АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. старший преподаватель каф.104

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

на тему:

«РАЗРАБОТКА ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ

ТЯГИ И РЕДУКТОРА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО

ОДНОСТУПЕНЧАТОГО»

 

Выполнила:

Студентка группы 133т

Белая Е.Е.

 

Проверил:

старший преподаватель каф.104

Хитрых Е.Е.

 

Харьков – 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Разработка твердотельной модели тяги…………………………………………5

1.1. Описание твердотельной модели тяги……………………………………..5

1.2. Разработка твердотельных деталей тяги…………………………………..6

1.2.1. Корпус………………………………………………………………….6

1.2.2. Вилка……………………………………………………………………8

1.2.3. Стяжка…………………………………………………………………10

1.2.4.Стальные втулки (вкладыши)…………………………………………12

1.2.5. Ось……………………………………………………………………...13

1.2.6. Кольцо…………………………………………………………………14

1.2.7. Стандартные изделия………………………………………………..14

1.3. Описание твердотельной сборки тяги…………………………………….15

2. Разработка твердотельной модели редуктора……………………………….16

2.1. Описание редуктора цилиндрического одноступенчатого…………….16

2.2. Разработка твердотельных деталей редуктора………………………….17

2.2.1. Корпус…………………………………………………………………17

2.2.2. Система крышек……………………………………………………..21

2.2.3. Система валов…………………………………………………………23

2.2.4. Крышка для смотрового люка………………………………………23

2.2.5. Стандартные изделия………………………………………………...24

2.3. Описание твердотельной сборки редуктора…………………………….25

Выводы…………………………………………………………………………….27

Список литературы………………………………………………………………..28

Введение

Современное машиностроительное производство характеризуется широкой компьютеризацией всех производственных процессов. В условиях рыночной экономики конкурентную борьбу успешно выдерживают только те предприятия, которые применяют в своей деятельности современные компьютерно-интегрированные и информационные технологии.

Широкое применение имеют системы объемного моделирования. В последнее время четко обозначилась тенденция группирования таких систем, а также расчетных программ в интегрированные системы.

Система автоматизированного проектирования (САПР) или CAD (англ. Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для создания чертежей, конструкторской и/или технологической документации и/или 3D моделей.

САПР Обычно охватывает создание геометрических моделей изделия (твердотельных, трехмерных, составных), а также генерацию чертежей изделия и их сопровождение. Следует отметить, что русский термин «САПР» по отношению к промышленным системам имеет более широкое толкование, чем «CAD» — он включает в себя CAD, CAM, CAE и PDM.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) призваны расширить автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники и обеспечить этим решение актуальнейшей проблемы отечественного машиностроения - резкое сокращение сроков подготовки производства, повышение его качества, мобильности и гибкости.

SolidWorks - программный комплекс САПР для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Программа SolidWorks представляет собой интегрированную среду трехмерного моделирования, которая использует графический интерфейс Microsoft Windows. Она предоставляет полный цикл моделирования: проектирования трехмерных деталей, сборок из отдельных деталей, сборочных чертежей, а также представления моделей в реалистичном (визуализация) и динамичном (анимация) виде.

Очевидными достоинствами системы являются ее полная русификация и поддержка ЕСКД, что выгодно отличает SolidWorks от других зарубежных САПР. В системе SolidWorks поддерживаются все основные стандарты представления и обмена данными. В состав базового пакета SolidWorks входит более 20 трансляторов для экспорта и импорта.

В данном курсовом проекте разработаны такие твердотельные модели: тяга, редуктор цилиндрический одноступенчатый.

Тяга является промежуточным звеном механизмов. Применяется в основном в рулевом управлении автомобилей. Имеет муфту, при помощи которой осуществляется регулировка схождения колес.

Редуктор – самостоятельная сборочная единица, соединяемая с электродвигателем и рабочей машиной муфтами или открытыми передачами. Предназначенный для согласования рабочих параметров электродвигателя и рабочего органа машины (насоса, конвейера, лебедки и т. п.). Служит для уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)