АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. — Янис, ты начинаешь меня пугать, — полушутливо заметил Арин вместо очередного приветствия

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии


— Янис, ты начинаешь меня пугать, — полушутливо заметил Арин вместо очередного приветствия.
— Хм? Почему? — удивился горгона.
— Раньше ты насвистывал, а теперь напеваешь. Это неспроста!
Из мастерской Яна и впрямь до этого доносилось с душой выпеваемое: «O sole… O sole mio!» Горгона весело фыркнул:
— Так настроение же хорошее, отчего бы и не спеть. Заказ интересный, работа идёт, получается здорово. Да ты сам посмотри! — Ян махнул рукой, приглашая художника зайти.
Арин зашёл, с интересом оглядываясь — надо же выяснить, что друга так вдохновило-то. Помимо заготовок и уже завершённых моделей, на стены были спроецированы несколько фото. Арин придирчиво рассмотрел, хмыкнул:
— Однако… Не знал, что ты так хорошо работаешь с графическими редакторами. И что у тебя такая фантазия. Но вышло здорово.
— Мм? А почему фантазия-то? — отозвался горгона. — Я с натуры делал.
— Хочешь сказать, что этот эльф тебе прямо вот так позировал? — скептически фыркнул Арин.
— Да, а что? — Янис оторвался от окаменяемой статуэтки, посмотрел на друга чистым, безмятежным взглядом.
— Да так, ничего, — хмыкнул Арин. — Ладно, больше не отвлекаю.
В дверях он чуть не столкнулся с тем самым эльфом. Почему-то взгляд у Рилонара на мгновение стал тяжёлым… Потом в светлые-светлые — не то серые, не то всё-таки зеленоватые — глаза вернулось привычное вежливое безразличие.
— Прошу прощения, — эльф чуть посторонился, давая пройти. Арин пробормотал ответные извинения, скользнул в коридор. Задумчиво проводил ушастого взглядом.
Как-то странно это всё…
Хотя сам горгона ничего странного в поведении гостя не замечал: слишком ушёл в работу. Разве что кольцо, снятое на время и лежащее на подоконнике, грело душу. Носит — значит, нравится, верно?
От такого вдохновение лилось широкой рекой, и он не заметил, что заработался допоздна. Да и Рилонар не протестовал, только вежливо кашлянул в конце концов, когда хозяин мастерской отвлёкся на что-то.
— Уже довольно поздно… Вас проводить до остановки? — чуть хриплый голос заставил горгону вздрогнуть и прийти в себя.
Янис бросил мимолётный взгляд на часы, поразился, что уже так поздно. Испытал укол совести, что настолько задержал Рилонара, потом успокоил себя тем, что, если бы эльфу было куда-то нужно, он не постеснялся бы об этом сказать. А оплата работы модели идёт всё равно почасовая.
— Эм… нет, наверное, не стоит. Здесь близко, а вы, наверное, на машине…
— Предпочитаю пользоваться аэробусами, — чуть пожал плечами поднимающийся с табурета Рилонар. — Так намного быстрее.
Янис удивлённо моргнул: эльф и общественный транспорт? Впрочем, Рилонар, похоже, чихать хотел на все стереотипы об эльфах, это в нём и притягивало.
— Тогда буду очень рад вашей компании, — улыбнулся горгона.
Вежливо подождав, пока Янис накинет куртку и проверит, везде ли погашен свет, Рилонар придержал ему дверь, выходя в коридор. В здании уже остался только охранник, проводивший припозднившихся безразличным взглядом. Художники — народ необязательный…
Пока шли, молчали. Вернее, эльф был задумчив, а Янис никак не мог придумать, с чего начать разговор.
Остановка, лёгкий стеклянный павильон, уже маячила впереди, когда эльф внезапно остановился, тихо зашипев себе под нос.
— Янис, мои извинения, — они уже давно условились называть друг друга по имени, не тратя время на официоз. — Кажется, я забыл в вашей мастерской кольцо. Только сейчас это понял.
Он поднял руку, на которой и впрямь не было привычного уже дракона.
Отчего-то мысль предложить оставить кольцо в мастерской до следующего сеанса даже не пришла Янису в голову. И вряд ли только потому, что следующая встреча с эльфом должна была состояться почти через неделю.
— Вернёмся? Если вы, конечно, не слишком устали.
— Я не против размять ноги, — Рилонар вежливо изогнул в улыбке уголки губ.
Путь до мастерской много времени не занял, охранник тоже особого внимания им не уделил, так что дракон благополучно вернулся на законное место. Но когда они вернулись к остановке, стало ясно, что последний аэробус в нужную сторону уже ушёл. Эльф стоял, глядя вслед его габаритным огням, пока они окончательно не скрылись в темноте, слившись с огнями города.
— Кажется, я должен загладить свою вину, — горгона не видел его лицо, но мог поклясться, что Рилонар почти… смеётся?
— Если вы о такси, то не стоит, — отмахнулся Янис. — Сейчас тепло, а идти всего несколько остановок.
— Одному и в такое время. Украл у вас сон — так хоть разговором развлеку… Если вы не против.
Казалось, эльф всерьёз считал, что Янис может быть сердит.
— Ну, сон здесь украл скорее я, — улыбнулся горгона. — Но приглашаю на чашку кофе… если вы его пьёте.
Обычно эльфы кофе не слишком-то жаловали, но Рилонар ведь уже не раз показал, что эльфийские стандарты к нему малоприменимы. Так что… а вдруг?
— Скорее на чашку молока с каплей кофе, — серьёзно ответил эльф. — От такого я точно не откажусь.
— Вы любите молоко? — обрадовался Янис.
Несмотря на любовь к кофе, самым потребляемым для горгоны было всё же молоко — змеиная природа сказывалась. Но как-то так сложилось, что никто из друзей его любовь к белому напитку не разделял, что Яна иногда огорчало. Ну вкусно же!
— Очень, — улыбка Рилонара была вполне искренней. — Мой отец родом из тёмных, а для него это всегда было экзотикой… Ценимой экзотикой, как и всё что угодно молочное.
Разговор тёк сам — и горгона так и не понял, как начал рассказывать и про свою семью тоже. Опомнился только у дома, когда обнаружил, что уже минут пять стоит у подъезда, рассказывая внимательно слушавшему эльфу что-то из семейных преданий, кажется, как познакомились дед с бабкой.
— Ой, я снова увлёкся, — слегка виновато улыбнулся он. — Вы удивительно интересный собеседник.
Янис порылся в карманах, разыскивая карточку-пропуск, открыл двери. Жил горгона в уютной квартире на первом этаже — всё же змеелюды высоту традиционно недолюбливали. Чувствовалось, что Янис немало потрудился над оформлением своего жилища: мозаичное каменное панно в коридоре, малахитовые подлокотники у мебели, мраморная столешница на кухне. Впрочем, столешницу Рилонар увидел лишь краем глаза — на кухню его горгона не повёл, усадил в гостиной, шустро натаскав на изящный столик чашки, печенье, какие-то сладости и умудрившись где-то в промежутке между этим поставить вариться кофе. Последними на стол были гордо водружены как раз кофейник и внушительных размеров молочник.
— Можно ещё просто молочный коктейль сделать, у меня есть мороженое, — предложил Ян.
— С удовольствием, — откликнулся эльф, любовавшийся своеобразной шторкой, висевшей на окне. Просто подвешенные на прозрачной нити спилы агата, подсвеченные сейчас неярким верхним освещением, ласкавшим всё же довольно чувствительные глаза сумеречного — но до чего красиво. Солнце наверняка должно было красочно расцвечивать полупрозрачные камни.
— Так вы не дорассказали… — заметил Рилонар, когда Янис опять вернулся с кухни.
— Ах да, — вспомнил горгона про прерванную историю. — Сначала все решили, что бабушка утихомирилась, просто обиделась на всех, потому сидит в своей комнате и ни с кем не хочет разговаривать. Потом уже выяснили, что дедушка просто по-тихому всех окаменял, бабушка выползала, а родственники аккуратно раскаменялись. Там такие шпионские страсти разгорались! — глаза Яниса блестели, он явно увлёкся рассказом. — И кто знает, сколько бы это продолжалось, если бы соседка однажды не спросила, кто этот милый мальчик, с которым гуляет Наиша…
Смех у эльфа оказался такой же хрипловатый, как его голос, и какой-то тепло-шершавый, будто нагретый на солнце камень. Слушать бы и слушать, жаль, коснуться нельзя. А смеялся Рилонар много, с чувством, особенно когда Янис принялся рассказывать о налёте отца на молокозавод и как на это среагировала беременная на тот момент мама, просто захотевшая молочка…
Солнечный луч, подсветивший вспыхнувшие огнём агаты, стал для обоих полной неожиданностью.
— Хорошо, что сегодня выходной, — Янис явно привычным движением разлохматил волосы. — А то время как-то совершенно незаметно пролетело…
— Когда хорошо — всегда так, — усмехнулся эльф, одним движением поднимаясь с дивана и потягиваясь. Потом склонил голову набок.
— Я надеюсь, мне ещё выпадет возможность рассказать о своей семье?
Горгона кивнул, непроизвольно дёргая змейку — похоже, этот жест выражал у него волнение.
— Уверен, у тебя тоже есть что рассказать, — в процессе ночных разговоров они как-то незаметно соскользнули на «ты». — С удовольствием послушаю.
— Тогда до следующих выходных, — эльф как-то странно взглянул на него.
А потом ушёл — и будто не было, только пустая чашка стояла на столе напротив дивана, намекая, что всё это Янису не приснилось.
Горгона снова дёрнул себя за волосы, зашипел, засовывая в рот укушенный палец — змейка оказалось той самой, которая пострадала в прошлый раз и не стала дожидаться, пока её попытаются выдрать. Ян зашёл в ванную за пластырем, глянул на себя в зеркало, отмечая залёгшие под глазами после бессонной ночи тени. Хорошо, что и вправду выходной, можно отоспаться. Это же надо — проговорить ночь напролёт.
— Ну дела… — сообщил Янис собственному отражению. — Офигеть просто!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)