АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Мэгги постепенно пробуждалась ото сна

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Мэгги постепенно пробуждалась ото сна. И пробуждение было мучительно тяжелым.

«Должно быть, я заболела», — думала она.

Другого объяснения ее состоянию не находилось. Тяжесть и слабость во всем теле, в голове стучало, суставы ломило. Она хрипло дышала, во рту совсем пересохло, и язык прилип к нёбу.

«Мне что-то снилось», — пыталась собраться с мыслями Мэгги.

Но разрозненные обрывки воспоминаний все время ускользали от нее... Что это было? Туман? Незнакомый парень...

Ей казалось крайне важным вспомнить сон, но она никак не могла сосредоточиться. Кроме того, ее мучила другая, более прозаическая проблема — жажда. Она просто умирала от жажды.

«Мне нужен стакан воды...»

Невероятных усилий стоило ей поднять голову и открыть глаза. Но когда она справилась с этим, ее сознание мгновенно прояснилось. Это не ее спальня, а маленькое, темное, душное помещение, которое тряслось, словно по кочкам, и от каждого толчка ее бросало вверх-вниз и из стороны в сторону. Все это сопровождалось ритмичным постукиванием, которое ей что-то напоминало. Под щекой она ощутила шероховатую поверхность некрашеного дерева. Потолок и стены были из таких же старых, посеревших досок.

Что это за комната, такая маленькая и сколоченная из досок?..

«Это не комната, — осенило ее, — это телега. Вернее, крытая деревянная повозка».

Догадавшись об этом, она поняла и причину ритмичного цоканья. Это стучали подковы лошадей.

«Нет, не может быть. Слишком невероятно!.. Я больна, у меня галлюцинации».

Однако все вокруг было даже чересчур реальным. Она действительно находилась в деревянной телеге, которую по неровной грунтовой дороге везли лошади. Поэтому и трясло.

«Итак, что собственно происходит! И что я здесь делаю? Где я уснула?»

Память полыхнула молнией, и она вздрогнула. Сильвия! Запах трав...

Майлз...

Майлз погиб... нет! Он не погиб. Сильвия лжет. Но она сказала, мне никогда не узнать, что с ним случилось. Она отравила меня ядовитым дымом.

Мэгги была довольна, что ей удалось сложить обрывки воспоминаний вместе. Даже если все остальное совершенно непонятно, теперь у нее были факты, за которые она могла зацепиться.

— Ты проснулась? — раздался чей-то голос. — Наконец-то. Девчонка говорит, ты спала больше суток.

Мэгги приподнялась, опираясь на локти, чтобы увидеть, кто обращается к ней. Это была девушка с растрепанными рыже-красными волосами, резкими чертами лица и жестким, решительным взглядом. Она была примерно одного с Мэгги возраста. За ней сидела маленькая девочка лет девяти-десяти, очень хорошенькая, тоненькая, с короткими светлыми волосами под красной клетчатой бейсбольной кепкой. Девочка выглядела очень испуганной.

— Кто ты? — пробормотала Мэгги невнятно, ее язык распух от жажды. — Где я? И что происходит?

— Ха! Ты скоро узнаешь, — ответила рыжеволосая.

Мэгги огляделась. В повозке находилась еще и четвертая девушка. Она свернулась клубочком в углу, глаза ее были закрыты.

Мэгги соображала медленно и с трудом, но попыталась собраться.

— Как это — я спала больше суток?

Рыжая пожала плечами:

— Это она так говорит. А мне почем знать? Они поймали меня лишь несколько часов назад. Мне почти удалось выбраться отсюда, но тут они схватили меня.

Мэгги уставилась на нее. На худой щеке девушки кровоточила свежая ссадина, губы были разбиты.

— Выбраться — откуда? — переспросила она тихо, а когда никто ей не ответил, снова заговорила: — Послушайте, я Мэгги Нили. Я не знаю, где мы и что я здесь делаю. Но последнее, что я помню... девушка, которую звали Сильвия. Она меня усыпила. Сильвия Уилд. Кто-нибудь ее знает?

Прищурив зеленые глаза, рыжая молча разглядывала Мэгги. Девушка в углу не шевельнулась, а девочка в бейсболке поежилась и захныкала:

— Ну, кто-нибудь, поговорите со мной!

— Ты действительно не понимаешь, что происходит? — отозвалась наконец рыжая.

— Я бы не стала спрашивать, если б знала!

Девушка молча поглядела на Мэгги и проговорила с мрачным злорадством:

— Тебя продали в рабство. Ты — рабыня.

Абсурдность этой фразы невольно рассмешила Мэгги. Но этот смех отозвался резкой головной болью, а белокурая девочка вздрогнула. И при виде ее испуганного личика улыбка сползла с лица Мэгги.

— Бросьте! Вы шутите. Рабов не бывает!

— Бывают! Здесь бывают. — Рыжая криво усмехнулась. — Но держу пари, ты и понятия не имеешь, куда попала.

— В штат Вашингтон... — начала Мэгги и осеклась, почувствовав, как у нее засосало под ложечкой.

— Ничего подобного! Или... ну, допустим, пусть так. Это не имеет значения. Может быть, это и штат Вашингтон... Но на самом деле мы — в аду.

Мэгги начала терять терпение:

— Ну, будет врать!

— А ты выгляни в щель.

Между досками и впрямь было полно щелей, сквозь которые пробивался бледный свет, тускло освещавший повозку. Мэгги подтянулась и, зажмурив один глаз, приникла к большой щели.

Сначала она почти ничего не увидела. Телегу трясло, и было трудно что-либо разобрать. Но ей показалось, что окружающий мир вдруг лишился всех красок. Она видела только белый цвет или глухой черный.

Постепенно ей удалось разглядеть, что белым было затянутое облаками небо, а черным — гора. Огромная гора, и так близко, что она могла бы дотянуться до нее рукой. Гора возвышалась на фоне белесого неба, ее покрытые деревьями склоны казались не зелеными, а черными и буквально тонули в тумане. Вершина полностью терялась в облаках.

Рядом другая гора, точно такая же. Мэгги передвинулась к другой щели, чтобы получить более широкий обзор, но неприступные отвесные скалы окружали ее со всех сторон.

Они... выглядели пугающе.

Мэгги знала горы и любила их, но эти отличались от тех, что она видела раньше. Холодные, неприветливые и окутанные плотным туманом. Казалось, здесь полно привидений, которые то появляются, то исчезают с едва слышным завыванием.

Похоже на иной мир.

Мэгги тяжело опустилась на пол, потом медленно повернулась и посмотрела на рыжеволосую девушку.

— Где мы? — спросила она полушепотом.

К ее удивлению, девушка больше не стала насмехаться над ней. Она уставилась в даль невидящим взглядом, обращенным в воспоминания, и тоже прошептала в ответ:

— В самом потаенном месте Царства Ночи.

Мэгги почувствовала, как сырой туман проникает сквозь ее пижаму.

— Какого Царства?

— Царства Ночи. Это — своего рода организация. Знаешь, для этих...

Мэгги тупо смотрела на нее.

— Ну... для них. Для всякого рода нечисти...

У Мэгги перехватило горло. Она и сама не знала, что на нее подействовало больше: то, что ее заперли с психами, или то, что она начинала верить в их рассказы. Как бы то ни было, она испугалась и не смогла выдавить ни звука в ответ.

А рыжеволосая девица прищурилась и злобно усмехнулась.

— Вампиры, — продолжила она, смакуя каждое слово, — оборотни, ведьмы...

Сильвия! Она — ведьма.

Мэгги не понимала, что натолкнуло ее на эту мысль, — она никогда не верила в существование ведьм, но само слово грохотало в мозгу, как несущаяся вниз лавина, приобретая все большую очевидность. Курящийся фимиам, фиолетово-красный отблеск в глазах... да и Майлз изменился после встречи с нею — втрескался в нее по уши и даже перестал звонить домой, будто его заговорили, околдовали, лишили собственной воли...

«Ах, Майлз! Ну почему я раньше не догадалась?.. Конечно, умной меня не назовешь, но зато я всегда хорошо разбиралась в людях. Как я могла так промахнуться! Куда делась моя проницательность?!»

Несмотря на хаос в голове, Мэгги продолжала прислушиваться к странным словам девушки.

— Обычно они живут рядом с нами в наших городах, притворяясь людьми. Но недавно они обнаружили эту долину. Она особенная, она существует уже сотни лет, но никто не знал о ней. Долина, окруженная горами и окутанная туманом, заколдована. В горах есть тропа, достаточно широкая, чтобы могла проехать повозка, но лишь Ночные обитатели видят ее. Мы в Королевстве Тьмы.

Мэгги была потрясена. Королевство Тьмы — вполне подходящее название тому, что она видела снаружи. Невозможно представить себе эту местность, залитую ярким солнечным светом. Таинственные духи тумана оберегали зачарованную долину, укрывая ее мерцающим серебристо-белым покрывалом.

— Ты хочешь сказать, что мы все теперь... Их рабы? Но вы-то как сюда попали?

Поскольку рыжая явно не собиралась отвечать, Мэгги перевела взгляд на белокурую малышку.

Девочка заерзала, сглотнула и заговорила писклявым голосом:

— Меня зовут Пи Джей Пенобскот. Я была... все случилось во время Хэллоуина. Меня похитили. — Она опустила голову, и Мэгги обратила внимание на то, как та была одета: желто-коричневый, крупной вязки свитер и безрукавка. — Я играла в гольф, — продолжала девчушка, — мне пора было домой. Погода испортилась. Мы с Аароном, моим другом, переходили улицу... и вдруг остановилась машина... — Она всхлипнула.

Мэгги взяла ее за руку:

— Держу пари — ты отлично играла в гольф.

Пи Джей печально улыбнулась:

— Спасибо. — Потом ее маленькое личико сморщилось, глаза наполнились слезами. — Аарон убежал, а меня схватил какой-то дядька. Я пыталась ударить его клюшкой, но он отнял ее у меня. Посмотрел на мое лицо и втащил в машину. Ужас, какой сильный!

— Профессиональный работорговец, — определила рыжая. — Я видела двоих. Они оба профи. Потому и смотрят на лица — выбирают. Выгоднее добывать красивых рабов.

Мэгги удивленно уставилась на нее и снова повернулась к Пи Джей:

— А что было потом?

— Они набросили тряпку мне на голову. Я и кричала, и брыкалась, и отбивалась изо всех сил — и вдруг уснула. А когда проснулась... — Она не по-детски тяжело вздохнула и посмотрела на свои худенькие запястья. — Я была прикована к кровати, и совсем одна. На следующий день они принесли ее. — Она кивнула в сторону спавшей в углу девушки.

Мэгги посмотрела на неподвижную фигуру. Девушка совсем не шевелилась, только ее тело сотрясалось от толчков повозки.

— С ней все в порядке?

— Она больна. Она уже долго лежит — дня четыре — и еще ни разу не просыпалась. Наверное, ей плохо, — обреченно проговорила Пи Джей. — Они приходили, оставляли еду. А вчера они принесли тебя.

— Как на склад? — попыталась сострить Мэгги.

Пи Джей серьезно кивнула:

— Да. Ты тоже спала. Но я не знаю, что было потом. На меня опять накинули тряпку. А когда я проснулась, то оказалась в фургоне.

— Они используют фургон для перевозки рабов только до потайной тропы, — пояснила рыжеволосая. — Потом нас перекладывают в телегу. Люди в этой долине никогда не видели машин.

— И ты хочешь сказать, что я все это проспала?

Пи Джей кивнула, а рыжая добавила:

— Возможно, тебе дали большую дозу наркотика. Они стараются держать всех под кайфом, чтобы никто не сопротивлялся.

Мэгги кусала губы. Может, Сильвия вообще не ходила с Майлзом в горы?

— Пи Джей, а других рабов ты не видела? Ты не видела здесь парня? — Она пошарила рукой в кармане куртки и вытащила оттуда фотографию Майлза. — Вот. Кого-нибудь похожего на него?

Пи Джей внимательно посмотрела на фотографию и покачала головой:

— Я не видела его раньше. Он похож на тебя.

— Это мой брат Майлз. Он тоже пропал во время Хэллоуина. Я подумала, может быть... — Мэгги протянула фотографию рыжей.

— Нет. Не видела.

Мэгги разочарованно взглянула на нее. Болтает о всяких ужасах, а ничего толком не скажет.

— А ты? Ты как сюда попала?

Девушка фыркнула:

— Я же говорила. Пыталась убежать, — она нахмурилась, — и почти добралась до тропы, но они поймали меня и запихнули сюда. Мне надо было спровоцировать их, чтобы меня убили.

— Перестань. — Мэгги посмотрела в сторону Пи Джей, давая понять, что не стоит напрасно пугать ребенка. — Не так уж все и плохо.

Рыжая почему-то не разозлилась.

— Все гораздо хуже, — отозвалась она шепотом, — подожди, скоро узнаешь.

Мэгги почувствовала, что у нее волосы встают дыбом.

— О чем ты?

Зеленые глаза девушки мрачно сверкнули.

— Ночным обитателям нужно питаться. Конечно, они могут есть и обычную пищу и пить воду. Однако вампирам необходима кровь, а оборотням нужна живая плоть. Дошло?

Мэгги окаменела. Она уже больше не думала о том, как бы не напугать Пи Джей. Она сама была смертельно напугана.

— Мы для них рабы, но мы также и запасы продовольствия. Живая пища, которая хранится долгое время, несмотря на многократное использование.

Мэгги втянула голову в плечи и сжала кулаки.

— Тогда мы должны бежать! — решительно произнесла она, стиснув зубы.

Рыжеволосая рассмеялась так громко и горько, что Мэгги передернуло. И она обратилась к Пи Джей:

— Ты хочешь бежать?

— Оставь ее! — крикнула рыжая. — Ты не понимаешь, что говоришь! Мы всего лишь люди, а они — Ночные обитатели. Мы ничего не можем с ними сделать, ничего!

— Но...

— А ты знаешь, что они делают с теми рабами, которые пытаются бежать? — Рыжая резко повернулась к Мэгги спиной.

«Разве я обидела ее?» — удивилась Мэгги.

Девушка оглянулась через плечо, заводя руку назад, чтобы захватить подол рубашки. По ее непроницаемому, ничего не выражавшему лицу невозможно было догадаться, о чем она думает, но Мэгги занервничала:

— Что ты делаешь?

Рыжая странно усмехнулась и резко дернула рубашку вверх, обнажая спину.

У нее на спине... играли в крестики-нолики. Клетки были вырезаны ножом, и глубокие порезы еще не затянулись. В каждом квадрате кровавые, выжженные огнем кресты и нули. Свежий шрам показывал стратегическую позицию в середине, занятую в начале игры. Выиграл тот, кто играл крестами. Три креста располагались по диагонали, и вдоль них была выжжена победная косая линия.

Мэгги поперхнулась. Ей не хватало воздуха. Она теряла сознание.

Мир уносился прочь от нее, сжимаясь в одну огромную светящуюся точку. Но падать ей было некуда. Она отшатнулась назад и ударилась головой о стенку повозки. Мир закачался и вернулся, искрясь по краям.

— Боже мой! — проговорила шокированная Мэгги. — Что они с тобой сделали! Как они могли такое сделать?

— Ерунда! — отмахнулась девушка. — Тогда я пыталась бежать первый раз. Теперь я снова бежала — и меня снова поймали. На этот раз будет пострашнее. — Она отпустила рубашку, и та скользнула вниз, закрывая израненную спину.

Мэгги постаралась глотнуть, но во рту было слишком сухо. Не осознавая, что делает, она схватила девушку за руки.

— Как тебя зовут?

— Кто зовет...

— Как тебя зовут?

Рыжая удивленно посмотрела на Мэгги и пожала плечами:

— Ну, Джина.

— Джина! Их надо остановить. Нельзя допустить, чтобы над людьми так издевались. Мы должны бежать. Если они и без того накажут тебя за побег, почему бы не попытаться еще раз? Тебе не кажется?

Мэгги понравилось, как прозвучали ее собственные слова — спокойно, разумно и логично. Стремительное решение действовать, конечно, не вычеркнет из памяти того, что она видела, но она не будет сложа руки дожидаться своей участи. Раз уж она столкнулась с несправедливостью, то должна была ее исправить. Все просто. Преступление должно повлечь за собой наказание, и немедленно.

И вдруг Мэгги расплакалась.

Джина бросила в ее сторону убийственный взгляд. А Пи Джей тоже начала тихонько всхлипывать.

Мэгги спохватилась. Что толку в слезах? И перестала плакать.

Джина пристально посмотрела на нее:

— Значит, ты собираешься расправиться с целым Царством Ночи в одиночку?

Мэгги вытерла щеки ладонями.

— Нет, только с теми, кто живет здесь.

Джина изучающе глядела на нее некоторое время, потом резко выпрямилась.

— Хорошо, — кивнула она. Это прозвучало так неожиданно, что Мэгги растерялась. — Валяй! Только как?

Мэгги махнула рукой в конец повозки:

— А там что за двери?

— Закрыты и заперты снаружи. Биться в них бесполезно.

Вдруг Мэгги вспомнила, как они с Майлзом и с дедушкой катались по озеру в лодке. Дети баловались и раскачивали лодку, а дедушка сердился и кричал на них.

— Давайте навалимся разом на одну сторону, а потом на другую. Если мы сумеем перевернуть повозку, может быть, двери и откроются. Знаете, даже бронированные машины переворачиваются. А может, стена отвалится и мы выберемся отсюда...

—...и свалимся вниз в ущелье, — едко вставила Джина, — тут глубокий обрыв, а дорога узкая. — Но в ее глазах мелькнуло уважение. — Думаю, мы можем рискнуть, когда выедем на поляну, — продолжила она медленно. — Я знаю это место. Я не говорю, что твой план удастся, — скорее всего, нет, но...

— Мы должны попытаться, — решительно заявила Мэгги, глядя Джине прямо в глаза.

В это мгновение что-то произошло между ними — они поняли друг друга и договорились о согласии. Установилось взаимопонимание.

— Как только мы выберемся отсюда, надо будет бежать. Они сидят там сверху. — Джина показала на потолок в передней части телеги, как раз над головой Мэгги. — Повозка похожа на почтовую карету. Там на козлах сидят двое. Не думаю, что работорговцы позволят нам бежать.

— Но когда мы перевернем телегу, они упадут и разобьются, — сказала Мэгги.

Джина отрицательно покачала головой:

— Ночные твари живучие. Их так просто не уничтожишь. Нам надо будет бежать в лес, да так быстро, как мы только можем. Наш единственный шанс — спрятаться среди деревьев и надеяться, что они не смогут выследить нас.

— Идет, — согласилась Мэгги и посмотрела на Пи Джей. — Как ты думаешь, ты сумеешь сделать это? Просто бежать и бежать?

Пи Джей дважды глотнула, прикусила губу и кивнула. Потом решительно перевернула свою бейсболку козырьком назад.

— Я отлично бегаю.

Мэгги одобрительно кивнула.

Потом она посмотрела на четвертую девушку — ту, что все время спала, свернувшись клубочком. Мэгги наклонилась и потянулась рукой к ее плечу.

— Забудь об этом, — коротко сказала Джина, — мы не сможем взять ее.

Мэгги подняла на нее глаза.

— Как ты можешь так говорить? — возмущенно спросила она. — Почему нет?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)