АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы учета денежных средств

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  3. II. Общие теоретические сведения о шуме
  4. II.3 Языковые средства французской рекламы
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  9. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  10. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  11. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  12. XIV. Средства Товарищества

Организация бухгалтерского учета осуществляется бухгалтерией, возглавляющей главным бухгалтером. Штат бухгалтерии утвержден в количестве 3 единиц: главный бухгалтер, бухгалтер, бухгалтер - кассир. Каждому работнику бухгалтерии определен должностной регламент.

Для ведения кассовых операций в штате организации предусматривается должность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей. После издания приказа о назначении кассира директор предприятия обязан ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций и заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности утверждена постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 года №85.

Кассир не может передоверить, кому бы то ни было выполнение своих обязанностей. При необходимости временной замены (болезни, отпуска) обязанности кассира возлагаются на другого работника, с которым в свою очередь заключают договор о материальной ответственности и передают в присутствии инвентаризационной комиссии с обязательным составлением инвентаризации наличных денежных средств. О результатах пересчета и передачи денежных средств составляется акт за подписями инвентаризационной комиссии.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций директор предприятия обязан оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятии хранятся, в несгораемых металлических шкафах, которые по окончании работы кассы закрываются ключом и опечатываются печатью кассира.

Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассира, которому запрещается оставлять их в условных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих предприятию, запрещается.

Перед открытием помещения кассы и металлических шкафов кассир обязан осмотреть сохранность замков, дверей, оконных решеток и печатей,

убедиться в исправности охранной сигнализации.

Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операции – заперты с внутренней стороны.

Наличные денежные средства из касс банка, расходуются только на цели, указанные в чеке, на которые они получены, (на заработную плату, операционные или хозяйственные нужды, командировочные расходы и т.д.).

При этом организации могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов.

Предприятием денежные расчеты производятся либо безналичным способом, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (48), Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (74) и др. Эти нормативные документы предусматривают:

-наличие специально оборудованного помещения кассы, оснащенного охранной сигнализацией;

-ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;

-прием наличных денег при осуществлении расчетов с населением с обязательным применением контрольно-кассовой техники, или бланков строгой отчетности;

-хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;

-расходование наличных денег, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке;

-хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов;

-осуществление расчетов наличными деньгами между организациями по одному договору (сделке) в сумме не более 10000 рублей;

В соответствии с возложенной задачей бухгалтер-кассир осуществляет следующие функции:

-контроль за правильным и экономным расходованием средств в соответствии с их целевым назначением по утвержденным сметам доходов и расходов по бюджетным средствам и по платным средствам, учетом внесенных в них установленном порядке изменений, а также за сохранностью денежных средств и ТМЦ в местах их хранения и эксплуатации;

-своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения с организациями и отдельными физическими лицами;

-участие в проведении инвентаризации денежных средств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете;

-составление и предоставление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности;

-хранение документов в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики учреждения, ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п.2 ст.7 Закона №129-ФС).

Основными документами, регламентирующими вопросы бюджетного учета, являются:

-Бюджетный кодекс РФ;

-Федеральный закон от 21.11.1996г.№ 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

-Приказ Минфина России от 01.12.2010г.№157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее - Единый план счетов и Инструкция №157н соответственно);

-Приказ Минфина России от 28.12.2010г.№190н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации»;

-Приказ Минфина России от 15.12.2010г.№173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета,применяемых органами государственной власти (государственными органами),органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондам, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями, и Методических указаний по их применению». Основным нормативным документом организации и ведения бухгалтерского учета в учреждении, является учетная политика предприятия. В учреждении главным бухгалтером разработана учетная политика, утвержденная распоряжением №8 от 11.01.2012г. директором МБУ «КЦСО». С учетной политикой я ознакомилась очень внимательно. В ней все четко прописано, что касается ведения кассовых операций. Корректировка учетной политики производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов местного самоуправления. В целях обеспечения сопоставимости данных бюджетного учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

В учетной политике определен график документооборота. Графиком регламентируется перечень и формы первичных учетных документов, сроки их составления, а также перечень должностных лиц, ответственных за их оформление и утверждение.

1.При оформлении и учете кассовых операций руководствоваться порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Инструкцией №157н.

2.Учет денежных документов вести в соответствии с п.169-172 Инструкции №157н.

3.Во исполнение требований ст.7 ФЗ №129-ФЗ утвердить перечень лиц, имеющих полномочия подписывать денежные и расчетные документы, визировать финансовые обязательства в пределах и на основании определенных законом.

Бухгалтерский (бюджетный) учет осуществляется с использованием программного продукта «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ.8.2» с 01 января 2011года. Используется программный продукт «Консультант Плюс», есть выход в интернет, для сдачи отчетности используется электронный обмен с МРИ ФНС №4 по Вологодской области, ПФ РФ, ФСС РФ в программном продукте ПК «Астрал-отчет» и ПК «Сбис ++ Электронная отчетность».

Основными принципами организации бухгалтерского учета денежных средств, в данном учреждении являются:

-полнота оприходования денежной наличности, полученной с лицевого счета.

-целевой характер расходования денежной наличности, выданной из кассы организации.

-соблюдение установленного лимита расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

-полнота внесения денежных средств из кассы организации на лицевой счет.

-соблюдение установленного учреждением Сектора областного казначейства лимита остатка наличных денег в кассе организации.

-ведение кассовой книги и других кассовых документов.

Информация в денежном выражении о состоянии активов и обязательств, об операциях, их изменяющих, и финансовых результатах указанных операций (доходов, расходов), отражаемая на соответствующих счетах рабочего плана счетов учреждения, является полной.

Информация об имуществе, обязательствах и операциях, их изменяющих, а также о результатах исполнения бюджета и хозяйственной деятельности учреждения формируется им на соответствующих счетах бухгалтерского учета с обеспечением аналитического учета в объеме показателей, предусмотренной для предоставления внешним пользователем согласно законодательству РФ.

Данные бухгалтерского учета и сформирования на их основе отчетность учреждения должны быть сопоставимы (в том числе за различные финансовые периоды деятельности учреждения).

Рабочий план счетов учреждения, а также требования к структуре аналитического учета, утвержденные в рамках формирования учетной политики учреждением, применяются непрерывно и изменяются при условии обеспечения сопоставимости показателей бухгалтерского учета и отчетности за отчетный период.

В бухгалтерском учете должна быть отражена информация, не содержащая существенных ошибок и искажений и позволяющая положиться на нее как на правдивую.

Обязательства, по которым учреждение отвечает имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, а также указанное имущество учитывается в бухгалтерском учете учреждения обособленно от иных объектов учета.

В учреждении, так как оно является бюджетным, применяются коды бюджетной классификации (КБК) доходов и расходов.

Данные принятых к учету первичных документов систематизированы по датам совершения операций и отражены накопительным способом в журналах операций бюджетного учета.

По истечению месяца данные оборотов по счетам заносятся в Главную книгу

Журналы операций подписываются Главным бухгалтером.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)