АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психическое и психологическое здоровье

Читайте также:
  1. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  2. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  3. IV. Психологическое насилие.
  4. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  5. Алкоголь и здоровье нации
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. Ваше здоровье и прошлые жизни
  8. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.
  9. Влияние курения на здоровье
  10. Влияние химического состава питьевой воды на здоровье и условия жизни населения
  11. Воздействие дракона жадности на ваше здоровье.
  12. Воздействие дракона мученичества на ваше здоровье.

Истоки психологии здоровья как одного из направлений медицинской психологии, можно найти в появившейся в 1930-х годах психосоматической медицине, которая во многом опиралась на психиатрию. В дальнейшем изучение роли психологии в этиологии заболеваний привело к примерно одновременному возникновению новых отраслей двух наук: поведенческой (бихевиоральной) медицины и психологии здоровья. Обе отрасли рассматривали здоровье и болезнь как результат взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов.

Психология здоровья — это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития.

Цель психологии здоровья, по мнению В.А. Ананьева, не может быть окончательно определена, так как она выходит за рамки только сохранения здоровья. Само здоровье может рассматриваться как условие для успешного достижения человеком намеченных жизненных целей. Таким образом, «главный принцип развития здоровья не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью этого здоровья свою миссию» (В.А. Ананьев).

Если главная задача психологии здоровья — «улучшение уже вполне здорового человека», то «попутной задачей» является сохранение, укрепление и целостное развитие духовной, психической, социальной и соматической составляющих здоровья.

Среди задач психологии здоровья также выделяют повышение уровня психологической и коммуникативной культуры; определение путей и условий для самореализации, раскрытия своего творческого и духовного потенциала.

В предмет психологии здоровья включают «изучение механизмов влияния психосоциальных факторов… а также превентивную психологию — концептуальные, программные и эмпирические характеристики профилактических усилий в сфере психического здоровья» [6].

Психологи здоровья рассматривают вопросы изменения мотивации человека по отношению к здоровому образу жизни, опираясь на теории, посвященные психическому здоровью. Следовательно, для нас представляется важным определиться с понятием «психическое здоровье» и его отличием от понятия «психологическое здоровье».

Глубокий анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме психического и психологического здоровья, выполненный московским психологом В.Э. Пахальяном, показывает, что психическое здоровье нередко рассматривается как отсутствие нарушений психики, психического нездоровья [5]. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения наряду с определением понятия «здоровье» предлагает определение понятия «психическое здоровье», подразумевающее отсутствие выраженных психических расстройств, наличие определенного ресурса, позволяющего преодолевать неожиданные стрессы и затруднения, а также «равновесие между человеком и окружающим миром, гармонии между ним и обществом, сосуществование представлений отдельного человека с представлениями других людей об «объективной реальности» (Сарториус Н., 1983, цит. по: Пахальян В.Э., 2006).

О гармонии пишут Н.Г.Гаранян и А.Б.Холмогорова, определяя психическое здоровье как «баланс различных психических свойств и процессов» [8].

Рассматривая психическое здоровье как собственную «жизнеспособность индивида», а человечность — как «свободный, сознательный и ответственный выбор поведения», В.И.Слободчиков и А.В.Шувалов отмечают, что совокупность (интеграл) жизнеспособности и человечности индивида является нормой психологического здоровья [7].

Психологическое здоровье (по И.В.Дубровиной2), это психологические аспекты психического здоровья, то есть совокупность личностных характеристик, являющихся предпосылками стрессоустойчивости, социальной адаптации, успешной самореализации.

Остановимся на определении В.Э.Пахальяна (2006), в соответствии с которым психологическое здоровье — это динамическое состояние внутреннего благополучия (согласованности), которое позволяет человеку актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности на любом этапе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)