АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1.1. Требования к содержанию курсовой работы

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

1.1. Требования к содержанию курсовой работы.. 5

1.2. Требования к оформлению работы.. 10

1.3. Примерная тематика курсовых работ. 13

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЛИВКИ И УСЛОВИЯ ЕЕ СЛУЖБЫ.. 14

3. МАТЕРИАЛ ОТЛИВКИ И ЕГО СВОЙСТВА.. 18

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ НА ОТЛИВКУ.. 21

4.1. Выбор способа изготовления отливки. 21

4.2. Определение плоскости разъема литейной формы и положение отливки при заливке 25

5. ПРИПУСКИ НА МЕХАНИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ.. 27

5.1. Определение допуска на отклонение массы отливки. 29

5.2. Определение общего припуска на механическую обработку. 30

5.2.1. Определение общего допуска на конструктивные элементы отливки. 30

5.2.2. Назначение вида окончательной механической обработки. 31

5.2.3. Назначение общего припуска на механическую обработку. 31

5.3. Сводная таблица. 32

6. НАЗНАЧЕНИЕ ЛИТЕЙНЫХ УКЛОНОВ НА ОТЛИВКУ.. 33

7. ОТВЕРСТИЯ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ЛИТЫМИ ИЛИ С ПОМОЩЬЮ СТЕРЖНЕЙ 33

7.1. Определение границ и положения стержней. 34

8. РАСЧЕТ ЛИТНИКОВО-ПИТАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.. 37

8.1. Выбор места подвода металла и типа литниковой системы.. 38

8.2. Расчет прибыли. 40

8.3. Расчет литниковой системы.. 46

9. РАСЧЕТ СКОРОСТИ ЗАЛИВКИ.. 57

10. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ЗАЛИВКИ.. 58

11. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕТАЛЛА В ФОРМЕ. 58

12. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ОХЛАЖДЕНИЯ ОТЛИВОК.. 59

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 60

ПРИЛОЖЕНИЕ I 62

ПРИЛОЖЕНИЕ II 63

ПРИЛОЖЕНИЕ III 64

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с учебным планом подготовки специальности 150104 «Литейное производство черных и цветных металлов» предполагается ежегодная подготовка студентами курсовой работы.

Курсовая работа – самостоятельное научное исследование студента, завершающее изучение конкретной научной дисциплины. Назначением курсовой работы «Технологические расчеты при проектировании отливки» является закрепление теоретических знаний дисциплины «Теория литейных процессов». Выполнение курсовой работы предполагает отражение уровня общетеоретической специальной подготовки студента, его способности к научному творчеству, умение использовать полученные навыки в научных исследованиях по избранной специальности.

Курсовая работа выполняется на основе и в соответствии с действующими стандартами, нормами и правилами.

Перечень тем курсовых работ приведен в подразделе 1.3 настоящих «Методических указаний». Студенты выбирают темы самостоятельно с уведомлением преподавателя о названии выбранной темы, либо по рекомендации руководителя с дальнейшей их разработкой в выпускной квалификационной работе. Студентам разрешается самостоятельно разрабатывать темы курсовых работ, которые не входят в перечень раздела 1.3, если на это будет согласие преподавателя.

Выполненную работу студенты сдают на рецензию и защищают ее у руководителя в сроки, установленные учебным планом.

Студенты, несвоевременно выполнившие и не защитившие курсовую работу, к сдаче экзаменационной сессии не допускаются.

Целью разработки курсовой работы является закрепление студентами теоретических и практических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Теория литейных процессов».

В курсовой работе студентами производятся технологические расчеты при проектировании отливки, включающие себя расчет припусков на механическую обработку, выбор и расчет элементов литейной формы: прибыли, литниковой системы, выпора, расчет скорости заливки, времени охлаждения металла в форме, определение границ и положения стержней, расчет знаков стержней. Выполнение курсовой работы предполагает знания студентами основных технологических процессов при изготовлении отливок, условия, при которых изготавливаются те или иные отливки. Для выполнения курсовой работы также необходимо применить знания компьютерного моделирования процессов получения отливок. Необходимо умение работы в программе «LVM Flow».

Выполнение данной курсовой работы по дисциплине «Теория литейных процессов» является подготовительным этапом в последующем выполнении студентами курсового проекта по дисциплине «Технология литейного производства».

Учет всех особенностей, изложенных в данных указаниях при выполнении, оформлении и защите курсовой работы позволит создать студентам равные условия для прохождения аттестации вне зависимости от выбранной ими темы.

Предполагается, что отсутствие любой составляющей из рекомендуемых в данных методических указаниях или некачественное ее выполнение снижает оценку работы, что и учитывается при ее защите.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)