АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая драма

Читайте также:
  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДРАМА
  2. Ассоциативная языковая метафора психологическая
  3. Аутизм. Этиология и виды аутизма. Психологическая характеристика аутичных детей.
  4. БИРЛСТОУНСКАЯ ДРАМА
  5. В эллинистические времена трагедия следует традициям Еврипида. Традиции древнегреческой трагедии подхватывают драматурги Древнего Рима.
  6. Взаимодействие эпического и драматического начал
  7. ВИЙ. ДОКУДРАМА.
  8. Владимир НАХАБЦЕВ-мл, кинорежиссер, кинодраматург
  9. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  10. Гідрамашыны
  11. Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА
  12. ГЛАВА III. Труд как социально-психологическая реальность.... 54

Психологическая драма.


Потомок Геракла Кандавл, правитель Сард, был до безумия влюблён в свою жену и «считал, что обладает самой красивой женщиной на свете». Он желал, чтобы о красоте его жены знали все, поэтому предложил своему ближайшему помощнику Гигесу увидеть её обнажённой. Гигес пытался отказаться от этого предложения, предчувствуя, что оно может принести беду. Но Кандавл настоял и устроил всё так, как сказал, полагая, однако, что они всё сделали незаметным для его жены способом. Но царица обо всём знала и решила отомстить мужу. Он позвала Гигеса и сказала: «Гигес, перед тобой теперь два пути. Или ты убьёшь Кандавла и, взяв меня в жёны, станешь царём лидийцев, или сейчас же умрешь, для того чтобы ты, как верный друг Кандавла, и в другое время не увидел, что тебе не подобает». Сколько Гигес не умолял царицу, но она была непреклонна. Ему пришлось сделать этот тяжёлый выбор, и он выбрал сохранение своей жизни. После чего они с царицей подстроили убийство её мужа, и Гигес овладел таким образом и его женой, и его царством.

Здесь и любовь, и дружба, которые терпят крах, и преобладающие над здравым смыслом чувства, и самолюбие, и трудный выбор, и предательство, и смерть. Этот сюжет мог бы найти удачное воплощение в современной психологической драме. (Виктория Ежкова)

Психологическая драма


Лидийский царь Кандавл, очень гордившийся красотой своей жены, заставил своего телохранителя посмотреть на свою возлюбленную, чтобы тот убедился в правоте повелителя. Несмотря на нежелание, Гигес подчинился и тайком подглядел, как супруга царя готовится ко сну. Для нее это не осталось незамеченным, и на следующий день женщина позвала телохранителя к себе и поставила его перед выбором: либо его казнят за то, что он подглядывал за ней обнаженной, либо он убивает Кандавла и женится на ней. Телохранитель долго колеблется, и в итоге, рассеивает свои сомнения в пользу спасения собственной жизни. Таким образом, Кандавл становится жертвой в некоторой степени коварства своей жены и эгоизма своего слуги. Нравственный выбор, открывающийся перед придворным Кандавла является тяжело психологическим, ведь на кону жизнь повелителя и своя собственная: «Пораженный ее словами, Гигес сначала не знал, что ответить, а затем стал молить царицу не вынуждать его к такому страшному выбору. Гигесу не удалось все же убедить ее. Тогда, видя, что выбор неизбежен — или убить своего господина, или самому пасть от руки палачей,— он избрал себе жизнь». (Соня Смирнова, Саша Проклова)

3. Психологическая драма.
Судьба жены Кандавла.

Кандавл был очень влюблен в свою жену, считал, что обладает самой красивой женщиной на свете. Однажды, рассказывая о ней одному из своих телохранителей, Гигесу, Кандавл сказал, что тот должен увидеть ее обнаженной, оценив всю красоту ее. Гигес удивился, но затем, убежденный словами господина, согласился на его план. Кандавл провел Гигеса в спальный покой, куда затем тотчас же пришла и жена. И Гигес любовался, как она вошла и сняла одежды. Как только женщина повернулась к нему спиной, Гигес постарался незаметно выйти из покоя. Но был замечен. Женщина сделала вид, что ничего не видела, но она поняла, что все это подстроено ее мужем. И решила отомстить Кандавлу за причиненное ей оскорбление.
Наутро, она позвала ничего не подозревавшего Гигеса. Она сказала, что тот должен либо убить своего господина и взять ее в жены, либо умереть самому, чтобы впредь не видеть того, что не подобает.
Гигес не знал, как ему быть, но увидев, что выбора не избежать, он согласился убить своего господина.
Было решено убить Кандавла ночью, в том же самом месте, откуда он показал наготу своей жены. С наступлением ночи Гигес проник в спальный покой и заколол Кандавла, когда тот заснул, таким образом овладев его женой и царством. (Даша Мельникова)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)