АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сценарий психологической драмы «ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК»

Читайте также:
  1. Более сложный Web-сценарий
  2. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.
  3. В основе драмы - культ Диониса
  4. В) Реалистический сценарий
  5. Встречаем праздник - сценарий мини-сценарий
  6. Высказывания ноэматические и высказывания о действительности. Ноэма в психологической сфере. Психолого-феноменологическая редукция
  7. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ДРАМЫ
  8. Декор и сценарий выкупа
  9. День Святого Валентина - сценарий
  10. День Святого Валентина - сценарий для детей 5-8 лет
  11. Для всех влюбленных - сценарий шоу-программа
  12. ДРАМЫ «ГРОЗА» И ИХ СООТНЕСЁННОСТЬ С СОБЫТИЯМИ СЮЖЕТА

Египет. Мемфис. Египтяне в честь явления бога Аписа в виде теленка от коровы, осененной золотым лучом с неба, облачаются в праздничные одежды и радостно пируют. Камбис подозревает, что египтяне веселятся по случаю его неудач, предает казни власти города, приказывает жрецам привести Аписа. Камбис хочет ударить кинжалом Аписа в брюхо, но рассекает ему бедро, хохочет: «Жалкие вы людишки! Разве это боги: с кровью и плотью и уязвимые железом? Такого бога египтяне, конечно, вполне достойны. Но вам не придется больше безнаказанно издеваться надо мной!» Он приказывает палачам бичевать жрецов, убивать всякого празднующего египтянина. Жрецов бичуют, Апис умирает в храме, жрецы тайно предают его погребению. Камбис поражается безумием.

Возвращение в прошлое. Персия. Юный Камбис, сын великодушного царя Кира, от рождения страдает тяжким телесным недугом под названием «священный». Рядом с ним – любящие отец Кир и мать Кассандана, брат Смердис и две сестры.

Египет. Смердис – брат Камбиса – силен в состязании по стрельбе. Он единственный перс, который может на два пальца натягивать тетиву лука эфиопского царя. Камбис завидует ему и отсылает из Египта в Персию.

Сон Камбиса. Вестник из Персии приходит к царю с вестью, что Смердис восседает на царском престоле, а голова его касается неба.

Египет. Камбис устрашается, что брат умертвит его и станет царем. Он посылает в Персию преданного слугу Прексаспа убить Смердиса.

Персия. История от двух рассказчиков в двух вариантах (оба показываются по очереди). 1. Прексасп убивает Смердиса, заманив на охоту. 2. Прексасп убивает Смердиса, утопив в Красном море.

Возвращение в прошлое. Персия. Молодой Камбис зажигается к одной из сестер противоестественной страстью, задумывает взять ее в жены. Царь созывает судей, спрашивает, нет ли закона, разрешающего вступать в брак с сестрами. Судьи отвечают: нет закона, разрешающего брак с сестрой, но есть закон, который позволяет царю делать все, что угодно. Камбис вступает в брак с любимой сестрой, затем берет в жены вторую сестру.

Египет. История от двух рассказчиков – эллина и египтянина в двух вариантах (оба показываются по очереди). 1. Камбис велит стравить львенка со щенком. Когда щенок ослабевает, то другой щенок, его брат, срывается с цепи на помощь, и они вдвоем одолевают львенка. Камбис с удовольствием смотрит на борьбу, а сидящая рядом супруга – младшая сестра – проливает слезы. На вопрос царя о причине слез она отвечает, что вспомнила о брате Смердисе, за которого никто не отомстит. Камбис велит умертвить жену. 2. Беременная царица сидит с царем за столом, ощипывает качан салата и спрашивает супруга, какой салат красивее, ощипанный или пышный. Царь отвечает, что с листьями красивее, и царица говорит: «Ты поступил с домом Кира, как я с салатом: ты сделал его пустым». Камбис в гневе бросается на нее. Царица рожает преждевременно и умирает.

Египет. Царь спрашивает преданного виночерпия Прексаспа: «Кем меня считают персы? Что они говорят обо мне?», тот отвечает: «Владыка! Они воздают тебе великую хвалу во всем, но говорят, что ты слишком пристрастился к вину». Камбис с гневом восклицает: «Стало быть, персы считают меня пьяницей и безумцем? А прежде они лгали мне?!».

Возвращение в прошлое. Египет. Персы хвалят Камбиса: он гораздо более велик, чем его отец Кир, так как владеет всей державой Кира, Египтом, господствует на море. А его советник лидийский царь Крез говорит: «Сын Кира! Я думаю, ты не можешь сравниться с Киром: ведь у тебя нет сына, какого оставил он». Камбис с удовольствием выслушивает эти слова и хвалит Креза.

 

Египет. Раздраженный Камбис говорит Прексаспу: «Посмотрим, говорят ли персы правду или лишились рассудка! Если я попаду стрелой в самое сердце твоего сына, который стоит перед дверьми, ясно, что речь персов – вздор. Если я промахнусь, значит, персы говорят правду, и я не в своем уме». Царь натягивает лук и пускает стрелу в мальчика. Тот падает, и Камбис приказывает рассечь его тело и осмотреть рану. Стрелу находят в сердце, и Камбис с радостным смехом обращается к отцу мальчика: «Прексасп! Тебе ясно, что я не безумец, а вот персы – не в своем уме. Скажи ка мне, видал ли ты на свете такого прекрасного стрелка, как я?». Прексасп в страхе отвечает: «Владыка! Сам бог не может так хорошо стрелять, как ты!». Камбис велит схватить двенадцать знатнейших персов и с головой закопать живыми в землю. Крез обращается к Камбису со словами увещания: «Царь! Не подчиняйся всецело юношескому пылу, но сдерживайся и властвуй над собою. Благоразумие – благотворно, а предусмотрительность – свойство мудреца. А ты убиваешь людей, своих же сограждан, без всякой веской причины, умерщвляешь даже детей. Берегись, как бы персы не восстали против тебя. Отец твой Кир наказал мне наставлять тебя и давать советы, какие я признаю полезными». Камбис возражает: «И ты смеешь давать мне советы! Ты погубил и себя, дурно управляя своей страной, и Кира, который внимал твоим советам. Но не радуйся: я давно уже искал случая добраться до тебя». Камбис хватает лук, чтобы застрелить Креза, но тот успевает отскочить и выбежать из покоя. Камбис приказывает слугам схватить и казнить его, но те скрывают Креза в надежде на раскаяние царя и награду за сохранение жизни Креза. Некоторое время спустя Камбис требует Креза, и слуги объявляют ему, что лидийский царь жив. Камбис говорит, что очень рад этому, но спасителей не оставит без наказания и казнит. Так и поступает.

Возвращение в прошлое. Персия. Перед походом на Египет Камбис оставляет Патизифа из племени магов управителем своего дома. У Патизифа есть брат Смердис, очень похожий на убитого брата Камбиса Смердиса. Патизиф убеждает брата, что все устроит, «сесть на престол приглашает» и рассылает глашатаев по разным областям персидской державы и к войску в Египет с вестью, что отныне надлежит повиноваться Смердису, сыну Кира. Глашатаи повсюду объявляют об этом.

Египет. Камбис, услышав весть о Смердисе, думает, что Прексасп его предал, не умертвив Смердиса, но вызванный Прексасп отвечает: «Маги восстали против тебя: Патизиф, управитель твоего дома, и брат его Смердис». Камбис понимает, что напрасно погубил брата, оплакивает его, вскакивает на коня, чтоб немедленно выступить в поход в Персию против мага. Наконечник ножен меча отпадает, обнаженный меч рассекает бедро царя в том месте, куда он поразил египетского бога Аписа.

Возвращение в прошлое. Египет. Оракул в городе Буто предсказывает Камбису, что он окончит жизнь в Акбатанах. Камбис думает, что умрет в главном городе Мидии Акбатанах глубоким старцем. Оракул же имеет в виду сирийские Акбатаны.

 

Египет. На вопрос Камбиса ему называют город, где он находится. Ему отвечают: «Акбатаны». Безумие оставляет царя, он понимает предсказание оракула и говорит: «Здесь суждено окончить жизнь Камбису, сыну Кира». Через двадцать дней он призывает знатнейших персов из своей свиты, рассказывает про сон о Смердисе и говорит: «Персы! Постигло меня несчастье, которое я хранил в глубочайшей тайне. Не в человеческой власти отвратить определенное Роком. Я, безумец, послал Прексаспа убить Смердиса! Когда свершилось злодеяние, я жил без опасений, не помышляя, что кто-нибудь восстанет против меня. Совершенно не ведая грядущей судьбы, я стал братоубийцей и лишился престола! Маги владеют теперь вашим царством. Перед смертью я высказываю последнюю волю, заклиная царскими богами всех вас: не допускайте, чтобы власть снова перешла к мидянам! Если они захватили власть коварством, то вы должны вырвать ее коварством; если они добыли власть силой, то вы отвоюйте ее силой оружия. Если вы совершите это, то да будут ваши нивы тучными, а жены и скот плодоносны, и вы навеки останетесь свободными. Если же вы не отвоюете у них власть и даже не сделаете попытки, то в противоположность к этому желаю вам. И да постигнет каждого перса такой же жалкий конец, как меня». Камбис горько плачет. Персы раздирают на себе одежды и разражаются громкими рыданиями. Камбис видит образ «золотого теленка» Аписа и, успокоенный, умирает. (Мария Мелашенко)

 

2. [Психологическая драма] Детский лепет.


Камбис подглядывает, как отец совокупляется с его невестой, египетской царевной Нитетис. Ум подростка помрачается. Он клянется стереть Египет с лица земли. Несколько лет спустя он вступает на престол, берет в жены родных сестер и приказывает умертвить своего брата Смердиса.
Крупный план: Камбис сидит в окружении сестер, наблюдая за борьбой щенка и львенка. Младшая сестра вспоминает Смердиса и начинает плакать. Камбис приходит в ярость и закалывает девушку.
Персидское войско направляется в Египет. Камбис спрашивает у вельможи Прексаспа, какого мнения персы о своем царе, после чего стреляет в сына Прексаспа: если Камбис попадет в сердце юноши, значит, персы лишились рассудка и их хвалы царю неискренни. Мальчик умирает, пораженный прямо в сердце. На лице Прексаспа - выражение нечеловеческой боли, непонимания, отвращения.
Крупный план-2: Камбис в гробнице фараона, он скрупулезно рассматривает труп.
Персы уходят из Мемфиса ни с чем. По дороге они видят, как египтяне празднуют появления бога Аписа. Мнительный Камбис думает, что туземцы рады его поражению, рассекает бедро быка мечом и казнит египтян.
Несколько месяцев спустя из Персии приходят вести о готовящемся восстании со Смердисом во главе. Камбис вспоминает о странном сне: Смердис сидит на троне и головой касается неба. Но заговорщик, также носивший имя Смердис, был братом управляющего царским домом Патизифа. Камбис понимает, что зря погубил брата, ибо от судьбы не уйти. Он вскакивает на лошадь и случайно ранит себя копьем в бедро. Пришла расплата – Камбис умирает. (Анна Яковец, Михаил Ломакин)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)