АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Порядок проведения сертификации

Читайте также:
  1. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  4. II. Порядок аккредитации
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Порядок медицинского освидетельствования
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. II. Порядок приема и увольнения
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. Сроки и место проведения
  11. II. Тема: Сергий Радонежский
  12. II. Условия проведения фотоконкурса

Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам и процедурам, осуществ­ляется комиссией, назначенной руководителем органа по сертифи­кации, и, как правило, предусматривает проведение следующих работ (рис. 1.12):

  1.  
     

    1. подачу заявки на сертификацию и представление мате­риалов, прилагаемых к ней;

 

Рис. 1.12. Порядок проведения сертификации


  1. анализ заявки на правильность заполнения и представ­ленных документов на достаточность;
  2. принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории для проведения сертификационных испытаний;
  3. анализ документации (нормативной, конструкторской, технологической) на продукцию;
  4. идентификацию продукции и отбор образцов продукции;
  5. испытания образцов продукции;
  6. анализ состояния производства или сертификацию систе­мы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);
  7. анализ полученных результатов и принятие решения о возможности вьдачи сертификата соответствия (далее — сертифи­ката);
  8. регистрацию и выдачу сертификата, а также соглашения по сертификации между органом по сертификации и заявителем;
  9. инспекционный контроль за сертифицированной продук­цией (в соответствии со схемой сертификации);
  10. корректирующие мероприятия при нарушении соответст­вия продукции и (или) условий производства установленным тре­бованиям и неправильном применении знака соответствия;
  11. информацию о результатах сертификации;
  12. рассмотрение апелляций.

Рассмотрим более подробно ключевые этапы проводимых в ходе сертификации работ.

Отбор образцов для испытаний. Испытания в целях сер­тификации продукции проводятся на образцах или типовых представителях продукции, представленной к сертификации, конструк­ция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у сертифицируемой продукции.

Отбор, маркировку, пломбирование образцов для испытаний идокументирование процедуры отбора образцов осуществляет в соответствии с решением органа по сертификации представитель органа по сертификации. Отбор образцов осуществляется в присутствии заявителя с оформлением акта отбора образцов. Количество образцов, порядок их отбора, идентификация, хранение и транс­портирование должны соответствовать требованиям нормативной документации.

Проведение идентификации продукции обеспечивает ее прослеживаемость — способность выявить предысторию, использова­ние или местонахождение единицы продукции.

Идентификация продукции предусматривает проверку соот­ветствия маркировки продукции (указания изготовителя, даты из­готовления, нормативного документа, в соответствии с которым изготовлена продукция), номера партии, а также объемов пред­ставленной партии, совпадения информации, указанной на упаковке и в товарно-транспортных документах (при сертификации партии продукции) и др.

Проведение испытаний для сертификации. Сертифика­ционные испытания продукции проводятся в испытательной лабо­ратории (центре), аккредитованной на техническую компетентность и независимость, область аккредитации которой соответствует ис­пытываемой продукции и видам испытаний.

Под аккредитацией лаборатории понимается официальное признание того, что испытательная лаборатория правомочна осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испы­таний. Техническая компетентность определяется наличием необ­ходимой материальной и нормативной базы и персонала соответст­вующей квалификации. Независимость имеет место в случае, когда испытания производятся в лаборатории, которая административно и финансово не связана с производителем и потребителем про­дукции.

При отрицательных результатах испытаний работы по сертификации прекращаются. Заявителю направляется решение с обоснованием отказа от дальнейшего проведения работ по серти­фикации продукции. Решение о возобновлении работ принимается органом по сертификации в каждом конкретном случае индивиду­ально.

Выдача сертификата соответствия. Сертификат выдается на продукцию, выпускаемую серийно, на партию продукции или на каждое изделие в зависимости от выбранной схемы сертификации. Если сертификационные испытания по отдельным показателям проводились в разных испытательных лабораториях (центрах), то решение о выдаче сертификата принимается только при наличии всех необходимых протоколов с положительными решениями. В случае, когда по какому-либо показателю продукции уже имеется сертификат соответствия, выданный или признанный в рамках Национальной системы сертификации Республики Беларусь, ис­пытания по данному показателю могут не проводиться, а этот сер­тификат указывается в выдаваемом сертификате.

Сертификат бывает двух видов. Сертификат серии А выдает­ся на продукцию, если она отвечает установленным требованиям безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды или требованиям, установленным в качестве контролируемых при обязательной сертификации. Сертификат серии Б — на продук­цию, соответствующую установленным, отдельным требованиям нормативных документов, которые определены заявителем и не являются обязательными (при условии ее безопасности для жизни и здоровья людей и окружающей среды).

Срок действия сертификата на серийную продукцию (не бо­лее чем три года) устанавливается органом по сертификации в зависимости от схемы сертификации с учетом специфики продукции

и ее производства. В случае, если при выдаче сертификата учиты­вается сертификат, выданный ранее по какому-либо отдельному показателю (показателям), или сертификат на систему качества, срок действия выдаваемого сертификата устанавливается с учетом срока действия ранее полученных документов.

 

Применение знака соответствия. На продукцию, выпус­каемую серийно, на которую выдан сертификат, может наноситься знак соответствия Национальной системы сертификации по РСТ Беларуси 915. Форма знака соответствия определяется перечнем требований, на соответствие которым проводится процедура серти­фикации (рис. 1.13).

Знак соответствия проставляет­ся на изделие и (или) этикетку (ярлык), тару, потребительскую паков­ку, сопроводительную техническую
документацию.
Копирование сертификатов.

Копирование сертификатов производится только с использованием специальных защищенных бланков установленного образца для копий органом по сертификации, выдавшим сертификат, или территориальным органом Госстандарта, Бланки и копии сертификатов являются документами, подлежащи­ми учету в соответствии с установленным порядком.

Выдача дубликата сертификата. Выдача дубликата сертификата производится при утере (порче)

заявителем подлинника сертификат. В случае заявитель информирует об утере сертификата орган по сертификации, выдавший сертификат, и направляет заявку в произ­вольной форме на выдачу дубликата сертификата.

На бланке дубликата сертификата в графе «Особые отметки» указывается дата выдачи дубликата.

При утере подлинника сертификата на партию продукции орган по сертификации проводит идентификацию нереализован­ной продукции, после чего заявителю выдается дубликат утерянно­го сертификата. В графе «Особые отметки» указывается остаток партии и дата выдачи дубликата.

Дубликат сертификата регистрируется под тем же номером, что и подлинник, при этом в правом верхнем углу бланка сертифи­ката проставляется штамп «ДУБЛИКАТ».

Дубликаты сертификатов продлению не подлежат.

Информация о выдаче дубликата сертификата вносится в Реестр системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)