АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВИЛА РАССТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДБОР ВЫСОТЫ

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  12. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.

Курсовое проектирование зданий и сооружений строительных предприятий.

«Основные правила компоновки производственного здания»

 

Преподаватель: Паркулаб С.А.

Студент гр.МтМ-140803: Соколов Д.В.

 

Екатеринбург 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

· ВВЕДЕНИЕ

· ПРАВИЛА РАССТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДБОР ВЫСОТЫ

· ПРАВИЛА КОМПОНОВКИ ЗДАНИЯ С ПРИМЕРОМ

· ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И АБК

· СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Производственное помещение — замкнутое пространство в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства, организацией контроля и управлением производства. (ГОСТ 12.1.005-88)

К производственным зданиям относятся: цехи, котельные, склады и т.п.

К сооруже­ниям относятся: дороги, эстакады, мосты, тоннели, башни, бункеры, мачты и т.п.

Компоновка — расположение, структуризация отдельных частей в целостном объекте или, проще говоря, это схематический план здания с изображением на нем отделений, участков, вспомогательных и других помещений, а так же оборудования, проходов, проездов, площадок, лестниц и т.п.


 

ПРАВИЛА РАССТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДБОР ВЫСОТЫ

Правильное размещение оборудования является основным звеном в организации безопасной работы производственного участка и цеха. При размещении оборудования необходимо соблюдать установленные минимальные разрывы между станками, между станками и отдельными элементами здания, правильно определять ширину проходов и проездов. Невыполнение правил и норм размещения оборудования приводит к загромождению помещений и травматизму.

Расположение оборудования на площади цеха или участка определяется в основном технологическим процессом и местными условиями.

При автоматизированном производстве (комплексные автоматические заводы или цеха, автоматические линии, поточное производство) оборудование размещается по ходу технологического процесса в единую цепочку с соблюдением расстояний между оборудованием и конструктивными элементами здания. На автоматических и поточных линиях большой протяженности для перехода с одной стороны линии на другую устраивают переходные мостики.

При многостаночном обслуживании оборудование располагают с учетом максимально возможного сокращения расстояний между рабочими местами. Если по условиям технологического процесса необходимо предусмотреть стеллажи или столы для заготовок и готовых изделий, то для этого отводится дополнительная площадь в соответствии с особенностями производства.

Размещение основного и вспомогательного оборудования в цехах принимается таким, чтобы расстояние между отдельными станками или группами станков были достаточными для свободного прохода рабочих, занятых их обслуживанием и ремонтом. Во всех случаях размещение оборудования должно обеспечивать достаточное число проходов для людей и проездов для транспорта, обеспечивающих безопасность сообщения.

Ширина проходов и проездов назначается в зависимости от расположения оборудования, характера движения, способа транспортирования и размеров, но при всех условиях принимается не менее 1 м. Для перевозки грузов автомашинами устраиваются проезды шириной не менее 3,5 м. Загромождение проходов и проездов, а также рабочих мест различными предметами не разрешается.

Проходы и проезды требуется содержать в чистоте и порядке, границы их обычно отмечаются белой краской или металлическими светлыми кнопками. Ширина рабочей зоны принимается не менее 0,8 м. Расстояние между оборудованием и элементами зданий, а также размеры проходов и проездов определяются нормами технологического проектирования механических и сборочных цехов машиностроительных заводов.

 

Высоту здания следует использовать:

· для размещения транспортных устройств и складов заготовок, деталей и комплектующих изделий;

· для максимального удобства, работы и отдыха производственного персонала при одновременном обеспечении высокой производительности технологических процессов и техники безопасности;

· для возможности создания обще корпусных вспомогательных баз (заточного отделения, мастерской по ремонту технологической оснастки и инструмента, ремонтной базы и др.).

 

Высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м., высота от пола до низа выступающих частей коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м., а в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м.

 

Если в цехе имеются грузоподъемные механизмы (краны), то расстояние от верхней части крана до низа выступающих конструкций и от боковой части до конструкций определяется в зависимости их технических характеристик. Расстояние от нижней части крюка или груза до расположенного в зоне действия оборудования должно быть не менее 500 мм.

При необходимости въезда в здание автомобилей высота проезда должна быть не менее 4,2 м. до низа конструкций, выступающих частей коммуникаций и оборудования, для пожарных автомобилей - не менее 4,5 м.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)