АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преддипломная практика

Читайте также:
  1. На котором проходит практика.
  2. Нормативные правовые акты и судебная практика.
  3. ПРАКТИКА.
  4. Практика. Її форми та роль у житті людини і суспільства.
  5. Преддипломная практика.
  6. Производственная практика.
  7. Тема 3.2 Судебная практика.

Преддипломная практика является важной составной частью образовательного процесса и завершает этап подготовки специалистов в учебном заведении.

Целью преддипломной практики является закрепление и углубление теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных в процессе освоения основной образовательной программы по избранному направлению, выбор темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и сбор данных, необходимых для ее выполнения.

Преддипломная практика на предприятии (организации) любой организационно-правовой формы деятельности начинается с изучения его экономической характеристики, для чего привлекаются данные сплошных и выборочных статистических материалов за период не менее 3-х лет.

1. Необходимо ознакомиться с учредительными документами организации.

Изучить основные положения, структуру предприятия и характеристику его подразделений. Рассмотреть динамику основных показателей, которые характеризуют хозяйственную деятельность, кадровый состав, структуру основных фондов, состав оборотных средств, издержки (затраты) производства, цены, налоги, уплачиваемые предприятием.

2. Ознакомиться со структурой управления предприятия (организации).

Назначения органов управления и факторы, определяющие его конкретную структуру. Ознакомление с организацией работы функциональных подразделений, в особенности финансовых служб, финансовое положение предприятия (организации) как основу для выработки финансовой политики, ее содержание и задачи.

Для оценки финансового состояния предприятия (организации) необходимо изучить систему показателей, характеризующих его финансовое состояние и их классификацию, показатели финансовой устойчивости, финансовой независимости, платежеспособности, кредитоспособности, показатели рентабельности.

3. Дать общий анализ внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами, проанализировав внешнеторговые, кредитные, инвестиционные и валютные отношения, а также направления научно-технического сотрудничества.

Организация производства в финансово-кредитной сфере специфична и предопределяет исследование тех или иных вопросов и проблем в строгом соответствии с той сферой финансовой деятельности, которая будет подвержена анализу в выпускной квалификационной работе.

Структура отчёта по преддипломной практике должна включать следующие разделы:

1. Титульный лист

2. В первой части должна быть дана характеристика деятельности предприятия и организации. Особое внимание должно быть уделено описанию и анализу экономической и финансовой деятельности.

3. Во второй части отчёта студент должен рассказать о подразделении, в котором проходил практику, о работе, которую он выполнял на практике.

4. В третьей части должны быть сформулированы предмет ВКР, её цель, задачи и пути их решения в данной работе.

5. Приложения. Особое внимание уделить нормативным материалам и документам финансовой отчетности рассматриваемого предприятия, которые студенты использовали в процессе работы на практике и при написании выпускной квалификационной работы.

Приложение 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)