АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к органам по сертификации

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  4. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Требования к картам
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  11. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  12. IV. Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения

 

Орган по сертифи­кации в Национальной системе сертификации может создаваться при организации, имеющей статус юридического лица. При этом организация должна быть независимой от сторон, заинтересован­ных в результатах сертификации, располагать необходимыми сред­ствами для обеспечения проведения работ по сертификации.

Независимость органа определяется отсутствием совместной хозяйственной деятельности в области разработки, производства, реализации, ремонта и технического обслуживания продукции.

В качестве органа по сертификации могут быть аккредитова­ны организации государственной формы собственности, специаль­но созданные для проведения таких работ, а по решению Респуб­ликанского органа по сертификации — и любой другой формы собственности.

 

Организация, претендующая на аккредитацию в качестве ор­гана по сертификации, должна располагать следующими необхо­димыми средствами и документацией на процедуры, позволяющи­ми проводить работу по сертификации:

  1. экономическими средствами, обеспечивающими проведе­ние работ по сертификации;
  2. оптимизированной организационной структурой;
  3. квалифицированным, прошедшим специальную подготов­ку персоналом;
  4. документированной системой качества и организационно-методическими документами, устанавливающими правила и поря­док проведения работ по сертификации;
  5. актуализированным фондом нормативных документов на продукцию и методы испытаний в соответствии с областью аккре­дитации.

 

Основными функциями органа по сертификации являются:

    1. организация и проведение работ по сертификации;
    2. разработка и актуализация организационно-методических документов;
    3. организация подготовки и повышения квалификации персонала;
    4. контроль функционирования и совершенствование внут­ренней системы качества;

Координацию, методическое руководство и контроль за дея­тельностью органа осуществляет Республиканский орган по серти­фикации.

Персонал органа по сертификации. Формирование органа по сертификации возможно при наличии персонала достаточной численности (не менее трех экспертов-аудиторов по качеству), кото­рый имеет специальную профессиональную подготовку, техниче­ские знания и опыт работы, необходимые для выполнения предли­нных функций.

Требования к образованию, квалификации, стажу работы по специальности, должностные обязанности, права и ответственность всех сотрудников органа по сертификации устанавливаются долж­ностными инструкциями, которые утверждаются руководителем органа по сертификации. Должностные инструкции пересматриваются в случае изменения квалификационных требований или функциональных обязанностей сотрудника.

 

Функции персонала органа по сертификации заключаются в:

1) проведении экспертизы представленных заявителем мате­риалов на соответствие требованиям стандартов, применяемых при сертификации;

2) анализе документации (нормативной, конструкторской, технологической) на продукцию;

3) разработке программ проведения работ;

4) проведении комплекса работ по сертификации продукции;

5) рассмотрении официальных протоколов сертификацион­ных испытаний и документов по оценке состояния производства;

6) проведении экспертизы иностранных сертификатов соот­ветствия и выработке предложений об их признании;

7) разработке программ инспекционного контроля за сертифицированной продукцией и их реализации;

Для достижения высокого качества работ по сертификации все сотрудники органа по сертификации не реже одного раза в три года повышают свой технический уровень и профессиональное мас­терство путем:

— целенаправленного обучения в учебных учреждениях, оп­ределенных Республиканским органом по сертификации для под­готовки и повышения квалификации экспертов-аудиторов, а также в международных, межгосударственных и национальных органи­зациях, занимающихся подготовкой специалистов;

— участия в работе семинаров, конференций, симпозиумов в соответствии с планом работы органа по сертификации.

В работах по сертификации принимают участие персонал Республиканского органа по сертификации, органы по сертифика­ции конкретных видов продукции, услуг, систем качества, персона­ла, специалисты предприятий-изготовителей, поставщики про­дукции.

Главными участниками работ являются эксперты-

аудиторы — лица, аттестованные на право проведения одного или

нескольких видов работ в области сертификации.

Экспертами-аудиторами могут быть специалисты различных областей деятельности, которые имеют соответствующую теоретиче­скую и профессиональную подготовку, обладают комплексом необ­ходимых личных качеств и аттестованы Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации.

Эксперт-аудитор по качеству должен иметь высшее образова­ние и практический стаж работы после окончания высшего учебно­го заведения не менее четырех лет, из них не менее двух лет в об­ласти обеспечения качества.

Эксперт-аудитор осуществляет свою деятельность в одном из следующих направлений:

v сертификация продукции;

v сертификация услуг;.

v сертификация систем качества;

v сертификация персонала.

После соответствующей подготовки он может быть аттестован на право проведения работ по нескольким направлениям.

Для руководства работ по сертификации из числа экспертов-аудиторов назначается главный эксперт-аудитор по качеству, кото­рый наделяется полномочиями принимать окончательные реше­ния по проведению проверки. Он несет полную ответственность за все этапы проверки, определяет квалификационные требования к экспертам-аудиторам по качеству, распределяет обязанности меж­ду участниками проверки, разрабатывает программу проверки. Главный эксперт-аудитор обязан своевременно информировать проверяемого о наличии опасных несоответствий и незамедлительно в четкой, ясной, убедительной и достаточно краткой форме представлять отчет о проверке.

Аттестация эксперта-аудитора по качеству. Аттестацию эксперта-аудитора по качеству проводит комиссия по аттестации Республиканского органа по сертификации. К моменту аттестации, соискатель должен иметь необходимую теоретическую и профес­сиональную подготовку.

Для аттестации эксперта-аудитора установлены требования к минимально допустимому количеству процедур сертификации, проведенных в том направлении экспертной деятельности,. по которому аттестуется соискатель. Для эксперта-аудитора по серти­фикации продукции или услуг устанавливается пять обязательных аудитов, по сертификации систем качества — четыре, включая анализ документации, фактическую деятельность по проверкам и подготовку отчетов о них, по сертификации персонала — три.

При положительных результатах аттестации Республикан­ский орган по сертификации выдает сертификат, который дает право проведения работ в заявленной области.

Работа эксперта-аудитора по качеству оценивается каждые три года. При переаттестации анализируется его деятельность за предыдущий период. Результаты переаттестации ложатся в основу принимаемого решения о продлении (аннулировании) серти­фиката.

Аннулирование сертификатов экспертов-аудиторов. Сертификат эксперта-аудитора по качеству может быть аннулиро­ван Республиканским органом по сертификации в случае повтор­ных грубых нарушений при проведении проверок, связанных с непрофессионализмом, необъективностью, несоблюдением конфи­денциальности информации, нарушением этических норм и пра­вил, а также при прекращении практической деятельности в течение трех лет. О принятом решении эксперт- аудитор уведомляется письменно. Он исключается из Реестра Системы и обязан возвратить аннулированный сертификат в орган, его выдавший.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)