АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уравнения модели с полиномиально распределённым лагом (лаги Алмон)

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании

Если в правой части уравнения (2.1) присутствует только независимая переменная со своими лаговыми значениями, то такое уравнение называется уравнением с распределённым лагом. Если максимальная величина лага ограничена (например, величиной l), то такое уравнение можно записать в виде

.

Эта модель говорит о том, что если в некоторый момент времени t происходит изменение независимой переменной x, то это изменение будет влиять на значения переменной y в течение l следующих моментов времени.

Коэффициент регрессии b0 при переменной xt характеризует среднее изменение yt при изменении xt на единицу своего измерения в некоторый фиксированный момент времени t. Этот коэффициент называют краткосрочным мультипликатором.

По аналогии с моделью (2.1) сумму всех промежуточных мультипликаторов назовём долгосрочным мультипликатором и определим как

b = b0 + b1 + … +bl.

Величина b показывает изменение в долгосрочном периоде t+1 результата y под влиянием изменения на единицу независимой переменной xt.

Введём понятие относительных коэффициентов модели с распределённым лагом

βj = bj/b, j = 0,1,2,…,l.

Эти коэффициенты показывают вклад отдельного лага в суммарное влияние всех лагов. Функция βj целого аргумента называется распределением лагов. Если все коэффициенты bj имеют одинаковые знаки, то для любого j

0 < βj < 1 и =1.

В этом случае относительные коэффициенты βj являются весами для соответствующих коэффициентов bj. Каждый из них измеряет долю общего изменения результативного признака в момент времени t + j.

Зная величины βj,можно определить такие важные характеристики модели с распределённым лагомкак величины среднего лага и медианного лага. Средний лаг определяется по формуле

и представляет собой средний период, в течение которого будет происходить изменение результата под воздействием изменения факторной переменной в момент времени t. Средний лаг измеряет скорость реакции y на изменение x. Небольшая его величина свидетельствует об относительно быстром реагировании результата на изменение факторной переменной, тогда как высокое его значение говорит о том, что такое воздействие будет сказываться в течение длительного периода времени.

Медианный лаг (lMe)– это величина лага, для которого

0,5.

Это тот период времени, в течение которого с момента времени t будет реализована половина общего воздействия фактора на результат.

В общем случае оценить параметры уравнения модели с распределённым лагом методом наименьших квадратов представляется проблематичным. В этом случае оценке подлежат достаточно большое количество параметров в условиях мультиколлинеарности (лаговые переменные, как правило, тесно связаны друг с другом). Для решения этой проблемы обычно предполагаю, что известна структура лагов. Ш. Алмон (Almon S.) предложила считать, что зависимость величин коэффициентов такой модели от лагов является полиномиальной. В этом случае часть проблем, связанных с проблемами метода наименьших квадратов снимается.

Итак, будем считать, что коэффициенты модели с распределённым лагом определяются из соотношений (полином от величины лага j степени к). Тогда после подстановки этих коэффициентов в исходное уравнение (после перегруппировки переменных) исходное уравнение можно заменить на уравнение от вспомогательных переменных с коэффициентами (эти преобразования предлагается провести самостоятельно). Вспомогательные переменные являются линейными комбинациями исходной независимой переменной и её лаговых значений с известными коэффициентами. Число вспомогательных переменных равно к (степени полинома), а поскольку это число, как правило, значительно меньше максимального лага (обычно не больше 4), то размерность вспомогательного уравнения будет существенно меньше размерности исходного уравнения. Оценив вспомогательное уравнение, определим , а затем можно рассчитать значения коэффициентов исходного уравнения по приведённой формуле.

В EViews модель распределённых лагов рассчитывается несколько по-иному, чем описывается в эконометрической литературе. Так, зависимость коэффициентов модели от лагов имеет вид

, (j = 0,1,2,…,l),

где с = .

Введено это для того, чтобы уменьшить эффект мультиколлинеарности. На конечные результаты расчётов это введение влияния не оказывает.

При использовании метода Алмон необходимо предварительно решить две проблемы: определить максимальную величину лага и степень полинома. Обе проблемы решаются эмпирически.

При решении первой проблемы рекомендуется брать как можно большую величину лага, а потом на основании статистических критериев удалять последовательно незначимые слагаемые из уравнения модели. Аналогичные рекомендации действуют и в отношении определения степени полинома. А поскольку степень полинома, как правило, бывает не больше 4, то при компьютерных расчётах это не создаёт больших затруднений. Оценка параметров модели с распределёнными лагами реализована в большинстве статистических пакетов, и исследователю остаётся просчитать ряд вариантов и выбрать из них наиболее подходящий. Рассмотрим эту процедуру на примере эконометрического пакета EViews.

Чтобы задать в EViews расчёт модели с распределённым лагом, необходимо в спецификации уравнения регрессии задать (y с pdl(x,l,k)). Здесь у – зависимая переменная, с – константа, х – независимая переменная, l – максимальный лаг, к – степень полинома, pdlpolynomial distributed lag (полиномиально распределённый лаг). На рисунке 2.1 приведён отчёт об оценке модели pdl заданной спецификацией (y с pdl(x,5,1)), т.е. приведена оценка зависимости y от x с лагом, равным пяти годам, и степенью полинома, равной единице.

 

Рисунок 2.1 – Оценка параметров модели с распределённым лагом

 

Итак, в рассматриваемом примере уравнение с распределённым лагом в общем виде следующее:

yt = c + b0 xt + b1xt-1 + b2xt-2 + b3xt-3 + b4xt-4 + b5xt-5 + et.

Коэффициенты этого уравнения рассчитываются из соотношений bj01(j-0,5) (полином 1-го порядка), (в нашем случае k=1 и c=k/2=0,5), а γ0 и γ1 определяются как оценки вспомогательного уравнения

yt = α + γ0 z0t + γ1 z1t,

где z0t и z1t – вспомогательные переменные, являющиеся линейными комбинациями текущих и лаговых значений независимой переменной.

На рисунке 2.1 с – это , PDLoj – это (j=1,2), а коэффициенты bj (j =0,1,2.3.4.5) – это числа в последней части отчёта в столбце Coefficient. Левее их помещён график распределения лагов.

Итак, в нашем примере уравнение регрессии с распределённым лагом имеет вид (с округлениями):

yt = 1,15 + 0,46xt + 0,35xt-1 + 0,24xt-2 + 0,13xt-3 + 0,02xt-4 – 0,09xt-5 + et.

В последней строке отчёта указан долгосрочный мультипликатор (Sum of Lags =1,11).

Отметим, что здесь найдено не лучшее уравнение регрессии. Свободный член уравнения с распределённым лагом незначим (Prob. для с равна 0,725), в остатках присутствует автокорреляция. Эти вопросы решаются отдельно и здесь не рассматриваются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)