АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЭТАПЫ ПРАКТИКИ

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  4. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  5. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  6. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  7. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  8. IV. Подведение итогов учебной практики
  9. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VIІ Підведення підсумків практики
  12. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики

Первый этап. Разработка графика стажировки, включающего виды работ и сроки
их выполнения. Виды работ, предусмотренные графиком стажировки, должны обеспечивать написание отчета по практике. Выбор места прохождения стажировки. Местом прохождения стажировки (практики квалификационной) могут быть предприятия и учреждения различных организационно-правовых форм, занимающиеся как производственной, так и коммерческой деятельностью, в том числе государственные и общественные ор­ганизации. Предпочтение следует отдавать предприятиям индустрии гостеприимства.

Место стажировки выбирается студентом, исходя из представляемого отделом практики перечня или из собственных возможностей. Заключается договор о прохождении практики с указанием названия пред­приятия, его адреса, телефона для осуществления контроля со стороны кафедры и отдела практики. Выбор места прохождения практики согласуется с руководите­лем практики от кафедры.

Второй этап. Выполнение работ, предусмотренных графиком стажировки. По мере выполнения этих работ заполняется дневник стажировки (Приложение 3). В дневнике руководитель стажировки от организации напротив каждого вида выполненных работ ставит свою подпись, подтверждающую их выполнение.

Третий этап. По окончании стажировки получение отзыва от руководителя от организации. Подпись руководителя стажировки от организации на характеристике должна быть заверена печатью.

Четвертый этап. Сдача отчета по стажировке (практике квалификационной) и его защита на кафедре менеджмента в сроки согласно графику учебного процесса.

Защита практики. По окончании стажировки (практики квалификационной) студент составляет отчет и сдает его на проверку руководителю от предприятия и Института. Отчет должен быть выполнен в соответствии с требованиями к оформлению. Объем отчета должен содержать не менее
25 страниц машинописного текста, с полным набором приложений.

По окончании стажировки организуется защита отчета на кафедре. Отчет принимает руководитель практики, который выставляет дифференцированную оценку результатов работы студента.

Получение неудовлетворительной оценки или непредставление отчета, дневника, отзыва, значительное нарушение графика работ влекут за собой повторное прохождение практики, а в случае недобросовестного отношения к практике и нарушения дисциплины – отчисление из Института.

Оценка результатов стажировки наравне с экзаменационными оценками по учебным дисциплинам и включается в приложение к диплому.

Отчет по стажировке (практике квалификационной) принимается при наличии приложения – заполненного комплекта форм отчетности предприятия и дневника практики.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Отчет по стажировке (практике квалификационной) студентов специальности 080106.51 «Менеджмент» (по отраслям) должен включать следующие структурные компоненты: титульный лист, содержание, введение, общая характеристика организации, аналитическая часть, заключение, библиографический список, приложения.

Введение содержит: актуальность; цель стажировки (практики квалификационной; задачи практики; место прохождения практики.

1. Система управления персоналом с точки зрения психологических аспектов управления: стиль руководства; методы управления; психологическая совместимость персонала; число конфликтов (среди персонала, персонал и гости и т.д.)

2. Продуктовая политика предприятия:

1) четырехуровневая схема товара;

2) классификация продуктов по матрице БКГ;

3) модификация продукта: кто ответственный, порядок, периодичность;

4) диверсификация продукта (дополнительные услуги).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)