АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПЕССИМИЗМ

Читайте также:
  1. Изменение объема и издержек производства в краткосрочномпериоде. Закон убывающей отдачи. Предельный и средний продукт
  2. ИОННУЮ СВЯЗЬ можно рассматривать как ПРЕДЕЛЬНЫЙ случай полярной ковалентной связи.
  3. ПЕССИМИЗМ
  4. ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ИЗБЕЖАТЬ ПЕССИМИЗМА
  5. Поэзия и философия пессимизма
  6. Предельный пессимизм 105
  7. Предельный пессимизм 107
  8. Предельный пессимизм 109
  9. Предельный пессимизм 97
  10. Предельный пессимизм 99
  11. Предельный признак сравнения числовых положительных рядов

Находясь в пессимистическом, грустном настроении, мы как бы подвергаемся в слабой форме распространенному душевному расстройству — депрессии. Депрессия — это усугубленный пессимизм, и, чтобы понять пессимизм, до­статочно тонкое явление, может оказаться полезным пона­блюдать его гипертрофированную, преувеличенную форму. Примерно этим приемом пользуется популяризатор Дэвид Маколей, чтобы объяснить нам, как работают мелкие быто­вые приборы. Так, в одной из своих книжек-бестселлеров, чтобы объяснить работу наручных часов, он пользуется изображением их механизма в таком большом масштабе, что можно как бы прогуливаться внутри, среди легко раз­личимых деталей. Аналогичным образом изучение депрес­сии может высветить проблемы пессимизма. Депрессия заслуживает изучения и сама по себе, но может также открыть многое тем, кто интересуется душевным состояни­ем, которое мы называем пессимизмом.

Почти все мы впадали в депрессию и знаем, как сна отравляет жизнь. Для некоторых людей она — явление достаточно редкое, которое случается только, если прахом идут все наши надежды. Для многих из нас она более знакома, и мы сталкиваемся с ней при каждом поражении. Еще для одной группы она — постоянная спутница, кото­рая способна отравить радость даже самых светлых минут, а уж намеки на грусть обратить в свою черную тоску.

До недавнего времени депрессия была загадкой. Кто входит в группу наибольшего риска, откуда она приходит, как заставить ее отступить — кругом одни загадки. Сегод-


Предельный пессимизм 89

ня благодаря четвертьвековым интенсивным исследованиям сотен ученых психологов и психиатров всего мира характер ответов на эти вопросы известен.

Депрессия бывает трех видов. Первый вид — так на­зываемая нормальная депрессия, с которой хорошо знаком любой из нас. Ее источник — боль и потери, являющиеся неизбежным спутником человека разумного, существа, спо­собного думать о будущем. Мы можем не получить рабо­ты, к которой стремились. Курс наших акций может упасть. Нас могут отвергнуть те, кого мы любим. Наши супруги могут умереть. Мы плохо читаем лекции и пишем плохие книги. Мы стареем. Когда такое происходит, за этим сле­дует нечто обычное и предсказуемое. Мы погружаемся в печаль и беспомощность. Мы становимся пассивными и сонными. Мы проникаемся убеждением, что будущее мрач­но и не в нашей власти сделать его светлее. Мы плохо справляемся с работой и часто на ней не появляемся. Мы утрачиваем интерес к делам, которые раньше доставляли нам удовольствие, а также к пище, обществу, сексу. Мы не можем спать.

Но через некоторое время благодаря одной из необъ­яснимых милостей природы мы начинаем поправляться. Нормальная депрессия — вещь очень распространенная, как простуда. По моим наблюдениям около 25 процентов из нас в любой момент находятся в состоянии нормальной депрессии, по крайней мере, в слабой форме.

Два других вида депрессии называют депрессивными расстройствами: однополюсной и двухполюсной депрессией. Они обеспечивают постоянной работой клинических психо­логов и психиатров. Разница между ними определяется наличием или отсутствием мании. Мания — это психологи­ческое состояние с набором симптомов, которые внешне выглядят, как противоположность депрессии: беспричинная эйфория, болтливость, хаотические движения, гипертрофи­рованная самооценка.


Мартин Э. П. Зелигмав

Двухполюсная депрессия всегда включает маниакаль­ные эпизоды; ее также называют маниакальной депрессией (один полюс — мания, другой — депрессия). В однополяр-ной депрессии маниакальных эпизодов никогда не бывает. Другое различие между ними состоит в том, что склонность к однополюсной депрессии чаще передается по наследству. Так, если двухполюсная депрессия обнаружена у одного из однояйцевых близнецов, то вероятность обнаружения ее у второго составляет 72%. В случае разнояйцевых близне­цов она составляет всего 14%. Из этого сравнения отчет­ливо видно, какую роль при этом играет наследственный фактор, а какую -— одновременное и идентичное воспитание в одних условиях, одними родителями; с точки зрения гене­тической, разнояйцевые близнецы не более близки, чем обычные братья и сестры. На двухполюсную депрессию сильное влияние оказывает применение «чудо-лекарст­ва» — карбоната лития. Более чем в 80% случаев двухпо­люсной депрессии карбонат лития существенно ослабляет маниакальную компоненту и в меньшей степени — депрес­сию. В отличие от нормальной и однополюсной депрессии, маниакальная депрессия — это болезнь, справедливо рас­цениваемая как телесное расстройство и поддающаяся меди­каментозному лечению.

Встает вопрос, существует ли взаимосвязь между одно­полюсной депрессией, которая официально признана заболе­ванием, и нормальной депрессией. По моему мнению, это одно и то же, и разница состоит лишь в количестве симп­томов и их тяжести. Одному человеку могут поставить диагноз «однополюсная депрессия», своего рода клеймо «болен», другого же, страдающего от острых симптомов нормальной депрессии, могут больным не считать. Разница между этими двумя людьми не значительна. Диагноз мо­жет зависеть от того, насколько охотно они обращаются к терапевту, распространяется ли медицинское страхование на


Предельный пессимизм 91

однополюсную депрессию, а также насколько спокойно па­циент воспринимает то, что его считают больным.

Моя точка зрения в корне отличается от преобладаю­щего среди врачей мнения, что однополюсная депрессия — это болезнь, а нормальней депрессия есть преходящая де­морализация, не представляющая клинического интереса. Эта точка зрения преобладает, хотя не существует абсолют­но никакого доказательства, что однополюсная депрессия не есть более тяжелая форма нормальной депрессии. Никто не доказал, что между ними существует качественное раз­личие — как, скажем, между карликами и нормальными, но низкорослыми людьми.

По-моему, решающим является аргумент, что нормаль­ная и однополюсная депрессии распознаются совершенно одинаковым образом. Для обеих характерны те же четыре вида отрицательных изменений: в мыслительной деятель­ности, настроении, поведении и физических реакциях.

Вспоминаю одну из своих студенток. Назовем ее Софи. Она поступила в Пенсильванский университет с отличными школьными оценками. Она была лидером своего класса, его знаменем, предметом всеобщего обожания. Ей все лег­ко давалось — и высокие оценки, и мальчики, которые боролись за ее внимание. Она была единственным ребенком у родителей, которые любили ее до безумия. Для родите­лей, специалистов высокого уровня, ее успехи были их собственными успехами, ее неудачи были равноценны их собственному провалу. Друзья прозвали ее «золотой де­вочкой».

Впервые я встретил ее в терапевтическом отделении на младшем курсе. Она уже не была золотой девочкой. Ее личная жизнь и учеба превратились в кошмар, она была в очень тяжелой депрессии. Как большинство, она обратилась за помощью не после первой же душевной травмы, а лишь после серии неприятностей, которые следовали друг за дру­гом в течение нескольких месяцев. По ее словам, она чув-


92 Ма ртин Э. По Зелигман

ствовала себя опустошенной, бесталанной, непривлекатель­ной, неудачницей. Занятия были безнадежно скучными, вся система обучения была направлена на подавление ее твор­ческих способностей, а ее феминистская деятельность — бессмысленный обман. В последнюю экзаменационную сес­сию она получила две неудовлетворительные оценки. У нее не было сил взяться за какой-либо из проектов. Садясь за домашнее задание, она не могла решить, какой из завалов следует разгребать в первую очередь. Посмотрев с четверть часа на кучу бумаг, она в отчаянье шла смотретьтелевизор. Она жила с исключенным из университета парнем,-чувство­вала, что в сексе ее эксплуатируют, да и вообще интимная жизнь, приводившая ее ранее в экстаз, ей теперь почти опротивела. Ее профилирующей дисциплиной была филосо­фия, и она особенно увлекалась экзистенциализмом. Из него она восприняла доктрину абсурдности жизни, и это тоже повергло ее в отчаянье. Я напомнил ей, что она была способной студенткой и привлекательной женщиной, и она разрыдалась. «Я и вас одурачила», — услышал я сквозь всхлипывания.

Как я уже говорил, одним из четырех признаков деп­рессии являются отрицательные изменения в мышлении. Ваше мышление меняется, когда вы впадаете в депрессию. В депрессии у вас формируется суровое отношение к себе, окружающему миру и будущему. Будущее Софи рисова­лось ей безнадежным, и она это объясняла своей бесталан­ностью.

Если вы находитесь в состоянии депрессии, небольшие препятствия представляются вам непреодолимыми барьера­ми. Вам кажется, что все, к чему вы прикасаетесь, рассы­пается в прах. У вас возникает бесконечный ряд причин, согласно которым любой из ваших успехов является на самом деле поражением. Стопка бумаг на столе Софи пред­ставлялась ей горой.


Предельный пессимизм_____________ '__________ 93

У Аарона Бека, одного из лучших в мире психотера­певтов, был пациент, который, находясь в глубокой депрес­сии, сумел оклеить кухню обоями, однако считал это дости­жение неудачей.

Терапевт: Так почему вы считаете вашу работу по оклейке кухни несовершенной?

Пациент: Потому, что цветочки на обоях не совпадают.

Терапевт: Вы работу выполнили полностью?

Пациент: Да.

Терапевт: Это ваша кухня?

Пациент: Нет, я помогал соседу.

Терапевт: Он выполнил большую часть работы?

Пациент: Нет, на самом деле почти все сделал я. Он раньше никогда не имел дела с обоями.

Терапевт: Еще что-нибудь не получилось? Вы клей не проливали? Может быть, много обоев испортили? Оста­вили все в беспорядке?

Пациент: Да нет, только цветочки неровно получи­лись.

Терапевт: Ну, и сколько они не совпали?

Пациент (держа пальцы на расстоянии примерно в три миллиметра): Примерно вот столько.

Терапевт: На каждом куске?

Пациент: Нет... на двух или трех.

Терапевт: Из скольких?

Пациент: Из двадцати — двадцати пяти.

Терапевт: Кто-нибудь еще заметил этот дефект?

Пациент: Нет. Сосед вообще считает, что получи­лось потрясающе.

Терапевт: А этот дефект видно, если отойти и по­смотреть на стену целиком?

Пациент: В общем, нет.

В итоге пациент считал хорошо сделанную работу не­удачной, потому что, по его мнению, он просто не мог ничего сделать, как полагается.


Мартин Э. П. Зелипяан

Пессимистический стиль объяснения лежит в основе депрессионного мышления. Негативные представления о будущем, о себе и о мире происходят от того, что человек считает причины плохих событий постоянными, широко распространенными и личными, а причины хороших собы­тий — противоположными. Например, моя студентка Софи, находясь в состоянии депрессии, обвиняла в своих бедах свою бесталанность, непривлекательность и вообще бессмыс­ленность существования. Человек, который клеил обои, считал, что небольшое несовпадение рисунка характеризует его полное ничтожество.

Второй способ распознать как однополюсную, так и нормальную депрессию — это отрицательные перемены в настроении. Находясь в депрессии, вы чувствуете себя ужасно: грусть, упадок духа, пучина отчаяния. Вы либо плачете не переставая, либо у вас может вовсе не быть слез; в свои самые тяжелые дни Софи до обеда лежала в постели, всхли­пывая.

Жизнь становится угрюмой. Люди теряют вкус к тому, что раньше доставляло радость. Шутки перестают быть смешными и превращаются в невыносимо ироничные.

Депрессивное настроение обычно меняется в течение суток. Как правило, оно хуже всего при пробуждении. Мысли о ваших былых поражениях и о потерях, которые наверняка принесет новый день, могут овладеть вами, пока вы не встали с постели. Пока вы лежите, настроение закрывает вас, подобно липкому покрывалу. После того, как вы вста­нете, настроение начнет улучшаться вплоть до того момен­та, как вы приблизитесь к наинизшей точке своего суточно­го цикла отдыха и активности; обычно она лежит где-то в интервале между тремя и шестью часами пополудни. Чаще всего наименее подавленное настроение бывает вечером; хуже всего бывает с трех до пяти утра (если вы не спите).

Грусть не является единственной отличительной чертой


Предельный пессимизм 95

депрессивного настроения; часто присутствуют беспокойство и раздражительность. Но когда депрессия становится очень интенсивной, беспокойство и враждебность сменяются мол­чанием и оцепенением.

Третий симптом депрессии связан с поведением. В со­стоянии депрессии люди могут вести себя в соответствии с тремя моделями: пассивность, нерешительность и стремле­ние к самоубийству. Часто они не могут взяться ни за какие дела, кроме самых обычных, да и те легко бросают, если что-то не получается. Писатель не может подобрать первое слово; начав, может легко бросить (например, если моргнул экран компьютера) и не возвращаться к работе целый ме­сяц.

В депрессии людям очень тяжело дается выбор. Ска­жем, студент, находящийся в депрессии, заказывает по те­лефону пиццу, но когда его спрашивают,'с соусом или без, тупо смотрит на телефонную трубку. После пятнадцати се­кунд молчания он ее вешает. Софи никак не могла взяться lia домашние задания; она даже не могла решить, с какого предмета начать.

Многие люди в депрессии думают о самоубийстве и пытаются его совершить. При этом обычно они руковод­ствуются следующими двумя мотивами (либо одним из них). Первый мотив — остановиться; перспектива жить дальше так же кажется невыносимой, и Люди хотят пере­стать жить. Другой мотив — манипулирование. Люди хотят вернуть любовь, или отомстить, или сказать пос­леднее слово в споре.

И, наконец, последний симптом депрессии связан с физическим состоянием. Депрессия часто сопровождается нежелательными физическим» симптомами; чем тяжелее депрессия, тем больше симптомов. Пропадает аппетит, вы не можете есть. Не можете заниматься любовью. Софи обнаружила, что секс, некогда венчавший ее отношения с


96 _______________ Мартин Э. П. Зелягмая

другом, стал ей отвратителен. Страдает и сон; вы просыпа­етесь необычно рано, беспокойно мечетесь и ворочаетесь, безуспешно пытаясь снова уснуть. Наконец звенит будиль­ник, и вы начинаете новый день не только подавленным, но и физически изнуренным.

Эти четыре симптома (негативные перемены в мышле­нии, настроении, поведении и физических реакциях) свиде­тельствуют о наличие депрессии, однополюсной или нор­мальной. Чтобы считать, что вы впали в депрессию, не обязательно, чтобы присутствовали все четыре; не обяза­тельно, чтобы наблюдался какой-то конкретный из них. Однако чем больше у вас симптомов и чем интенсивнее каждый из них, тем больше вероятность того, что ваша проблема — депрессия.

Проверьте себя на депрессию

Насколько вы сегодня погружены в депрессию?

Я хочу подвергнуть вас широко используемому тесту, разработанному Ленорой Радлофф в Центре эпидемиологи­ческих исследований Национального института психическо­го здоровья. Этот тест, известный под названием CES-D, охватывает все симптомы депрессии. Отметьте кружком ответы, которые лучше всего описывают ваше состояние в течение прошлой недели.

На прошлой неделе:

1. Меня беспокоили вещи, которые обычно не беспокоят.

0 Редко или никогда (меньше одного дня).

1 Иногда (1-2 дня).

 

2 Время от времени (3-4 дня).

3 Постоянно (5-7 дней).

2. Мне не хотелось есть, аппетит был плохой.

О Редко или никогда (меньше одного дня).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)