АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Весеннее отрастание

Читайте также:
  1. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 67 страница
  3. V. Летняя пора
  4. Авгиева лаборатория
  5. Агротехника огурца
  6. Алмазный мой венец
  7. АЛФПАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ БИБЛИОТЕКИ
  8. Анализ эконом. ущерба, обусловленного яловостью коров.
  9. Артюр Рембо. Пьяный корабль
  10. Блокада Ленинграда
  11. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков
  12. БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ

МЕРЫ БОРЬБЫ

С ВРЕДИТЕЛЯМИ И БОЛЕЗНЯМИ ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР

ОТКРЫТОГО И ЗАКРЫТОГО ГРУНТА
Календарь мероприятий

По защите цветочных культур от вредителей и болезней.

Правильный подбор участка по освещенности солнцем, влажности, составу почвы.

На кислых почвах, где растет хвощ, надо проводить известкование из расчета 3-4кг на 10кв.м. с последующей заделкой в почву. Повторять раз в пять лет. На кислых почвах со временем накапливается инфекция – корневые гнили, пятнистость листьев и стеблей, парша и прочие.

На бедных почвах необходимо вносить удобрения с целью повышения устойчивости растений.

При недостатке азота растения замедляют рост, плохо развиваются, листья светлеют с желтизной, ухудшается цветение.

Недостаток фосфора вызывает запаздывание цветения, образование мелких, уродливых цветков.

Недостаток калия снижает всхожесть растений, способствует поражению их грибными болезнями в период роста и хранения.

 

Перед посадкой.

Использовать здоровый посадочный материал. Клубнелуковицы очищают, перебирают и протравливают в растворе марганцовки (1,5г на 10л. воды) против парши и сухой гнили. Корневища пионов, ирисов очищают от почвы, удаляют загнившие корни, дезинфицируют, замачивая в растворе марганцовки (3-5гр на 10л воды), хлорокиси меди (40г га 10 л воды) для уничтожения корневых гнилей. Для борьбы с трипсами и луковыми клещами протравить луковицы в растворе карбофоса (75г на 10л воды) в течение 20-3- минут.

 

При посадке.

Для предотвращения поражения растений стеблевой нематодой, возбудителями увядания следует менять места посадки, с возвращением на прежнее место через 4-5 лет. Следует своевременно проводить посадку, соблюдая правильное расстояние между растениями, своевременно проводить прополку. Загущенные посадки часто поражаются грибными и вирусными болезнями. В случае появления корневых гнилей полить почву хлорокисью меди (40г на 10л воды), морганцовкой (5г на 10л воды). Для предупреждения поражения капустной мухой полить растения настоем золы (50г на 10л воды). Для отпугивания мух можно посыпать почву нафталином, смешанным с песком, в соотношении 1:1.

 

Появление всходов

Своевременно удалять и уничтожать не взошедшие и недоразвитые растения, пораженные грибными, вирусными болезнями, нематодами и поврежденные клещами или личинками мух.

Своевременно снимают укрытия с пионов, пораженные серой гнилью побеги вырезают и сжигают, проводят перекопку почвы под кустами.

 

Весеннее отрастание

При появлении признаков заболевания корневыми гнилями пионов, флоксов и других культур полить растения и почву вокруг кустов хлорокисью меди (40г на 10л воды), бордоской смесью (100г медного купороса на 100г извести и на 10 л воды).

До появления окрашенных бутонов.

При опасности появления серой гнили во влажную погоду опрыскать или полить хлорокисью меди (40г на 1о л воды), борной кислотой (2г на 10л воды), мыльно-медными препаратами (30г медного купороса и 300г зеленого мыла на 10л воды), натрием фосфорнокислым (75г на 10л воды). 2-3 кратное опрыскивание через 12-14 дней.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)