АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. III. Лекционный курс дисциплины
  9. Pronоuns – Местоимения
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  12. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

Дисциплина «Социология» относится к базовой части гуманитарного, социального, экономического цикла дисциплин направления подготовки 080100 «Экономика», профилей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение» и вариативной части гуманитарного, социального, экономического цикла дисциплин направления подготовки 030900 Юриспруденция, профили подготовки «Гражданско-правовой», «Государственно-правовой».

К числу наиболее значимых проблем современности относится познание и преобразование общества. Необходимость разработки учебно-методического комплекса по социологии обусловлена потребностью подготовки высококвалифицированного специалиста, профессионально владеющего знаниями, умениями и навыками социологического подхода к явлениям общественной жизни, способного эффективно организовывать свою деятельность.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами, как социальная философия, политология, культурология, экономическая теория, менеджмент, маркетинг, социальная психология, статистика и др.

Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции, не взаимодействуя с другими науками.

Философия и социология. Социальная философия раскрывает субъективно-объективные отношения, сознательную деятельность на высшем уровне обобществления, рассматривает ее как родовую. Социология же, опираясь на философию, ориентируется на более конкретный анализ, на исследование сложной и разнообразной мозаики этой деятельности, поведения и отношений в том или ином обществе. Вместе с тем, описывая жизнедеятельность личности и социальных групп, социология оказывает воздействие на философию, заставляет ее расширять и углублять уровни обобщения.

История и социология. Между данными науками существует множество точек соприкосновения и взаимодействия. Известно, что в процессе развития общества нормы деятельности, поведения и отношений, ценности передаются из поколения в поколение. Прерывание преемственности, отрицание накопленного опыта, традиций, культуры в целом, как мы вновь и вновь убеждаемся, чревато большими бедами для человека и общества. Вместе с тем весьма важно выявить эволюцию субъективно-объективных связей, деятельности, отношений, норм и ценностей. Решить данную задачу можно лишь совместными усилиями истории и социологии.

Социология и экономическая наука. Материальное производство, экономическая деятельность – основная форма деятельности общества. Следовательно, социология не может не взаимодействовать с теорией этой деятельности – экономической наукой.

Социология и политология. Исследуя людей и общности как объекты и субъекты деятельности, поведения и отношений, социология по существу имеет дело с гражданским обществом. Политология же изучает политическую жизнь. Ясно, что между данными науками существует взаимодействие.

Таким образом, социология в содружестве с другими, родственными ей дисциплинами: психологией, социальной психологией, экономикой, антропологией, политологией и этнографией – образует подсистему системы научного знания – социальное знание. Кроме того, социология тесно связана с гуманитарными науками: историей, философией, литературоведением, искусствознанием и культурологией.

Особенность изучения данного курса состоит в тесном соединении теории с практикой в процессе индивидуального консультирования преподавателем каждого студента при разработке программы конкретного социологического исследования.

Программой курса предусмотрено чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий, выполнение контрольных работ и тестовых заданий, написание рефератов. Особое место в учебном процессе отводится самостоятельной работе студентов по разработке программы социологического исследования одной из социально-экономических проблем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)