АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кандавл и Гигес

Читайте также:
  1. Евдокимова Екатерина, Халевская Яна, ром-герм, 6-ая англ
  2. Книга I, «Клио»
  3. Критический реализм в искусстве 19 века. Предпосылки возникновения.
  4. Микросценарий фильма ужасов
  5. От культуры стыда к культуре вины
  6. Психологическая драма
  7. Психологическая драма 2 страница
  8. Психологическая драма 3 страница
  9. Психологическая драма 4 страница
  10. Психологическая драма 7 страница
  11. Репертуар театрів: жанрова своєрідність. Драматурги


Кандавл все рассказывал своему телохранителю Гигесу, включая и то, как красива его жена. Однажды, усомнившись в том, что Гигес верит ему, господин приказал подстеречь жену и своими глазами увидеть ее обнаженной. Гигес так и поступил, так как не мог ослушаться хозяина. Жена в свою очередь, заметив Гигеса, поставила его перед выбором: убить мужа, жениться на ней и стать царем или же умереть за такую наглость. "Пораженный ее словами, Гигес сначала не знал, что ответить, а затем стал молить царицу не вынуждать его к такому страшному выбору. Гигесу не удалось все же убедить ее. Тогда, видя, что выбор неизбежен – или убить своего господина, или самому пасть от руки палачей, – он избрал себе жизнь"… (Вячеслав Томащик)

 

*Об Астиаге, Гарпаге и их сыновьях

1. «Тогда слуги, на которых было возложено это поручение, принесли закрытую корзину с головой, руками и ногами мальчика и приказали Гарпагу открыть [ее] и взять оттуда все, что пожелает…»

Выдержка Гарпага, осознавшего, что он ест своего собственного сына, показалось достаточно сильной, поэтому я решила выделить этот эпизод в качестве микросценария к психологической драме. Конечно, история началась задолго до этого: как-то правитель Астиаг увидел сон (почему все самое страшное начинается именно с этого?!). Ему приснилось, будто из чрева его дочери выросла виноградная лоза. Толкователи объяснили это так: ее сын будет править вместо него. Астиаг испугался и приказал умертвить внука.
Тут, как обычно, появился пастух, который приютил младенца (напоминает миф об Эдипе), а собственного ребенка, родившегося мертвым, похоронил вместо истинного. Но спустя несколько лет обман раскрылся. И Гарпагу пришлось признаться в том, что он, не желая осквернять себя убийством, отнес Кира (царского внука) пастуху. Астиаг, узнав об этом, решил наказать Гарпага. Притворившись, что он рад обнаружению своего внука, Астиаг приглашает Гарпага на пир. Но на самом деле он задумал вот что: «лишь только сын Гарпага пришел [во дворец] к Астиагу, тот велел умертвить мальчика и рассечь [труп] на куски. Часть мяса царь приказал поджарить, а часть сварить, и это хорошо приготовленное блюдо держать наготове». И кульминация: во время пира Гарпаг наслаждался мясом, которое он ел. Чуть позже он узнал останки своего сына: «Такое зрелище, однако, не смутило Гарпага, и он не потерял самообладания». По-моему, не каждая психика выдержит такое испытание. Самое интересное, что, как обычно, толкование было понято неправильно, и все, казалось, уже уладилось, но… (Анастасия Герасимова)

 

*О судьбе Камбиса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)