АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультипроекты

Читайте также:
  1. Научно-технический прогресс и научно-техническая революция, их сущность, значение и особенности
  2. Проектная форма организации научного исследования
  3. Разработка финансовой модели проекта в среде Project Expert
  4. Теоретическая часть. Проблемы классификации проектов

 

Современным организациям чаще всего приходится управлять не одним, а несколькими проектами одновременно, которые могут объединяться в мультипроект. При этом иногда управление несколькими проектами не подразумевает образование некоторого верхнего интегрального уровня, который бы объединял одновременно выполняемые проекты. Обычно та­кой уровень мультипроектного управления образуется, например, для повышения эффективности использования ресурсов, получения синергетического эффекта и других целей. Хотя мультипроектное управление до­статочно распространено, дать ему четкую характеристику непросто. Обыч­но в рамках традиционного управления проектами мультипроектное уп­равление сводится к решению проблем интеграции сетевых графиков, оп­тимизации загрузки общих ресурсов, координации общей деятельности. При этом не учитываются существующие особенности этого вида проек­тного управления. Мультипроектное управление — это не просто управ­ление набором терминальных проектов: здесь подразумевается более вы­сокий уровень целеполагания и управления. Все проекты, подвергаемые мультипроектному управлению, помимо того, что имеют свои конкретные конечные цели, еще служат для достижения определенных общих целей высшего уровня. Но несмотря на то, что мультипроекты характеризуются принципиальной открытостью жизненного цикла и содержания, они отли­чаются от открытых проектов. Цели мультипроектного управления не имеют индикативного характера, не изменяются, плавно отодвигаясь в бу­дущее. Они четко обозначены во времени, но после того, как они достига­ются, устанавливаются новые цели. Можно сказать, что как и в открытом проекте здесь имеют место два уровня управления, но только на верхнем уровне применяется не скользящее управление, а стратегическое управ­ление развитием искусственной системы. Кроме того, отличие открытых проектов от мультипроектов состоит в самой природе управляемых си­стем. В открытом проекте управляемая система представляет собой реаль­ное, органичное целое, обладающее устойчивыми тенденциями самораз­вития. В мультипроектах такой органичной управляемой системы нет, но существует искусственная совокупность, конгломерат отдельных одновре­менно реализуемых проектов, объекты управления которых никак не свя­заны, но путем сознательного коллективного усилия дают синергетический эффект.

Мультипроектное управление в настоящее время применяется как вид стратегического управления организациями, ведущими проектно-ориен-тированную деятельность. Но постепенно основные принципы мульти­проектного управления проникают в стратегический менеджмент любых крупных корпоративных образований. В таких корпорациях, обычно хол­дингового типа, выделяются несколько видов бизнеса, так называемых стратегических зон хозяйствования или стратегических бизнес-единиц, которые рассматриваются как терминальные или развивающиеся проек­ты, а на верхнем корпоративном уровне образуется проектно-матричная организационная структура, осуществляющая свою деятельность на ос­нове соединения мультипроектного управления и стратегического менед­жмента.

Таким образом, мультипроектное управление может быть охарактеризо­вано как особый вид проектного управления, предназначенный для менед­жмента всей организации, осуществляющей большое количество проек­тов одновременно и на регулярной основе. Цели мультипроектного управ­ления четко заданы, но достижение этих целей автоматически, на основе отработанных процедур, приводит к постановке новых целей, разработке очередного мультипроекта и переходу к его реализации. Цели мультипро­ектного управления базируются на целях реализуемых проектов. Жизнен­ный цикл всего мультипроекта открыт и определяется содержанием, кото­рое в свою очередь определяется набором реализуемых проектов.

Следует признать, что четкую границу между мультипроектным управле­нием и управлением открытым проектом провести довольно сложно. Является ли это разделение понятий искусственным, надуманным или же для этого существуют реальные основания, покажет развитие теории и практики управления проектом в будущем. Но на сегодняшний день ра­зумной представляется точка зрения, что мультипроектное управление имеет свою специфику. Отличия мультипроектного управления от традиционного управления терминальным проектом те же, что и у управления открытым проектом. Показать отличия мультипроектного управления от управления открытым проектом не так просто, но тем не менее они есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)