АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа рационального использования и охраны земель

Читайте также:
  1. III. Обучение по образовательным программам
  2. IV. Земельная собственность или земельная рента
  3. IV. Программа соревнований
  4. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  5. USB программатор ЭБУ.
  6. V. ПРОГРАММА ИГР
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  10. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  11. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  12. VI. Программа мероприятия

Современное эколого-экономическое состояние земельных ресурсов можно охарактеризовать как напряженное, с тенденцией на ухудшение, что усложняет социально-экономическое развитие и негативно влияет на ландшафтное и биологическое разнообразие, здоровье и условия жизни населения. Разработанные нормативно-правовые и нормативно-технические акты, которыми регламентируются использование и охрана земель, не охватывают всей сферы использования земель.

Назрела необходимость разработки программы использования и охраны земель, которая обеспечила бы устойчивое развитие и определила основные направления рационального использования и охраны земель.

Предусматривается:

- обеспечить перераспределение земельных ресурсов, исходя из пригодности земель для использования в составе разных по целевому назначению категорий земель;

- оптимизировать структуру земельных угодий;

- сократить сельскохозяйственную освоенность и распаханность территории;

- увеличить площади земель с природными ландшафтами;

- создать единую и завершенную систему лесомелиоративных мероприятий в долинах рек и на водоразделах;

- ввести эталонные заповедники особо ценных почв;

- осуществить консервацию деградированных, малопродуктивных и техногенно загрязненных земель;

- сохранить природные водно-болотные угодья;

- осуществить экологическую и социально-экономическую реабилитацию загрязненных радионуклидами земель;

- уменьшить угрозу земельным ресурсам от деградационных процессов;

- разработать природно-сельскохозяйственное, эколого — экономическое, почвенно-эрозионное и другие виды районирования земель;

- ввести целостную систему нормативно-правовых и нормативно-технических актов в сфере использования и охраны земель; периодическое почвенное обследование; рыночные механизмы по использованию и охране земель;

- усовершенствовать мониторинг по землям всех категорий.

- разработать модели устойчивого землепользования и обеспечить устойчивое развитие землепользования в целом;

- усилить государственный характер землеустройства и усовершенствовать управление в области использования и охраны земель.

Особенное внимание нужно уделять охране почвенного покрова земельных участков, которое обеспечивается реализацией мероприятий по сохранению продуктивности сельскохозяйственных угодий, повышению экологической устойчивости и плодородия почв, ограничению их изъятия (выкупа) сельскохозяйственных нужд, а также запрета самовольного занятия и перенесения почвенного покрова земельного участка. Однако современное использование земельных ресурсов нельзя считать таким, что отвечало бы требованиям неистощаемого землепользования.

Необходимо обеспечить постоянно действующий контроль за динамикой плодородия почв путем проведения их систематического агрохимического обследования и выдачи агрохимических паспортов, в которых должны фиксироваться начальные и текущие уровни наличия питательных веществ в почвах и уровни их загрязнения.

Для качественного и эколого-безопасного состояния почв проблематичным является выявление и преодоление негативных последствий такого нарушения, как загрязнение и засорение земельных ресурсов.

Определенное законодательное несовершенство и отсутствие контроля за качественным состоянием почв являются главными причинами, блокирующими возможность решения проблемы по обеспечению рационального использования и охраны земель.

Список литературы

1. Земельный Кодекс Украины.

2. Постановление Кабинета Министров Украины «О государственной системе мониторинга окружающей среды», утвержденное от 30.02.1998г. №391.

3. Порядок здійснення природно-сільськогосподарського, еколого-економічного, протиерозійного та інших видів районування (зонування) земель, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 26 травня 2004 р., №681.

4. Основні заходи щодо створення системи моніторинга земель України, затверджено наказом Держкомзему України 06.03.1997р. №36.

5. В. Иванов. Почвы Крыма и повышение их плодородия. – Крымиздат, 1958г.

6. Природа Крыма и ее охрана / Под ред. П. В. Саканевича.- Симферополь: изд — во «Таврия» 1997г.

7. Данные сайта vikepedia. ua

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)