АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкционная стеклоткань

Читайте также:
  1. Конструкционная прочность материалов

Данный вид стеклотканей являются одним из видов материалов, которые в качестве армирующего материала предназначены для изготовления стеклопластиков. Стеклопластики на основе тканых материалов, по сравнению со стеклопластиками на основе нетканых материалов, имеют более высокие физико-механические свойства и применяются при изготовлении ответственных деталей и конструкций.

Эти свойства делают их применение незаменимым во всех отраслях промышленности в производстве ответственных деталей.

Конструкционные стеклоткани производятся из алюмоборосиликатного стекла типа “Е” поверхностной плотностью от 210 до 850 г/м.кв. с различной структурой переплетения, либо необработанные, либо предварительно пропитанные для улучшенного взаимодействия с полиэфирными, эпоксидными, формальдегидными, эпоксифенольными и другими видами смол.

Физико-механические свойства стеклопластиков однонаправленных (усредненные) на основе эпоксидного связующего ЭД-20:

плотность – 2,0 г*см3

прочность при растяжении – 1600 МПа

модуль упругости при растяжении – 65 ГПа

Кевлар

Материалы Кевлар (Kevlar), СВМ и Тварон похожи как по внешнему виду, так и по свойствам. Но так как кевлар начал широко применяться в изделиях военного и гражданского назначения, его и знают лучше.

Кевлар (Kevlar) – очень прочный материал, имеет высокую структурную твердость и малую степень растяжимости. Эти свойства способствовали тому, что этот материал стал незаменимым при производстве легких бронежилетов и других средств безопасности, используемых для защиты от огнестрельного или осколочно-разрывного поражения.

К достоинствам кевлара можно отнести и следующие свойства:

очень низкая удельная электропроводность;

высокое химическое сопротивление;

низкая термическая усадка;

высокое сопротивление на разрыв и порезы;

высокое сопротивляется огню (имеет способность к самотушению).

Спортивные аксессуары и снаряды, изготовленные из кевлара, не только прочнее, но и легче, что не может не сказываться на результатах.

Из него изготавливают:

каски и шлемы;

ракетки настольного тениса;

обувь конькобежцев, мотоциклистов и лыжников;

одежду для мотоциклистов и пловцов;

лодки и весла;

детали самолетов и вертолетов;

воздушные шары.

Физико-механические свойства композита из кевлара (усредненные) на основе эпоксидного связующего ЭД-20:

плотность – 1,3 г*см3

прочность при растяжении – 1600 МПа

модуль упругости при растяжении – 70 ГПа


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)