АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы развития CASE-систем

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  4. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  5. Аномалии развития скелета
  6. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  7. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  8. Аспекты устойчивого развития
  9. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  10. Биология развития
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.

Системы автоматизированного проектирования АИС

За последнее десятилетие сформировалось новое направле­ние в проектировании информационных систем — автоматизи­рованное проектирование с помощью CASE-средств. Термин CASE (Computer Aided System/Software Engineering) первона­чально относился только к автоматизации разработки программ­ного обеспечения; сейчас он охватывает процесс разработки сложных АИС в целом.

Изначально CASE-технологии развивались с целью преодо­ления недостатков структурной методологии проектирования (сложности понимания, высокой трудоемкости и стоимости ис­пользования, трудности внесения изменений в проектные спе­цификации и т. д.) за счет автоматизации и интеграции поддер­живающих средств.

CASE-технологии не существуют сами по себе, не являются самостоятельными. Они автоматизируют и оптимизируют ис­пользование соответствующей методологии, дают возможность повысить эффективность ее применения.

Другими словами, CASE-технологии представляют собой со­вокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных систем программного обеспечения, поддержанную комплексом взаимосвязанных средств автомати­зации, которые позволяют в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех стадиях разработки и сопровождения АИС и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользовате­лей [2].

Современные CASE-средства охватывают обширную область поддержки многочисленных технологий проектирования АИС — от простых средств анализа и документирования до полномас­штабных средств автоматизации, покрывающих весь жизненный цикл АИС. Наибольшая потребность в использовании CASE-систем испытывается на начальных этапах разработки — на этапах анализа и спецификации требований к АИС. Допущенные здесь ошибки практически фатальны, их цена значительно превышает цену ошибок поздних этапов разработки.

Основные задачи CASE-средств состоят в том, чтобы отде­лить начальные этапы (анализ и проектирование) от последую­щих и не обременять разработчиков деталями среды разработки и функционирования системы.

В большинстве современных CASE-систем применяются ме­тодологии структурного и/или объектно-ориентированного анали­за и проектирования, основанные на использовании наглядных диаграмм, графов, таблиц и схем.

При грамотном применении CASE-инструментария достига­ется, значительный рост производительности труда, составляю­щий (по оценкам зарубежных фирм пользователей CASE-технологий) от 100 до 600 % в зависимости от объема, сложности ра­бот и опыта работы с CASE. При этом изменяются все фазы жизненного цикла АИС, но наибольшие изменения касаются фаз анализа и проектирования (табл. 1, 2) [11, 15, 16].

Применение CASE-средств не только автоматизирует струк­турную методологию и дает возможность использовать современные методы системной и программной инженерии, но и пре­доставляет другие преимущества (рис. 2.22), в частности:

ü улучшает качество разрабатываемого программного обес­печения за счет средств автоматической генерации и кон­троля;

ü позволяет уменьшить время создания прототипа АИС, что дает возможность на ранних этапах оценить качество и эф­фективность проекта;

ü ускоряет процесс проектирования и разработки;

ü позволяет многократно использовать разработанные ком­поненты;

ü поддерживает сопровождение АИС;

ü освобождает от рутинной работы по документированию проекта, так как использует встроенный документатор;

ü облегчает коллективную работу над проектом.

В основе большинства CASE-средств лежат четыре главных понятия: методология, метод, нотация, средство [11, 15, 16].

Методология определяет руководящие указания для оценки и выбора решений при проектировании и разработке АИС, этапы работы, их последовательность, правила распределения и назна­чения методов.

Методы — процедуры генерации компонентов и их описа­ний.

Нотации предназначены для описания общей структуры сис­темы, элементов данных, этапов обработки, могут включать гра­фы, диаграммы, таблицы, блок-схемы, формальные и естествен­ные языки.

Средства — инструментарий для поддержки и усиления ме­тодов; поддерживает работу пользователей при создании и ре­дактировании проекта в интерактивном режиме, помогает орга­низовать проект в виде иерархии уровней абстракции, осуществ­ляет проверки соответствия компонентов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)