АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противоречия городской экосистемы

Читайте также:
  1. В депутаты Ржевской городской Думы шестого созыва
  2. В Новгородской области открыто крупное овцеводческое хозяйство
  3. В отделении реанимации областной (городской) больницы
  4. Вопрос: В процессе действий по стабилизации обстановки в стране не вступили ли мы в какие-либо противоречия с законами Космоса?
  5. ГОРОДСКОЙ МЕТАЛЛ
  6. Городской романс.
  7. ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
  8. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  9. Дайте оценку основным противоречиям, существующим на Ближнем Востоке. Какие меры предпринимаются для их разрешения.
  10. Допусти, что алкоголик имеет нормальные моральные стандарты – укажи на противоречия между этими стандартами и актуальным поведением.
  11. Земле Новгородской
  12. Изменения городской и сельской преступности

1. Противоречие пространственно-структурного и земельно-имущественного подходов к развитию города; управление и самоорганизация. Рынок недвижимости и окружающая среда

Физические и юридические лица стали приватизировать и приобретать в частную собственность землю, в том числе городскую и муниципальную. Разбиение территории на земельные участки проводилось землеустроительными организациями, которые не имели ни градостроительной компетенции, ни понятия о градостроительной ценности территории и значении ее планировочной структуры. Земельные участки получались самой причудливой формы, в мозаике «наделов» сплошь и рядом не предусматривались места общего пользования — даже улично-дорожная сеть.

обретение земельных участков, жилищное строительство, торговлю и услуги можно рассматривать как сектор жизни градостроительной системы, охваченный частной инициативой. Саморегулирование рынка предполагает наличие неких имманентных механизмов, стимулирующих рост продукта. Среди таких механизмов — соотношение спроса и предложения на товары и услуги. В отношении жилища, транспортных услуг, продуктов питания, услуг в сфере отдыха и туризма рынок не насыщен до такой степени, что это может стимулировать повышение качества. Поэтому городская среда теряет в качестве по ряду показателей. Управлять инвестиционным потоком, направленным на рост качества недвижимости непросто. Хотя бы потому, что качественная недвижимость обладает свойствами градостроительной и архитектурной ценности, что означает комплексность застройки, формирование открытых озелененных пространств, социальной инфраструктуры. На иркутском рынке недвижимости в послеперестроечный период эти показатели воспринимаются как экзотика, без которой можно обойтись. Как управлять градостроительной системой, чтобы она не теряла градостроительную ценность, чтобы ее не охватывали процессы энтропии, дезорганизации? Как сохранить и развить систему открытых озелененных пространств города? Вопросы непростые. Думается, организующим началом должна быть культура среды, стандарты градостроительных, архитектурных отношений, стандарты благоустройства и озеленения, которые известны профессионалам, но не большинству участников градостроительной деятельности, в том числе властям, населению и бизнесу. Еще лучше в этой роли выступают так называемые аттракторы — осуществленные строительством фрагменты среды, обязательно содержащие открытое благоустроенное пространство.

2. Противоречие инженерно-транспортной инфраструктуры (стратегического планирования) и рынка застройки (краткосрочной выгоды)

Улично-дорожная и инженерные сети, поскольку последние совмещаются в плане с первой, являются, с одной стороны, наиболее инерционной частью городской среды, с другой стороны, они развиваются, что обеспечивает стабильность возрастающей капитализации территории, в том числе территориальный рост городской застройки.

3. Противоречие стратегии сохранения историко-культурного наследия и инвестиционной привлекательности территории


Памятники архитектуры, истории и культуры имеют высокую моральную ценность. Как реперы общественного сознания, они помогают удерживать в здоровом состоянии память народа, генетику культуры. Вместе с тем для девелоперов объекты культурного наследия просто занимают выгодные площадки, на месте которых они стремятся развивать количественно свою недвижимость и доходный бизнес. Поэтому памятники исчезают из городов. На их месте возвышаются строения с продаваемой или сдаваемой в аренду площадью, в разы и на порядки превышающей площадь объектов культурного наследия. Реставрация памятников архитектуры дорога и не имеет инвестиционной привлекательности для девелопера.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)