АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим черты социальных организаций

Читайте также:
  1. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  2. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  3. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  4. Виды коммерческих организаций и фирм.
  5. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ
  6. Виды социальных услуг и выплаты за счет средств Фонда социального страхования вот несчастных случаев.
  7. Возникновение Сербского буржуазного государства. Конституции 1869 и 1888гг., их основные черты.
  8. Вопрос 74. Механический и органический типы организаций: преимущества и недостатки, сфера применения
  9. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  10. Глава 1 Рассмотрим проблему в перспективе
  11. ГЛАВА 10 ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И СОСТОЯНИЯ
  12. Глава 5. НОВЫЕ РУБЕЖИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Во-первых, социальную организацию создают сознательно на определенном этапе исторического развития ради определенных интересов-целей, связанных с какими-то социальными потребностями. Например, большевики создали ВЧК после захвата власти, вызвавшего сопротивление многочисленных противников, ради их уничтожения и запугивания.

Во-вторых, социальная организация включает в себя управляющий орган (и аппарат управления), который формулирует цели, разрабатывает программы их достижения, выбирает средства, контролирует понимание целей исполнителями, а также выполнение нужных решений по всей управленческой вертикали на основе обратной связи.

В-третьих, организация действует на основе устава и инструкций (внутриорганизационных норм), разработанных управляющим органом. Они регламентируют социальные статусы и роли членов организации, а также поощрения и наказания за их деятельность.

В-четвертых, социальная организация представляет собой сложную систему должностей (социальных ролей и статусов), а также четкое разделение труда, выполняемого ее членами, между которыми существует четкая субординация и координация деятельности, подчинение одних другим.

В-пятых, социальная организация включает в себя систему не только институциональных регуляторов (норм, ценностей, традиций), придающих социальный статус и роли ее членам, но и всесторонних санкций, осуществляемых управляющим органом с помощью материальных ресурсов: финансов, зданий, транспорта, связи, охраны и т. д.

Социальные организации — это семьи и поселения, заводы и министерства, банки и страховые кампании, государственные органы, партии, профсоюзы, церковь, академия наук, творческие союзы и т. д.

Социальные институты — менее формальные и более свободные способы социальной связи, характерные для демократических обществ. Социальные организации — более формальные и несвободные способы социальной связи, присущие авторитарным обществам. Например, данная семья-институт возникла на основе любви, в ней партнерские роли, они регулируются взаимностью, моралью и т. п. Другая семья — организация - возникла ради продолжения рода, в ней главная роль принадлежит мужчине, ролевые отношения регулируются моралью и правом (брачным законодательством).

В развитии человечества известны два противоположных варианта. В одном (раннем, азиатском, автократическим) типе общества преобладающим типом социальной связи являются организации, которые жестко контролируют деятельность людей. Такой тип социальных связей характерен для России со времен Ивана Грозного. В СССР заводы были организациями, находящимися в ведении Госплана и соответствующего отраслевого министерства. В другом (позднем, европейском, рыночном) типе общества преобладающим типом социальной связи являются социальные институты. В нем заводы — экономические институты в рамках рынка. Такой тип социальной связи характерен для Европы.

Недостаточно четкое разграничение социальных институтов и организаций не позволяет раскрыть существенное различие двух вышеназванных типов социальных связей и обществ, а, значит, и те трудности, которые стоят на пути модернизации азиатских, авторитарных, распределительных, неправовых, уравнительных организаций в европейские, демократические, рыночные, правовые, умеренно неравные институты.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)