АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины, остановившие Тимура

Читайте также:
  1. Q.50 Обратитесь к выставке. НОК техником на провайдера входит в команду, показанную. Назовите две причины, чтобы использовать эту команду? (Выберите два.)
  2. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  3. Война 1812 года: причины, основные этапы, последствия.
  4. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  5. Граданская война и иностранная военная интервенция: причины, формы, масштабы, итоги.
  6. Гражданская война 1918-1920 года, ее причины, этапы, итоги и последствия.
  7. Гражданская война: интервенция в России: причины, сущ-ость,этапы, итоги. Политика «военного коммунизма»
  8. Дворцовые перевороты 18 века, их причины, характер и последствия.
  9. Исцеление раны и причины, способствующие совершению рассветного намаза
  10. Контрнаступление русской армии. Завершение Отечественной вой- ны, причины, определившие ее результат.
  11. Конфликт в Анголе: причины, субъекты, этапы развития, особенности мирного урегулирования.
  12. Конфликт в Конго (Заире): причины, структура, этапы развития, проблемы урегулирования в начале 2000-х гг.

Из всего вышесказанного, автор может сделать вывод о том, что именно в поисках Тохтамыша Тимур начал поход на Русь. Что же его остановило? Этот вопрос задавали себе многие историки.

Конкретного, точного ответа никто не дал. Но существуют версии. Их несколько.

1. В арабских летописях есть запись о том, что Тимур дошел до Москвы. На описание добычи, захваченной в этом городе, у летописца ушло немало строк. «Целыми вьюками блестели бобры, черных соболей также несметное число, горностаев столько связок, что не счесть…».[9] После Москвы Тамерлан пошел на юг, к Азову, богатому торговому порту, где перебил всех немусульман, а потом кинулся на столицу Орды Сарай, от которой тоже ничего не оставил. В другом восточном источнике говориться, что Тимур, завоевав булгар на Волге, пошел на Москву и осадил город Владимир. Тут он задумался, стоит ли идти дальше до пределов Севера, и тогда к нему явился святой Хызр и велел показать русским свою необоримую силу. Тимур поднял двухлетнего жеребца и метнул его на крепостную башню Владимира. Башня рухнула, а Тимур при этом крикнул так, что у всех воинов «отнялся язык от страха и бледность страшная все лицо покрыла».[10] Таким образом, Тимур посчитал лишним тратить силы и время на поход против слабого противника.

2. Узнав о том, что великий воин Тимур появился на Волге, князь Василий начал собирать войска для отпора врага. Но настроение в Москве было удручающим, никто не верил в победу. Тогда по совету бояр Василий отправил людей во Владимир, где в соборе хранилась чудотворная икона Владимирской Божьей Матери. И ее перенесли в Москву. Владимирцы были в горе и трауре, но по всему пути до Москвы люди стояли вдоль дороги на коленях – икона казалась им последней защитницей отечества. «Тамерлан увидел сон – высокую гору и с нее идущих к нему Святителей с золотыми жезлами. Над ними в сиянии лучезарном явилась жена благолепия и величия неписаного, окруженная тьмами молниеобразных воинов, которые грозно устремились на Тамерлана. Он затрепетал, проснулся и, созвав вельмож, спрашивал их о смысле такого сновидения. Сия величественная жена, ответствовали они, есть Богоматерь, защитница христиан. И так мы не одолеем их, сказал монарх Чагатайский и велел полкам своим идти обратно».[6,С.240] Получается, что святая икона подействовала на расстоянии и на Русь Тимур вообще не ходил.

3. Тимур дошел до города Ельца. Елец был небольшим городком, который лежал в степи между Ордой и Русью. Он был настолько незначительным, что его князья даже не внесены ни в один список русских летописей. Хотя известно, что там сидел князь Федор, данник Олега Рязанского. Но от Рязани до Ельца надо было добираться по пустынной земле. Елец армия Тимура взяла без труда. Но никаких ценностей там не нашли. И тогда Тимур остановился. Его войско две недели стояло под проливными дождями ранней осени. А потом он приказал поворачивать на юг. Обдумав все, Тимур, скорее всего, решил, что воевать на раскисших дорогах, в холода с русским войском не имеет смысла.[1,С.115] К тому же,13 лет назад Русь разграбил Тохтамыш, и поживиться здесь нечем.

4. Тимур решил не трогать Русь, потому что она была противником Золотой Орды и их противостояние играло ему на руку.[5,С.22]

5. Во время русского похода, в тылу у Тимура поднялись черкесы, осетины и татары. Со слабым тылом не навоюешь, и Тимур приказал войску поворачивать назад. Пройдя через Крым на север Кубани, он разбил черкесов и загнал их в горы. Потом через Дербентский проход вышел в Азербайджан и разрушил крепости и укрепления восставших в Закавказье и в Приэльбрусье. Таким образом, у нас получилось пять версий: Тимур вообще не ходил на Русь; ему нечем там было поживиться; его остановила святая икона; осенняя погода не дала возможности двигаться дальше и восстания в Закавказье и Приэльбрусье.[11]

Первые две версии носят мистический характер и ничем не подтверждены, но, не отрицая ни одной из версий, автор хотел бы выделить одну, которая, по его мнению, является более реальной. Эта версия касается того, что Русь была в упадке, после недавнего набега Тохтамыша, взять было нечего и поэтому Тимур не пошел вглубь русских территорий. И действительно, после вероломного нападения на Москву в августе 1382 года из нее была вывезена княжеская (государственная) казна, т.е. весь золотой запас, в соборах и церквах Кремля сорваны все иконы, их оклады, драгоценная церковная утварь, золотой и алмазный запас митрополитов (церковная казна), украдены и увезены все церковные облачения, все товары иностранных и русских купцов, особенно ткани, меха, ювелирные изделия. Имущество боярских домов в Кремле, все книги, свезенные перед осадой в Кремль со всей Москвы, а также архивы княжеской администрации были либо сожжены, либо разграблены и увезены в Орду. Во время грабежа и разорения было убито 24 тыс. москвичей, оборонявших город. Разорив Москву, отряды Тохтамыша, разделившись на группы, "прочесали" всю Московию. Были разграблены Юрьев, Дмитров, Можайск.[13]

Поход Тохтамыша вынудил Москву вновь платить дань Орде.

Имеется и другая точка зрения. Согласно «Зафар-намэ» («Книге побед») Шереф-ад-дина Йезди, Тимур оказался на Дону после его победы над Тохтамышем у реки Терек и до тотального разгрома городов Золотой Орды в том же 1395 году. Тамерлан лично преследовал отступающих после поражения полководцев Тохтамыша до их полного разгрома. На Днепре противник был окончательно повержен. Вероятнее всего, согласно данному источнику, Тимур не ставил целью поход именно на русские земли. К границам Руси подошли некоторые его отряды, а не он сам. Здесь, на удобных летних ордынских пастбищах, простиравшихся в пойме Верхнего Дона до современной Тулы, небольшая часть его армии остановилась на две недели. Хотя местное население и не оказало серьёзного сопротивления, край подвергся жестокому разорению. Как свидетельствуют русские летописные рассказы о нашествии Тимура, его армия стояла по обе стороны Дона две недели, землю Елецкую «попленила» (оккупировала) и князя елецкого «изыма» (захватила) [6,С. 119]. Некоторые монетные клады в окрестностях Воронежа датируются именно 1395 годом. Однако, в окрестностях Ельца, подвергшегося, согласно вышеупомянутым русским письменным источникам, погрому, кладов с такой датировкой на настоящий момент не обнаружено. Шереф-ад-дин Йезди описывает большую добычу взятую в русских землях и не описывает ни одного боевого эпизода с местным населением, хотя основное назначение «Книги побед» было описать подвиги самого Тимура и доблесть его воинов. Согласно же легендам, записанным елецкими краеведами в XIX—XX веках, ельчане оказали упорное сопротивление неприятелю. Тем не менее, в «Книге побед» об этом нет никаких упоминаний, не названы имена бойцов и командиров взявших Елец, первыми взошедших на вал, лично пленивших елецкого князя.[8] Между тем, большое впечатление на воинов Тимура произвели русские женщины, о которых Шереф-ад-дин Йезди пишет в поэтической строке: «О, прекрасные пери подобные розам набитым в белоснежный русский холст!»[10] Затем в «Зафар-намэ» следует подробнейший перечень русских городов покорённых Тимуром, где есть и Москва. Возможно, это лишь список русских земель не желавших вооружённого конфликта и приславших своих послов с дарами.

Из вышесказанного, можно сделать 2 вывода: действительно поход Тохтамыша на Москву в 1382 году опустошил русские земли, и они не прельстили Тимура. Либо русские княжества откупились от Тимура и таким образом предотвратили повторное разорение своих земель. Это косвенно подтверждает гипотезу автора. Но напрашивается вопрос: а откуда разоренные Тохтамышем города взяли средства на откуп? Или Тимур довольствовался малым, при этом сохранив своих воинов?

Далеко от нас эпоха Тимура. И найти точный и правильный ответ на вопрос «почему Тимур не пошел на Русь» очень сложно. Но тем и интересна история, что можно высказывать много предположений, а истина будет где-то рядом.


 

Заключение.

Нашествие Тамерлана на Русь в конце XIV века - одно из самых малоизученных событий отечественной истории.

Если изъять из сюжета его нашествия чудотворение, связанное с переносом из Владимира в Москву самой почитаемой на Руси Богородичной иконы, то никакой историк не смог бы вразумительно объяснить, что же именно побудило среднеазиатского полководца отказаться от почти даровой победы, вдруг и навсегда увести свои тьмы из южнорусских земель. Ведь известно, что Москва на тот час вовсе не была готова к достойному военному отпору. В стратегическом отношении она выглядела еще беззащитнее, чем при тринадцатилетней давности нападении хана Тохтамыша. Изучив эпоху Тимура, автор исследования может сказать, что 30 лет его правления Мавераннахром были значимыми не только для жителей этого государства, но и для соседних народов, которые на себе испытали натиск хорошо организованного войска Тимура.

В ходе работы автор решил поставленные перед собой цели и задачи. Познакомился с биографией Тимура. Узнал о том, как он стал правителем Мавераннахра; как управлял своей империей. Многие методы управления и взгляды на развитие мира могли бы быть использованы и сейчас. Например, Тимур говорил о том, что не нужно прибегать к силе оружия, пока не использованы методы разумной мирной политики или его мысли о правителях – «жалок правитель, авторитет которого слабее кнута».[6]

Определил цели военных походов Тимура:

¾ внести покой в жизнь различных стран и народов;

¾ в неустроенные и пораженные беззаконием государства принести правильные законы.

Узнал, что главной причиной военных походов была защита Мавераннахра от посягательств других государств.

Убедился в том, что неблагодарность Тохтамыша явилась причиной похода Тимура на Русь.

Рассмотрел версии того, что остановило Тимура на южных границах Руси. Проанализировал их и остановился на одной, более реальной – разоренная походом Тохтамыша в 1382 году, Русь не являлась «лакомым кусочком» для Тимура. Лучше держать в образцовом порядке то, что уже завоевано.

Нашел косвенные доказательства своей гипотезы, о том, что русские княжества могли откупиться от Тимура и этим самым предотвратить опустошение своих земель. И обнаружил несостыковку двух версий: версии, которая кажется более реальной и гипотезы автора. Это дает возможность дальнейшей работы по данной теме: поиск источников объясняющих данное несовпадение.

Создал пособие-презентацию по теме: «Тимур Гуриган», которое может использоваться на уроках истории или факультативных занятиях, как дополнительный материал.

После знакомства с Тимуром у автора сложилось двоякое отношение к этому человеку. С одной стороны, это средневековый воин, который силой оружия создал свою империю и навел страх на европейских монархов. С другой стороны, прочитав его знаменитое «Уложение», начинаешь понимать, что Тимур предусмотрел практически все, что связанно с управлением огромного многонационального государства, что это был мудрый правитель, который желал спокойствия своей империи. Необычен Тимур. Строит роскошные дворцы с обширными садами, но живёт в простой юрте. Накапливая богатства со всего мира, по сути их не присваивает. Всю жизнь, не зная праздности и покоя, ценит радости не столько материальные, скорее духовные — общение с учёными. Его развлечения аскетичны: охота и шахматы, правила игры, в которые он сам же усовершенствовал. Как личность он скромнее, но и богаче множества великих мира сего. Умирающий владыка мира, просит лишь о безыскусном надгробии — обычном камне с простой надписью "Тимур".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)