодно-климатические условия. Обычно в центральной части значительно теплее, чем на окраинах и в пригородах.
Города оказывают большое влияние на природу и изменение ландшафтов не только внутри себя, но и далеко за пределами своих границ. В значительной степени это связано с решением проблем водоснабжения. В ряде городов мира нашей страны для водоснабжения используются подземные воды. Но их усиленная откачка сопровождается возникновением обширных вододепрессивных воронок, границы которых обычно уходят далеко за пределы городов.
В крупных городах водоснабжение, как правило, осуществляется не только за счёт подземных вод, но также и поверхностными водами рек, озёр и водохранилищ.
Города являются основными потребителями природных ресурсов и, следовательно, основными очагами загрязнения природной среды. Во всех больших городах возникают сложные проблемы удаления мусора. Лишь небольшая часть его используется на мусороперерабатывающих заводах. А остальной мусор приходится вывозить на свалки.
Крупные города оказывают влияние на природные ландшафты пригородов посредством воздушных течений. Ветры выносят загрязнённый городской воздух на десятки и даже сотни километров. Этот воздух оказывает воздействие на многие компоненты природы пригородов, прежде всего на растительность.

 


    1. Рассмотрим следующую группу экологических проблем – ресурсно-хозяйственные.


Ресурсно-хозяйственные проблемы вызваны большими масштабами использования природных ресурсов, их переработкой и образованием различных, в том числе и токсичных отходов.
К природным ресурсам градостроительного освоения территории относятся все компоненты природного ландшафта: горные породы, поверхностные и подземные воды, воздушный бассейн, почвы, растительность, животный мир. Все эти компоненты истощаются: сокращаются запасы чистой воды и воздуха, площади земельных насаждений, многообразие биологических видов. Параллельно происходит ухудшение их качества. На это влияет как прямое вмешательство людей в природный ландшафт посредством городской застройки, так и воздействие различными видами загрязнений.
В процессе существования города медленно, но верно нарушался природный биохимический процесс, изменялся круговорот веществ, перераспределялась энергия.
Рост городов продолжается, увеличивается площадь больших городов, появляются новые города, однако темпы урбанизации несколько снизились в последние десятилетия. И всё-таки города продолжают, пусть и чуть медленнее, расползаться по планете, захватывая всё больше и больше территории.
В городах предпринимаются разнообразные меры по защите воздуха от загрязнений. Один из наиболее распространенных способов заключается в удалении загрязняющих веществ как можно дальше от мест выброса. Это достигается строительством высоких труб на заводах и тепловых станциях. Трубы выбрасывают сажу, золу и газы в потоки воздуха, которые выносят их на небольшие расстояния от места выброса и рассеивают в больших объёмах воздуха. На трубах также устанавливают разного рода фильтры, которые уменьшают выбросы в атмосферу. Однако все подобные способы не могут полностью решить проблему охраны качества воздуха. Фильтры приводят к скоплению огромных масс вредных веществ, которые надо куда-то складывать. При этом происходит загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод в городе и его окрестностях. Часть загрязняющих веществ не улавливается на фильтрах и попадает в воздух. Поэтому между промышленными предприятиями, тепловыми станциями и жилыми кварталами должны располагаться защитные зоны с зелёными насаждениями, которые очищают воздух от пыли, улучшают его газовый состав, уменьшают шумовое воздействие.
Особой формой загрязнения городского воздуха является шум. Шумом принято называть комплекс звуков, вызывающих неприятные ощущения и раздражающих органы слуха. Полная тишина действует на человека столь же неблагоприятно, как и шумовое загрязнение. В среднем для города нормальным шумом днём считается 55 децибел. Но в больших городах его уровень значительно выше. На магистралях с высокой интенсивностью движения транспорта шум превышает 80 децибел. При повышенном уровне шума у человека постепенно снижается слух, повышается кровяное давление, развиваются неврозы, формируется устойчивая агрессивность поведения. Шум, передающийся не по воздуху, а по строительным конструкциям, называется вибрацией. Источником вибрации служат линии метрополитена мелкого заложения, трамвайные линии, железнодорожные и автотранспортные автомагистрали. Для предотвращения вибрации жилые дома должны находится в 25-30м. от трамвайных и в 50м. От железнодорожных путей.
3.
Теперь рассмотрим следующую группу экологических проблем – антропоэкологические проблемы.


Антропоэкологические проблемы городов связаны со здоровьем населения городов. Изменение качества городской среды в худшую сторону вызывает у людей различные заболевания. Несоответствие между этими процессами может привести к конфликту между биологической природой человека и окружающей его средой.
Среди антропоэкологических проблем особое место занимает проблема адаптации к условиям среды обитания, приспособление организма человека к её меняющимся свойствам. Адаптация – одно из основополагающих качеств живого. Она нередко отождествляется с самим понятием жизнь.
Напряжённый ритм городской жизни, растущий объём информации и скорость передвижения вызвали многие «болезни цивилизации». Среди них наибольшую опасность представляют поражение сердечно-сосудистой системы. Горожане стали значительно чаще, чем раньше, страдать от гипертонической болезни, артеросклероза, инфаркта миокарда.
Загрязнённость среды обитания вызывает многие заболевания органов дыхания. Также растёт уровень аллергических заболеваний. Нарушается обмен веществ в организме, распространены заболевания органов пищеварения и онкологические. Горожане в значительной степени страдают синдромом большого города: подавленное состояние, психическая неуравновешенность.
В городе человека подстерегают различные опасности как со стороны быстро движущегося и многочисленного транспорта, так и самого ускоренного ритма жизни – больше психогенных нагрузок, мелькание лиц, реклама. Город – это ещё и повышенное шумовое раздражение (опять же от машин до другой техники – неисправной сигнализации, дребезжание трамвая, грохота тяжёлых грузовиков). Всё это приводит к повышенной утомляемости, снижению умственной активности, физическим и нервным заболеваниям.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)