АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология в современном мире и перспективы ее развития

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  6. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  8. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  9. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  10. Анализ экономического развития Норвегии.
  11. Аналитическая стратегия развития философии
  12. Аномалии развития скелета

Глобальное мировое сообщество как объект современной социологии. Новейшие социологические концепции. Социологическая парадигма XXI в. Теория постмодерна и «постмодернизм» в социологии. Социология в России: проблемы развития в условиях глобализации социальных процессов. Использование современных информационных технологий в теоретических и прикладных социологических исследованиях. Новые социальные технологии и социокультурные исследования. Социальное прогнозирование и проектирование в условиях информационного общества.

Раздел II. Общество и его социальные изменения

Общество как социальная система

Система как сложное, целостное образование: понятие, виды, основные признаки. Структурный, функциональный, динамический и системные подходы, основные требования, применение в социологической науке.

Социальная система и ее специфика. Многообразие социальных систем, их классификация.

Общество как целостная, саморазвивающаяся, открытая система. Социальный, генетический, структурный, функциональный, динамический подходы к анализу общества. Социальные общности. Социальные институты. Социальные организации. Социальный контроль. Социальные нормы и их роль в жизни общества. Социальные действия, связи и взаимодействия. Функционирование и развитие социальной системы. Саморегуляция, адаптация, достижение целей, интеграция, латентность. Типология обществ в социологии. Современные концепции общества.

 

Социальная структура и социальная стратификация современного общества

Понятие социальной структуры. Социальное различие и социальное неравенство. Закон разнообразия как универсальный закон жизни. Социальная стратификация, ее многомерность. Основные концептуальные подходы к трактовке социальной структуры (К. Маркс, М. Вебер, В. Парето, П. Сорокин), их развитие в современных условиях.

Основные элементы социальной структуры общества: исторические типы; виды стратификации: социально-демографический, профессионально-отраслевой, социально-территориальный, социально-этнический. Средний класс, его критерии и функции в обществе. Взаимодействие элементов социальной структуры.

Социальная мобильность: ее виды, критерии, уровни, влияние на изменение социальной структуры общества.

Тенденции и проблемы изменения социальной структуры современного российского общества. Рыночные отношения и социальная дифференциация.

 

Социальные изменения и процессы. Глобализация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)