АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диспетчерское управление перевозками и обязанности диспетчерского персонала

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  10. III. Права и обязанности Сторон
  11. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  12. IV. Основные обязанности работников театра

Диспетчерское руководство перевозками является главным эвеном в вопросах организации и управления автотранспортным предприятием. Поэтому на каждом автотранспортном предприятии имеется в составе отдела (службы) эксплуатации диспетчерская группа (служба), осуществляющая руководство перевозками.

Организационные формы и структура диспетчерской службы зависят от масштабов предприятия и принятой формы управления.

Независимо от организационной формы диспетчерской службы ее основной задачей являются оперативное руководство и контроль за работой подвижного состава на линии с целью лучшего обслуживания предприятий и организаций перевозками, достижения более высоких технико-эксплуатационных показателей работы и обеспечение выполнения сменно-суточного задания каждым водителем.

В своей повседневной работе аппарат диспетчеров внутренней (центральной) и линейной службы использует различные методы руководства и контроля за работой подвижного состава. В процессе руководства работой подвижного состава на линии работники центральной подгруппы:

- поддерживают оперативную связь с пунктами погрузки-разгрузки, грузоотправителями и грузополучателями;

- следят за правильностью исполнения установленных маршрутов движения подвижного состава;

- контролируют ход выполнения установленных планов вывоза грузов с каждого объекта; - обеспечивают первоочередное выполнение срочных и важных перевозок, переключая в случае необходимости подвижной состав с одного объекта работы на другой;

- принимают необходимые меры для устранения возникающих при работе на линии срывов и неполадок (в случае простоев подвижного состава в ожидании погрузки-разгрузки, при поломках погрузочно-разгрузочных механизмов и т.д.);

- направляют на линию по заявкам водителей автомобили технической помощи.

Все случаи переключения подвижного состава с одного объекта работы на другой (изменение маршрута движения) должны быть зарегистрированы работником диспетчерской группы.

Распоряжения, поступающие водителям от работников диспетчерской группы, являются обязательными. Работники центральной диспетчерской должны систематически выезжать на линию для проверки работы подвижного состава в пунктах погрузки-разгрузки и контроля за работой водителей.

Однако руководство работой подвижного состава на линии только со стороны центральной диспетчерской является недостаточным, особенно, когда на грузообразующих пунктах работает большое число автомобилей. В связи с этим к таким грузообразующим пунктам (а в отдельных случаях и к крупным грузопоглощающим) прикрепляют линейных диспетчеров, которые могут обслуживать также группу мелких пунктов, расположенных в одном районе. Их работа заключается в:

- контроле за обеспеченностью грузообразующих пунктов грузами и погрузочными механизмами;

- контроле за соблюдением грузоотправителями установленных норм простоя подвижного состава под погрузкой и правильностью оформления товарно-транспортных документов;

- контроле за своевременностью прибытия подвижного состава в грузообразующие пункты;

- проверке путевых листов водителей, прибывающих на грузообразующие пункты;

- наблюдении за выполнением заданных маршрутов перевозок;

- проверке заявлений водителей о неполадках в пунктах разгрузки и выезд на место для устранения этих неполадок;

- учете выполнения плана перевозки грузов из данного грузообразующего пункта по отдельным пунктам доставки;

- переключении подвижного состава на другое объекты работы по согласованию с центральной диспетчерской подгруппой в случаях отсутствия грузов, простоев подвижного состава сверх установленной нормы времени из-за поломки погрузочных механизмов и других причин;

- составлении актов и внесении особой отметки в путевые листы в случаях простоя подвижного состава сверх установленных норм времени;

- выполнении распоряжений, поступающих от работников центральной диспетчерской подгруппы:

- информации старшему диспетчеру диспетчерской группы в конце рабочего дня о результатах выполнения плана перевозок грузов с данного грузообразующего объекта и о причинах отклонений от установленного плана.

Важное значение для управления перевозками груза имеет организация связи диспетчерской группы с линейными диспетчерами, грузоотправителями и грузополучателями, автотрестом и другими вышестоящими организациями, с отдельными автомобилями.

Важное значение для управления перевозками груза имеет организация связи центральной диспетчерской подгруппы с линейными диспетчерами, грузоотправителями и грузополучателями, с отдельными автомобилями. Для этого можно использовать телефонную связь сети общего пользования, пейджинговую, сотовую, спутниковую связь и радиосвязь.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Билибина Н. Ф., Улицкий М. П., Миротин Л. Б. и др. Организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями: Учеб.для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономика и организация автомобильного транспорта»/ Под ред. Л. А. Бронштейна, К.А. Савченко-Бельского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. Шк., 1986.- 360.: ил.

2. Единые нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом. – М.: Экономика, 1988. – 40 с.

3. Майборода М. Е., Беднарский В. В. Грузовые автомобильные перевозки: учебное пособие/ – Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 442 с.

4. Савин В.И. Перевозки грузов автомобильным транспортом: Справочное пособие — 2-е изд., перераб. и доп. — М. Издательство «Дело и Сервис», 2004 — 544 с.

5. http://www.gruzoviki.com/firm/?id=2596&page=adp&adid=11488

6. http://www.autosoft.ru/directory/info/maz/64221/model.html

7.http://www.gruzoviki.com/firm/?id=3253&page=adp&adid=30397

8. http://www.uraltehnika.ru/KS_55713-1

9. http://usde.ru/warez/293063-programma-avtokatalog-22-20093-rus.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)