АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. ВВЕДЕНИЕ
  10. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. VI. Введение в анатомию массового человека

Мониторинг и прогнозирование использования земель Территория Сизовского сельского совета (Сакский район)

Рубрики: Землеустройство

Содержание:

I Введение …………………………………………………………………….. 3

II Характеристика природных условий ………………………………….. 7

- Общая характеристика территории ………………………………………… 7

- Климатические условия ……………………………………………………… 10

- Геологические условия и рельеф …..………………………………………… 11

- Почвенные условия ………………………………..………………………….. 11

- Гидрологические условия …………………………………………………… 14

- Растительность и животный мир …………………………………………….. 14

IYСоциально-экономические условия ……………………………………… 16

- Современное использование земель ………………………………………….. 16

- Сельскохозяйственное производство ……………………………………….. 17

- Образование, культура, наука, здравоохранение ……………………………………… 17

- Население ………………………………………………………………………. 19

Y Организация мониторинга земель ………………………………………. 20

YI Программа рационального использования и охраны земель ………. 22

Список литературы…………………………………………………………….. 24

I Введение

Мониторинг — система наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, состоит из трех ступеней: наблюдения, оценки состояния и прогноза возможных изменений. Мониторинг осуществляет наблюдение за антропогенными изменениями, а также за естественной, малоизмененной природой (чтобы были объекты для сравнения при оценке антропогенных изменений).

О степени антропогенного воздействия человека на окружающую среду можно судить по снижению плодородия земли, запасов и качества пресной воды, аридизации или заболачиванию местности, по снижению запасов минеральных ресурсов. О характере и мере нарушения природных комплексов судят путем сравнения или сопоставления их с охраняемыми, заповедными территориями, стационарными опытными участками, а также по поведению животных (их миграциям, изменению пищевых связей и т. п.).

Мониторинг земель является составной частью Мониторинга окружающей среды, цели и задачи которого регламентируются Постановлением КМУ № 391 от 30.03.1998г “Об утверждении положения о мониторинге окружающей среды ”

Цели: повышение уровня изучения и знаний об экологическом состоянии окружающей среды; повышение оперативности и качества информационного обслуживания пользователей на всех уровнях; повышение качества обоснования природоохранных мероприятий и эффективности их осуществления; содействие развитию международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности.

Задачи: долгосрочное непрерывное систематическое наблюдение за состоянием окружающей среды; анализ экологического состояния окружающей природной среды и прогнозирование изменений этого состояния; информационно аналитическая поддержка принятия решений в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности; информационное обслуживание всех субъектов мониторинга, включая органы государственного управления, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, а также международные организации.

Нормативно — методической основой мониторинга земель в Украине является Постановление КМУ № 611 от 20.08.1993г “Об утверждении положения о мониторинге земель”.

Мониторинг земель — система наблюдения за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. В системе мониторинга земель проводится сбор, обработка, передача, сохранение, анализ информации о состоянии земель, прогнозирование их изменений и разработка научно обоснованных рекомендаций для принятия решений по предупреждению негативных изменений состояния земель и выполнение требований экологической безопасности. Объектом мониторинга являются все земли территории Украины независимо от форм собственности на них. В зависимости от целей, наблюдений и охвата территорий мониторинг может быть национальным, региональным и локальным. Ведение мониторинга земель осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, по вопросам экологии и природных ресурсов.

Основными задачами мониторинга земель являются прогноз эколого-экономических последствий деградации земельных участков с целью предупреждения и предотвращения негативных процессов.

Мониторинг почвенного покрова выступает как составная часть мониторинга земель. На землях сельскохозяйственного назначения мониторинг почв осуществляется специальными подразделениями Министерства аграрной политики.

Структура, содержание и порядок осуществления мониторинга земель устанавливается правительством.

Работы по организации мониторинга земель должны включать три основных этапа: подготовительный, организационный, производственный. Подготовительный этап состоит в чёткой постановке целей и задач; анализе существующих материалов с точки зрения их актуальности, полноты и достоверности; анализе полученной информации о состоянии объекта; предварительной оценке технических возможностей; анализе системы оценки состояния объекта, надёжности критериев; создании предварительной схемы организационной и технологической структуры мониторинга; составлении схемы пространственной организации системы наблюдений. Организационный этап включает: составление ТЭО работы, которая предусматривает четкое описание выполненных работ; определение сметной стоимости работ; составление детального плана с четко обозначенными решениями задач; разработку организационной структуры мониторинга земель; выбор и апробацию ГИС, обслуживающих мониторинг. Производственный этап заключается в организации работ на точках и полигонных наблюдениях; проверке коммуникаций системы мониторинга, проверке и отладке основных подсистем мониторинга; подборке программирования продуктов по решаемой задаче; разработке и представлении отчетных материалов по системе наблюдения в рамках мониторинга; корректировке пространственной структуры мониторинга.

Прогнозирование Использования земель состоит в оценке прошлых и текущих состояний объектов прогнозирования, выявлении закономерностей присущих им, определении вероятных сценариев развития, оценке будущих состояний объектов для выбора наиболее эффективного решения. Условия, обеспечивающие качество прогнозирования: достаточное теоретическое и информационное обеспечение процессов прогнозирования, определение закономерностей присущих объекту прогнозирования, четкое определение условий, влияющих на реализацию закономерностей.

В области использования и охраны земель разрабатываются программы их перспективного и рационального использования для разных иерархических уровней, которые согласуются с генеральной схемой планировки территории Украины, утвержденной ВРУ от 07.02.07 г. Генеральная схема определяет приоритеты и концептуальные решения планирования и использования территории страны, усовершенствования систем расселения и обеспечения устойчивого развития населенных пунктов; развитие производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры; формирование национальной экологической сети. Она включает текстовые и графические материалы, содержащие результаты анализа состояния использования территории Украины; основные направления использования территории Украины; предложения по реализации генеральной схемы.

Одним из регулятивных инструментов обеспечения охраны земель является государственное управление, опирающееся на программирование охранной деятельности. Постановлением Кабинета Министров Украины от 7.05.1993 № 334 утверждены первоочередные меры по подготовке и проведению земельной реформы. В частности, было предусмотрено в течение 1994-1995 гг. разработать государственную и региональную программы защиты земель от водной и ветровой эрозии, других деградаций почв. Была разработана «Методика разработки региональных программ защиты земель от водной и ветровой эрозии, других деградаций почв», утвержденная Госкомземом Украины от 12.08.1994.

Затем появилось Распоряжение президента Украины от 17.02.1996 «О Национальной программе охраны земель на 1996-2000 гг.» На развитие Закона Украины «Об охране земель» от 19.07.2003 № 962 в 2004 году разработаны две государственные целевые программы в области охраны земель: «Общегосударственная программа использования и охраны земель» и «Программа возобновления и плодородия почв».

По своему содержанию целевым программам присущи следующие признаки:

- четкое определение цели, какую проблему необходимо решить и каких параметров достичь;

- создание специального органа для управления разработкой и реализации программы;

- строгое определение конечных терминов достижения поставленной цели;

- соответствие имеющимся ресурсам;

- межотраслевой и межрегиональный характер программных положений.

Проекты целевых программ по охране земель содержат 7-8 разделов, в которых определяется состояние земельных ресурсов и почвенные проблемы деградации, цели и основные задания, а также обосновываются этапы и направления, механизмы исполнения, финансовое обеспечение и ожидаемые результаты. Структурное наполнение целевых программ по охране земель отличается в зависимости от их направления и рассматриваемых проблем.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)