АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления внутренней и внешней политики Павла I

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  11. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

В ноябре 1796 г. после смерти Екатерины II на российский престол вступил Павел I. К этому времени ему было уже 42 года, т.е. он был зрелым человеком со сложившимся характером и определенными политическими убеждениями. Политические взгляды Павла Петровича нашли отражение в ряде его записок, важнейшая из которых «Наказ об управлении государством» (1788 г.). Основная цель «Наказа» заключалась в создании теории монархии. Павел считал самодержавие единственно возможной формой правления для России. Смысл самодержавного правления он видел в обеспечении благосостояния всего народа, достижении «блаженства всех и каждого». Эта формула представляла собой не что иное, как один из постулатов просвещенного абсолютизма.

Внутренняя политика:

Конкретная же политическая программа Павла I как императора сводилась к следующему: прекратить состояние того упадка, злоупотреблений и безобразий в администрации, в армии и при дворе, которые, по его мнению, там царили в последние годы царствования Екатерины II; улучшить положение крепостных крестьян; поднять дисциплину в армии и в особенности в гвардии; заставить всех добросовестно трудиться; обеспечить России внешний мир, необходимый для ее внутреннего благосостояния; предохранить русское общество от тлетворного влияния идей и событий Французской революции.

Во внутренней политике Павла выделяются несколько направлений — реформа государственного управления, изменения в сословной политике и военная реформа. Если при ЕкатеринеII особенно усилилось значение генерал-прокурора Сената, в ведении которого оказались многие государственные дела, в том числе вся финансовая политика, то при Павле генерал-прокурор превратился как бы в премьер-министра, сосредоточившего в своих руках функции министров внутренних дел, юстиции и частично финансов. Павел восстановил некоторые коллегии, считая, однако, необходимым преобразовать их в министерства, т.е. заменяя принцип коллегиального правления единоличным. Так в 1797 г. было создано Министерство уделов, ведавшее землями, принадлежавшими непосредственно царской фамилии, а в 1800г. — Министерство коммерции. Реформировал он всю систему местного управления, созданную на основе Учреждения 1775 г. Во-первых, были ликвидированы должности наместников, пользовавшихся, по мнению императора, слишком большой самостоятельностью. Во-вторых, были упразднены городские думы, закрыты приказы общественного призрения и управы благочиния. Павел I начал осуществлять новую городскую реформу. В 1798 г. в Петербурге, а затем в Москве (в 1799 г.) по примеру своих любимых Павловска и Гатчины он создал новый орган управления — ратгауз (городское правление), который должен был заведовать городскими доходами, а также ведать гражданскими и уголовными судебными делами горожан. Реформа расширила полномочия городовых правлений: ведение городского хозяйства, т.е. управление доходами и расходами, управление городской собственностью, городскими тюрьмами, госпиталями, богадельнями и т.п. Ремесленные цехи также перешли в ведение ратгауза. На эти учреждения были возложены и заботы о школах. Городские правления получили даже право облагать городское население налогами.

Павел I, став императором, серьезно занялся вопросами, связанными с правами и обязанностями дворянства. В 1797 г. был объявлен смотр всем числящимся в списках полков офицерам, и не явившиеся были уволены в отставку. Не служилым дворянам запрещалось участие в дворянских выборах и занятие выборных должностей. В 1797 г. дворян обязали платить специальный налог на содержание губернской администрации, причем, в 1799 г. взимаемая сумма была увеличена.

В этой политике прослеживается явное стремление превратить дворянство в рыцарское сословие — дисциплинированное, организованное, поголовно служащее и преданное своему государю.

Павел ввел практику приведения к присяге крестьян наравне с дворянами и купцами. В манифесте от 5 апреля 1797 г. запрещалось отправление барщины по воскресным дням и содержался совет помещикам ограничиваться трехдневной барщиной в неделю. Однако указ не намного облегчил положение крестьян: помещики великорусских губерний мало обращали на него внимания. 16 февраля 1797 г. была запрещена продажа дворовых и безземельных крестьян «с молотка или с подобного на сию продажу торга», позже — запрещено раздроблять крестьянские семьи при переходе их к другим владельцам. Определенные льготы получило купечество, а также имущая часть горожан: в целях ограничения «утеснений» со стороны местных властей расширяются полномочия выборных из их среды лиц. В армии стали господствовать прусские порядки. Система обучения, форма одежды, регламентированные новым уставом, принятым буквально через несколько дней после воцарения, — все осуществлялось по прусскому образцу. Однако неизменным оставался принцип формирования армии путем регулярных рекрутских наборов. Реформы Павла I были нацелены на создание стройной централизованной системы управления, сфокусированной на царе, изменение армии и военного управления, урегулирование проблемы престолонаследия, формальное узаконение статуса царской семьи.

Внешняя политика:

Павел начал свое царствование с заявления, что Россия нуждается в мире. Он прекратил начатую в последние недели жизни Екатерины войну с Персией («персидский поход»), вернул направленные туда полки, провозгласил выход России из антифранцузской коалиции. Однако вскоре новые агрессивные действия Франции заставили Павла изменить политику неприсоединения. Русскую дипломатию беспокоило усиление Франции в Европе. Она оценивала успехи Наполеона в Центральной Европе как прямую военную опасность для России, угрозу ее интересам на Ближнем Востоке, на Балканах и в Европе. Эти победы Наполеона могли быть только первым шагом в реализации честолюбивых планов Бонапарта — за ними могла последовать оккупация Константинополя, Балканского полуострова и черноморских проливов. Такая перспектива могла закрыть России путь на Балканы и представляла непосредственную угрозу для Северного Причерноморья. Кроме того Павел и его сановники боялись угрозы распространения революции в Европе и проникновения ее идей непосредственно в Россию. В результате Павел выступил одним из организаторов новой (второй) коалиции европейских держав против Франции (конец 1798 - начало 1799 гг.). В состав этой коалиции вошли Англия, Австрия, Россия, Турция и Королевство Обеих Сицилий.

В военном и особенно в политическом отношении коалиция была полностью не готова противостоять революционной Франции без России. Хотя Франция в общей сложности выставила на всех фронтах 180 тыс. человек, а одна только Австрия без русских войск располагала 225 тыс., тем не менее, австрийское военное командование оказалось полностью неспособным к ведению боевых действий: с первого же дня войны австрийцы непрерывно несли потери и непрерывно отступали. Это вызвало отчаянное обращение австрийского императора Франца II к Павлу I срочно прислать хороших генералов и особенно полководца А.В.Суворова. Уволенный в отставку в феврале 1797 г. Суворов был срочно возвращен и назначен командующим союзными войсками, действующими в Северной Италии. Прибыв в Италию в апреле 1799 г., Суворов встает во главе армии и, действуя на открытых долинах Северной Италии, одерживает одну за другой ряд блестящих побед: на р.Адда в апреле, на р.Треббия в июне.

Одновременно проходили успешные операции русского флота совместно с турецкой эскадрой под общим командованием вице-адмирала Ф.Ф.Ушакова (так называемый Средиземноморский поход). Ушаков создал на островах органы самоуправления — Республику Семи Островов под временным протекторатом России и Турции. Базируясь на о. Корфу (Керкира), Ушаков успешно действовал на восточном побережье Апеннинского полуострова и в течение весны и лета 1799 г. освободил часть городов Южной и Средней Италии: Бриндизи, Манфредония, Неаполь, Анкона.

Опасаясь усиления русского влияния в Европе и боясь, что русские войска оккупируют при движении в Южную Францию город Геную и приобретут выгодную гавань на Средиземном море, англо-австрийское руководство разработало дальнейший план войны с единственной целью — удалить русские войска из Италии и ликвидировать их превосходство. Суворову было предложено оставить в Италии австрийские войска, а с русскими идти в Швейцарию на соединение с направленным туда же корпусом А.М.Римского-Корсакова и французским эмигрантским корпусом принца Конде. Обман, который совершили союзники, фактически устранив армию Суворова и обрекая ее на верную гибель, было им тем легче осуществить, что и русское политическое руководство (Павел I), и русское военное командование (Суворов) совершенно поиному, нежели союзники, понимали цели войны. Для Англии и Австрии основной задачей военных действий было завоевание новых территорий. Для России же, в первую очередь, был важен идеологический принцип легитимности монархической власти. События в Швейцарии раскрыли Павлу I двойственную политику Австрии, и 11 октября 1799 г. он расторг союз с ней, приказав Суворову возвратиться с армией в Россию.

Между тем продолжали обостряться противоречия между Россией и Англией. Назревал серьезный конфликт. Россия была недовольна тем, что Англия в 1799 г. поддержала притязания Австрии на Пьемонт и Ломбардию и предложение австрийцев перебросить войска Суворова из Италии в Швейцарию. Англия со своей стороны выступала против усиления влияния России в Восточном Средиземноморье, в частности на Ионических островах. К весне 1800 г. конфликт принял открытую форму. В апреле Павел порвал с Англией дипломатические отношения. Судам Англии было запрещено заходить в русские порты, русско-английская торговля была прервана, а на имущество английских подданных, находившихся в России, наложен секвестр. Россия, Швеция и Дания образовали Северную лигу, направленную против Англии. Конфликт между Россией и Англией привел к сближению Павла с Наполеоном. В конце 1800 г. в Париж со специальным поручением был направлен С.А.Колычев, бывший посланник в Берлине, Вене и Гааге, которому была дана секретная инструкция о подготовке русско-французского союза.

Сближение с Францией вызвало опасность военного конфликта с Англией. Павел стал готовиться к военным действиям. Только смерть императора остановила эти приготовления. В то же время (в марте 1801 г.) в Балтийское море была направлена английская военная эскадра.

Над Петербургом нависла реальная угроза. Но в этот момент в русской столице произошел дворцовый переворот, коренным образом изменивший русско-английские отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)