АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохранение информации

Читайте также:
  1. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  2. А. Личные мотивы выдачи информации
  3. Абстрактные модели защиты информации
  4. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  5. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  6. Акустические каналы утечки конфиденциальной информации
  7. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  8. Безопасность информации в сетях ZB
  9. Блок дополнительной информации
  10. Блока СКЗИ тахографа) информации о событиях
  11. В дальнейшем окончательный ввод информации осуществляется кнопкой ДОП.
  12. В каких случаях и кто имеет право ограничивать доступ к информации?

Сохранение — это процесс удержания информации в памяти в течение более или менее длительного времени, ее пере­работка и преобразование. Сохранение как процесс памяти имеет свои закономерности. Установлено, что сохранение может быть динамическим и статическим. При динамическом сохранении материал изменяется мало, при статическом, наоборот, он обязательно подвергается реконструкции, переработке.

Реконструкция материала, сохраняемого долговременной памятью, происходит под влиянием той информации, которая непрерывно поступает вновь. Реконструкция проявляется в различных формах: в исчезновении некоторых деталей и замене их другими деталями, в изменении последовательности материала, в его обобщении[5].

О сохранении информации и ее видоизменении можно судить только по следующим двум процессам памяти — узнаванию и воспроизведению.

Воспроизведение и узнавание.

Воспроизведение и узнавание – процессы, с помощью которых происходит извлечение информации.

Воспроизведение — это процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент. Как и запоминание, воспроизведение бывает произвольным и непроизвольным, также для процесса воспроизведения имеют значение ассоциации.

Непроизвольное воспроизведение вызывается случайно воспринятыми предметами, имеющими эмоциональное значение. Например, прочитав газетную статью о каком-либо происшествии, человек может вспомнить аналогичный случай (ассоциация по смежности).

Произвольное воспроизведение характеризуется стремлением воспроизвести некоторый материал. Оно может приобретать характер развернутой умственной активности – припоминание. Например, подготовка студента к ответу на экзамене, для которого он прибегает к различным средствам: вызывание в памяти ассоциаций, составление схем и т.д.

Если воспроизведение никак не связано с восприятием, точнее происходит после него, то процесс узнавания – это воспроизведение образа объекта в условиях его повторного восприятия. Узнавание может происходить на основе личных впечатлений (представление памяти) или на основе словесных описаний (представление воображения)[6].

К узнаванию на основе личных впечатлений можно отнести пример того, как студент узнает конспект лекций, прочитывая его повторно. К узнаванию на основе словесных описаний относится узнавание любого объекта, который был описан человеку, никогда раннее его не видевшему.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)