АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Три этапа сепарации

Читайте также:
  1. А если даже первичной сепарации не происходит?
  2. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  3. В два этапа
  4. В качестве исторической формы розыскной процесс прошел три этапа развития.
  5. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  6. для участников районного этапа городского конкурса лидеров ученического самоуправления
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАНЕНЫХ. ДИАГНОСТИКА И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.
  8. Задачи на этапах многолетней подготовки
  9. Игра проходит в два этапа: ночь и день Задача «черных» - в течение игры устранить «красных», задача «красных» - выявить и устранить «черных».
  10. Изменение стартовых номеров и/или выступление под одним номером разных участников на разных этапах ЗАПРЕЩЕНО.
  11. Классификация отморожений. Способы диагностики поверхностных и глубоких отморожений на этапах медицинской эвакуации.
  12. Клинические признаки сдавления головного мозга. Сортировка этих пострадавших на этапах медицинской эвакуации.

 

Основная проблематика моих клиентов (а 2/3 из них это мужчины, молодые люди возраста от 20 до 30 лет.) это отсутствие мужественности. Она может быть различно дифференцирована. Например: проблемы с противоположным полом, проблемы с зарабатыванием денег, проблема взаимодействия с социальной средой, проблема с мотивацией. Но в итоге всё сводится к одному - к отсутствию мужественности.

Когда я начинаю с ними работать (работа по возвращению этой утраченной мужественности), очень часто получается так, что там и тратить-то было нечего. Т.е. по сути, это не возвращение утраченной мужественности, а приобретение мужественности, которая до этого никогда не присутствовала. Почему так происходит? Потому что мальчик - будущий мужчина, получает доступ к этой мужественности и через неё, по сути, выходит на структуру своей судьбы (объединению со своей судьбой) только тогда, когда происходят все три этапа сепарации.

Первичная сепарация - индивидуация происходит где-то в возрасте до года. В возрасте приблизительно от 6 недель до года ребёнок находится в т.н. «диадном слиянии» с мамой – это такая своего рода система “мама-младенец”. Т.е. говорить о том, что есть ребёнок и есть мать – смысла даже нет. Есть система мать-ребенок.

И первичная сепарация, когда ребёнок начинает получать свою автономию, приходит с наступлением так называемой (как Фрейд её называл) “анальной стадии”. На сегодняшний день в психоанализе (в новейших его тенденциях) произошли изменения и разделения на оральную, анальную, фаллическую и прочие стадии считают не совсем уместным. Но это высокая наука и глубокие психоаналитические теории, о которых неспешно, весомо и аргументировано спорят седобородые мужи в кулуарах психоаналитических обществ. А нас интересует практическое приложение.

Если ребёнка хорошо вскармливали грудью, мама удовлетворяла его первичные потребности и была отзывчива со своим ребёнком, то дальнейшая первичная сепарация происходит как бы сама собой - естественно и гладко Т.е. младенец, с наступлением анальной стадии начинает от мамы потихонечку отдаляться.

После этого наступает период т.н. вторичной сепарации, которая, по идее, должна начинать происходить с наступлением эдипального возраста, т.е. с трех лет. Дальше следует такой момент, что если ребёнка в этот момент не фрустрировали, т.е. над ним не было постоянного насилия, то при наступлении эдипальной стадии (особенно если это мальчик) начинает формироваться, а потом разрешаться эдипов комплекс. И отношения из диадных пост младенческих начинаю переходить в фазу триады, когда появляется, условно говоря, образ третьего лишнего, с которым надо соперничать за мамину любовь и привязанность.

И мальчики в этот период начинают соперничать со своим отцом за любовь и внимание матери. За время, которое она посвящает ребенку. При этом, если отец любящий, понимающий и он прекрасно относится к своему ребёнку, то, соответственно, на этой стадии (в возрасте от трёх до пяти-семи лет) успешно происходит вторичная сепарация.

Потому что суть Эдипова комплекса и его разрешения заключается в следующем: ребёнок должен понять, что он переходит из неконкурентной диадной среды “я и мама” в конкурентную среду, где есть всегда третий, потому что до тех пор, пока есть только “я и ты”, общества не существует! А с приходом третьего сразу же появляется социум. Третий всегда оказывается немного лишним, он одним своим присутствием разрушает диадный союз и непонятно что с ним вообще в этой ситуации делать.

У ребёнка к этому моменту уже закончился период грудного вскармливания, мама уже отошла от удовлетворения его первичных потребностей. Его постепенно приучают к горшку, соответственно не нужно так часто стирать пелёнки. У мамы появляется свободное время, да и усталость от постоянного бдения за малышом сказывается. И она постепенно возвращается в социальную жизнь – в отношения с папой. И ребёнок, естественно, понимает, что раньше на нём фокусировалось всё материнское внимание, а теперь мама делит своё внимание между ним и его папой. И это для ребёнка всегда чудовищный стресс. Он начинает переживать, чувствует, что его предали, покинули, отвергнули, не поняли – испытывает очень серьёзные, зашкаливающие негативные эмоции и переживания.

Но если папа любящий и он не фрустрирует мальчика, то Эдипов комплекс благополучно разрешается и ребёнок становится не просто конкурентоспособным, а он понимает, что в принципе, он может иметь отношения, и эти отношения могут быть с различными людьми. Основной урок, который он усваивает – потеря этих отношений для него не является чем-то фатальным. Причём для него не фатальна как конкуренция со своим отцом, так же как для него не фатален, например, отход от матери.

И если ребёнок благополучно усваивает этот второй урок, то для него наступает время третьего урока – третичной сепарации-инициации, который наступает уже в возрасте от 16 до 18 лет. Это окончание подросткового возраста, конец пубертата и окончательный переход уже во взрослую жизнь. После успешного завершения процесса сепарации-инициации можно сказать, что мальчик-подросток стал абсолютно взрослым, самостоятельным и полностью автономным мужчиной.

Дальше, тот же самый сценарий построения-разрыва отношений отрабатывается, но уже не на маме, а на девочках. Это период, когда парень должен активно пробовать строить отношения: влюбляться, разлюблять, начинать вести половую жизнь. Но важны в первую очередь всё-таки глубокие эмоционально значимые отношения. Череда “влюбления-разлюбления” является здесь, своего рода, показателем. Взрослый мужчина понимает, что он уже может спокойно функционировать в социуме и для него разрыв отношений даже с очень значимой для него девушкой не является чем-то фатальным. Да, это печально, много неприятных эмоций, но не фатально.

Если уже сформировавшийся мужчина усваивает все три урока – первичную, вторичную и третичную сепарации, то дальше у него в жизни всё развивается хорошо.

  • Во-первых, он нравится противоположному полу, потому что его мужественность полностью сформировалась.
  • Во-вторых, он социально полностью автономен, потому что он вообще не зависит от матери, (по идее, к двадцати годам мужчина должен быть абсолютно не зависим от своей матери) он активно взаимодействует с социумом, из-за этого он успешен.
  • И поскольку он успешен, он замечательно, хорошо и грамотно умеет зарабатывать деньги. Т.е. он финансово не зависим.

И когда это всё воедино сходится, то мы получаем на выходе гармоничного, зрелого, мужественного, финансово обеспеченного и самостоятельного мужчину. Если, соответственно, на какой-то из этих стадий случается «облом», то мы не получаем гармоничного, зрелого и полностью самостоятельного мужчину. И задача терапевтического процесса, который я провожу в своей работе – это пройти этапы сепарации, если их не было. Чтобы снять фрустрации и фиксации и позволить психике развиваться дальше.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)