АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс запоминания

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

Запоминание – обобщенное название процессов, обеспечивающих закрепление материала в памяти. Это важнейшее условие последующего восстановления приобретенных знаний.

В ходе своей жизни и деятельности, решая встающие перед ним задачи, человек, не ставя перед собой такой цели, многое запоминает непроизвольно. Непроизвольное запоминание – запоминание без заранее поставленной цели, без использования каких-либо приемов. Непроизвольно запоминается многое из того, с чем человек встречается в жизни: окружающие предметы, явления, события повседневной жизни, поступки людей, содержание книг, прочитанных без всякой учебной цели. Однако потребности действия не позволяют ограничиться непроизвольным запоминанием. По мере усложнения человеческой деятельности и условий, в которых она протекает, приходится ставить перед собой цель запоминания. Целью запомнить то, что намечено и характеризуется преднамеренное запоминание. Для этого человек использует специальные приемы. В процессе обучения преднамеренное запоминание может приобрести форму заучивания, т.е. многократного повторения материала до полного и безошибочного его запоминания. Так, заучиваются стихи, определения, математические формулы, законы физики и т. д. Также успех запоминания зависит от того, в какой степени материал осмысливается человеком. При механическом запоминании слова, предметы, запоминаются в том порядке, в котором они воспринимались, без каких-либо преобразований. Осмысленное запоминание основывается на понимании логических связей между частями материала, оно гораздо продуктивнее механического. Осмысление материала может быть достигнуто путем выделения главных мыслей и группирования их в виде плана. Таким образом, из непроизвольного процесса запоминание становится преднамеренным актом[3].

Важную роль в процессе запоминания играют ассоциации.

Еще во II веке до н.э. Аристотель подметил в процессах памяти закономерность, позднее получившую название «закон ассоциации». Слово «ассоциация» означает «присоединение», «связь», «союз». Имеется ввиду связь между представлениями, образами прошлого. Представления могут связываться на основании трех принципов:

1. Представления могут вызывать картины, которые когда-то переживались одновременно с ними или непосредственно вслед за ними (ассоциации по смежности)

2. Представления вызывают образы, на них в чем-либо похожие (ассоциации по сходству)

3. Представления могут вызывать образ, в чем-либо противоположный, более или менее контрастирующий с имеющимся (ассоциации по контрасту)

Запомнить, это, по существу значит связать запоминаемое с чем-либо, образовать ассоциации. Важную роль играют смысловые связи. Как только схватывается смысл того, что необходимо запомнить, в памяти легко воспроизводится смысл запоминаемого. Например, если предложить запомнить ряд цифр 256128643216842, прочитав его один раз, скорее всего, это не удастся. На самом деле это не сложно, т.к. от конца до начала идет удвоение чисел: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256[4].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)