АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изготовление чешуйчатого доспеха или как сделать чешую

Читайте также:
  1. II. Изготовление фейерверочных гильз
  2. V.їИзготовление стопинов, филитей и зажигательных замазок
  3. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  4. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  5. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки
  6. Б) Определить, какую дозу получат люди, находящиеся 4 суток в подвале, в доме. Сделать выводы о степени воздействия РВ и его последствиях.
  7. Боитесь ли Вы сделать ошибку?
  8. Будьте скучными (это единственный способ что-то сделать)
  9. Вещей, которые надо сделать в Осло
  10. Все так просто, что и ребенок может это сделать
  11. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.
  12. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.

Чешуйчатые доспехи бывают как минимум двух видов – это кожаные и стальные. Так же они делятся по размеру и количеству пластин – но это уже мелочи, главное понять суть и способ крепления – а дальше все будет намного легче. Для начала разберемся, как вообще выглядит чешуйчатый доспех. Для примера разберем кожаный чешуйчатый доспех.

Чешуйки могут быть абсолютно разных форм, к тому же можно в одном доспехе собрать несколько различных форм. Так к примеру на плече нужны чешуйки поменьше – а на бедре можно и побольше… Размер чешуек определяет мастер исходя из своих потребностей и возможностей. Хочется красивый и надежный доспех – делайте чешуйки маленькие, хотите доспех «лишь бы защищал» - сойдут и большие чешуйки.

Все чешуйчатые доспехи собираются на основу, сборка чешуек по принципу ламелярного доспеха (вязка кожаным шнурком – чешуйка к чешуйке так же возможно – но это весьма сложный процесс, его мы рассмотрим в следующей статье). Кожа для основы должна быть хотя бы 2 мм – тогда чешуйки будут висеть ровно и красиво. А вообще можно и 3 мм кожу взять для основы (тут как говорится все зависит от ваших финансов и фантазии).

Кожу для чешуйки нужно брать «чепрак» 3-4 мм). Кожи нужно много, где то около 2-3 квадратных метров. Можно и больше что останется – можно всегда найти остаткам применение. Количество кожи зависит от вашего будущего доспеха. Например, если вы хотите просто нагрудник с плечами – то вам нужно меньше кожи, чем на полный доспех с набедренниками.

Есть два способа вязки чешуек на основу. Первый вариант – с вертикальным перекрытием в шахматном порядке. Второй вариант – с вертикальным перекрытием в линейном порядке. На рисунках показаны оба способа вязки.

Теперь разберемся с собственно методом вязки. Пробовали крепить чешуйки на заклепки, вязать одним шнурком в две дырки и еще кучу всего – но самым прочным оказалось крест накрест. Вяжется все это дело кожаным Изображение этого метода так же прилагается шнурком толщиной 3-4 мм.

Сборка доспеха в принципе не очень сложный процесс, вяжи да вяжи чешуйки на основу. А вот как собрать доспех, чтобы он был удобен – это уже требует некоторых пояснений.

Во первых разберемся с застежками. Наиболее оптимальным являются доспехи с застежками на груди (халат) или по бокам (нагрудник). Если вы выбрали крой с застежками по бокам – имеет смысл сделать застежки только с одного бока (как правило левого – ибо там щит) Но на мой взгляд халатный крой все же удобнее.

Далее. Завязки из кожаных шнурков ни в коем случае не прокатят. Нужно обязательно сделать стальные пряжки или деревянные пуговицы. (ибо если не дай бог вы сильно затяните шнурок и пойдет дождь – то развязать мокрый кожаный узел будет очень непросто).

Теперь разберемся с плечами. Можно сделать наплечник из таких же чешуек, как и на всем доспехе, а можно сделать его по принципу ракового панциря из больших чешуек. Рисунок этого способа прикреплен. Имеет смысл собрать наплечник на заклепках, хотя можно и шнурком.

 

Схема вязки чешуи на основу:

 

 

Вид доспеха с изнанки - способ вязки чешуек - задняя сторона:

 

Различные формы пластинок:

 

 

Большая чешуйка. Может использоваться при изготовлении набедренников, наплечников или нагрудников:

 

Различные виды сборки чешуи, в шахматном и в линейном порядке:

 

Выкройка основы для доспеха. На подобные части потом нашиваются чешуйки:

 

 

Чертеж доспеха с наплечником:

 

 

Подробнее: http://swordmaster.org/2012/02/07/cheshuychatyy-dospeh.html

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)