АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И АБК

Читайте также:
  1. Б. рабочие и служащие Г. основные и вспомогательные рабочие
  2. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  3. В производственных помещениях
  4. Внутренние штукатурные работы производятся, как правило, в помещениях, оборудованных действующими системами центрального или местного отопления и вентиляции.
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ PERFEKT
  7. Вспомогательные инструменты и материалы
  8. Вспомогательные котлы –это котлы низкого давления
  9. Вспомогательные маленькие подарки и знаки внимания.
  10. Вспомогательные материалы
  11. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

К вспомогательным зданиям и помещениям промышленных предприятий относятся здания и помещения с иными, чем производственные, функциями.

К ним относятся бытовые и административные здания и помещения.

Бытовые здания предназначаются для размещения в них помещений бытового обслуживания работающих. Это санитарно-бытовые помещения, помещения здравоохранения и общественного питания. В административных зданиях размещаются помещения администрации, конструкторских бюро, информационно-технические помещения, помещения общественных организаций, помещения для учебных занятий и т.д.

Вспомогательные здания и помещения подразделяются на общезаводские и цеховые. В случае обслуживания всего предприятия или ряда его цехов вспомогательные здания устраиваются специализированными, например административное здание, бытовое здание, здание заводской столовой или заводской поликлиники.

Цеховые вспомогательные здания или помещения по расположению относительно самого производственного корпуса могут быть встроенными, пристроенными и отдельно стоящими. Встроенные вспомогательные помещения выполняются в виде "вставок" в основной объем производственного здания. Встроенные "вставки" представляют собой помещения, сблокированные в одном объеме, обычно располагаемом в пределах всей высоты и ширины производственного здания – как правило, в его торцах. Иногда встроенные вспомогательные помещения размещают в пределах производственного корпуса рассредоточено.

В случае пристроенных или отдельно стоящих вспомогательных помещений они объединяются в одном здании, которое носит название административно-бытового корпуса (АБК) (рис. 2).

Рис. 2. Расположение вспомогательных помещений (выделены темным):

а–д – для одноэтажных производственных зданий; е–к – для многоэтажных производственных зданий; а – бытовой корпус, пристроенный продольной стороной к производственному зданию; б – бытовой корпус, пристроенный торцом к промышленному зданию; в – отдельно стоящий бытовой корпус; г – бытовой корпус, встроенный в крайний пролет производственного здания; д – бытовые помещения, расположенные во встройках (вставках) производственного здания; е – бытовой корпус, пристроенный к торцу многоэтажного производственного здания; ж – отдельно стоящий бытовой корпус; з – бытовые помещения, встроенные в торцы производственного здания; и – бытовые помещения, встроенные в первый этаж или подвал производственного здания; к – бытовые помещения, встроенные в межферменное пространство производственного здания

 

Кроме рассмотренных бытовых помещений и зданий, в цехах устраивается в виде групп "островного" расположения ряд бытовых помещений, непосредственно приближенных к рабочим местам. В них входят туалеты, комнаты отдыха, курительные, комнаты мастеров и т.д.

Бытовые помещения, встроенные в производственное здание или пристроенные к нему, экономичны в использовании, но в них затруднено решение качественного естественного освещения, аэрации и защиты от производственных шумов. Данных недостатков лишены отдельно стоящие бытовые корпуса, но они требуют дополнительных территорий, должны быть соединены с цехом надземными, наземными или подземными переходами. В силу этого их строительство обходится значительно дороже.

 

Основными помещениями, входящими в состав АБК, являются:

· кабинеты руководства;

· помещения для совещаний и (или) конференц-залы;

· помещения информационно-технического назначения;

· помещения социально-бытового обслуживания;

· санитарно-бытовые помещения, в которые входят гардеробные, душевые и преддушевые, умывальные, туалеты, курительные, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды и т.д. (рис. 3).

 

Рис. 3. Пример планировочного решения гардеробно-душевого блока в бытовом корпусе:

1 – гардеробный блок; 2 – преддушевая; 3 – душевая; 4 – умывальные и туалеты; 5 – подсобно-вспомогательные помещения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве".

2) СП 56.13330.2011 "Производственные здания".

3) СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"

4) ОНТП-14-93 "Нормы технологического проектирования".

5) СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий".


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)