АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ 1988 ГОДА

Читайте также:
  1. Кампания
  2. Кампания правды
  3. Кампания «от двери до двери»
  4. Любая избирательная кампания стоит ровно столько, сколько за нее может и готов заплатить кандидат (партия).
  5. Маркетинговая кампания. Распространение билетов
  6. Парламентская и президентская системы
  7. Предвыборная кампания и первые полгода
  8. ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ИГРА (Цветные шашки — 6)
  9. Президентская республика
  10. Президентская семья
  11. Управление политической и избирательной кампаниями

Прошла только половина праймериз, когда нам позво­нили из «Нью-Йорк Тайме». Журналист, которому мы посылали свой прогноз (именно он, кстати, первым предло­жил нам проверить агитационные выступления по методике CAVE), увидев, как четко он срабатывает, написал об этом статью. «Мы собираемся поместить ее на первой поло­се», — сказал он и спросил, кто выиграет выборы. Мы попытались уклониться от ответа. По агитационным вы­ступлениям Буш, как мы оценили, заметно превосходил Дукакиса по оптимизму и должен был победить с перевесом в 6 /о. Но мы не желали строить прогноз только на базе агитационных выступлений. Во-первых, в речи Буша со­держалось совсем немного фраз с объяснением событий; к тому же все наши предыдущие данные по президентским


Политика, религия и культура: нова я психотерапия 299

выборам базировались на речах, где кандидаты выражали свое согласие баллотироваться, а не на выступлениях перио­да первичных выборов.

Гарольд был тоже обеспокоен, но по другой причине. Оба лагеря, и республиканцев, и демократов, быстро вы­шли на контакт с нами с просьбой поделиться нашей мето­дикой прогнозирования. Гарольд заявил, что не имеет ниче­го против вопросов репортеров (я бы даже сказал, что они доставляли ему удовольствие), но его беспокоят сами кан­дидаты. Что если они используют наши принципы и пере­пишут свои речи, чтобы избиратели нашли там то, что хотели бы услышать? Это бы лишило всякой силы наши прогнозы на предстоящие выборы.

Я несколько неуверенно посоветовал ему не беспоко­иться, поскольку американские политики слишком твердо­головы, чтобы сразу серьезно отнестись к нашему исследо­ванию. Я сам с трудом поверил в наши результаты, так что маловероятно, чтобы чей-нибудь избирательный штаб при­нялся перекраивать речи. Я предложил послать материал и республиканцам, и демократам. Наши исследования принад­лежат обществу, частью которого являются и члены изби­рательных штабов.

Поздним душным июльским вечером мы с Гарольдом сидели у меня и слушали в прямом репортаже выступление губернатора Майкла Дукакиса с согласием баллотировать­ся. Ходили слухи, что Дукакис возлагал на эту речь боль­шие надежды и для правки ее откопали Теодора Соренсена, великого спичрайтера Джона Кеннеди. Мы сидели с каран­дашами наготове, считая объяснения и «пережевывания» по мере произнесения их Дукакисом. Я отвечал за объяснения, Гарольд — за «жвачку».

Посередине выступления я прошептал Гарольду: «Блеск! Если так пойдет дальше, его никто не сможет переплю­нуть».


300 Мартин Э. П. Зелигмаи

«Пришло время возродить американский дух изо­бретательности и дерзания; заменить экономику ша­манства на экономику возможного; построить луч­шую Америку, взрастив лучшее из того, что есть в каждом американце».

Это был действительно блеск. Счет оказался жутко оптимистичным. Это была самая оптимистическая предвы­борная речь, за исключением лишь речи Эйзенхауэра в 1952 году и Хэмфри в 1968. Она была намного лучше, чем его агитационная речь. Его оптимизм, похоже, взлетел после праймериз до небес.

И публике она очень понравилась. Дукакис вышел со съезда с вполне приличным перевесом в опросах общест­венного мнения.

Удастся ли Джорджу Бушу перекрыть этот результат?

Мы с трудом дождались конца августа и речи Буша на съезде республиканцев в Нью-Орлеане. Это тоже было сногсшибательно. Объяснения Бушем наших проблем были выдержаны в высшей степени в конкретных и временных терминах:

«В мерии — взяточничество; на Уолл-стритеалчность; в Вашингтонеборьба за влияние и мелкая повседневная продажность во имя удовлетворения чес­толюбия».

С точки зрения наших оценок речь Буша превосходила большинство предвыборных речей нового времени, кому бы они не принадлежали. Но только не июльскую речь Дука-киса. В выступлении Буша было побольше пережевываний и поменьше оптимизма. Мы заложили полученные баллы в свои уравнения, которые учитывают и эффект нахождения у власти, и влияние опросов, и произвели вычисления. Исходя из последних выступлений мы предсказали победу Дукакиса с небольшим перевесом — 3%.

Я никогда не заключал пари по поводу спортивных или


Политика, религия и культур а: новая психотерапия 301

каких-либо событий. Но в этот раз все выглядело верней­шим образом. Я позвонил в игорные дома Лас-Вегаса. Они отказались назвать ставки. Незаконно, сказали мне они, заключать пари по поводу президентских выборов в Америке. Это делается для того, чтобы отбить охоту вли­ять на исход выборов. Мне посоветовали попробовать в Англии.

Так случилось, что в начале сентября я выступал в Шотландии. Я накопил некоторое количество фунтов и был готов поставить их на Дукакиса. Один приятель стал водить меня по тотализаторам. Поскольку Буш опережал Дукаки­са по опросам общественного мнения с момента выступле­ния на съезде, я был готов поставить шесть против пяти. И ставка была сделана.

Когда я вернулся в Филадельфию, я рассказал Гароль­ду о своем пари и предложил участвовать. Гарольд ответил, что не уверен, что примет в этом участие; голос у него поднялся на целую октаву, так что по спине у меня пополз холодок страха. «Я не убежден, -— сказал он, — что то, что мы слышали в июле — это настоящий Дукакис». Га­рольд читал все речи Дукакиса, начиная с Дня Труда, и они звучали совсем иначе, чем его выступление на съезде. То же самое относится к его агитационным речам во время праймериз. Гарольд стал подумывать, не принадлежит ли речь на съезде в большей степени Соренсену, чем Дукаки-су; или, еще того хуже, не правили ли ее таким образом, чтобы улучшить ее показатели. Он сказал, что подождет первых дебатов, прежде чем рискнет своей аспирантской стипендией.

В остальных четырех выборах, во время которых по телевидению передавались дискуссии кандидатов, тот, у кого были лучшие показатели в речи на съезде, обычно имел и лучшие показатели в дискуссии. Но сейчас все было иначе. Похоже было, что опасения Гарольда обоснованы. У Дука-


302____________________ Мартия Э. П. Зелягмав

киса показатели резко упали по сравнению с его выступле­нием на съезде, примерно до уровня его агитационных ре­чей. Буш же оставался стабильным и вновь демонстрировал более оптимистичный стиль, чем Дукакис.

На утро после первой телевизионной дискуссии между Бушем и Дукакисом Гарольд сказал, что он. все еще не готов принять участие в моем пари. Он интуитивно чувст­вовал (и это ощущение крепло): Буш во время кампании, его речь на съезде — это настоящий Буш, большой опти­мист. Что касается Дукакиса, то он не выглядел больше оптимистом, и Гарольд не мог справиться с ощущением, что июльская речь Дукакису не принадлежала. Опросы, похо­же, тоже отражали эту ситуацию: Буш двигался вперед, разрыв увеличивался.

Вторая дискуссия была форменным несчастьем для Дукакиса как оптимиста. Когда его спросили, может ли он обещать стране сбалансированный бюджет, Дукакис сказал: «Я не думаю, что кто-нибудь из нас сможет; и вообще нельзя предвидеть, что может случиться». Это предполо­жение, что проблема имеет постоянный и неконтролируе­мый характер, звучит более пессимистично, чем заявление Дукакиса в июле и даже в сентябре. Этот тон становится для него типичным. Тем временем Буш неизменно оставал­ся оптимистом.

У нас с Гарольдом сложилось впечатление, что в ходе избирательной кампании в начале октября наступил пере­лом, и в глубине души Дукакис сдался. В конце октября мы заложили показатели дебатов и осенней агитационной речи в наше уравнение и получили окончательный прогноз: Буш должен победить с перевесом 9,2%.

В ноябре Джордж Буш побил Майкла Дукакиса с перевесом 8,2%.


Полигика, религия и культура: н овая психотерапия 303

ВЫБОРЫ В СЕНАТ 1988 ГОДА

Спор шел за тридцать три места в сенате; нам удалось получить в свое распоряжение речи обоих претендентов на каждое из двадцати девяти мест, с которыми они выступали ранее в этом году, большей частью весной и летом. В основном потенциальные сенаторы произносили эти речи, объявляя о вступлении в избирательную борьбу, то есть задолго до конца кампании. Поэтому разница в их оценках (в отличие от финальной дискуссии Буш — Дукакис) вряд ли могла проистекать из того, какие места они занимали по результатам опросов общественного мнения, впереди или позади. За день до выборов Гарольд в последний раз про­анализировал выступления двадцати девяти пар претенден­тов и отправил запечатанные конверты с результатами не­скольким свидетелям с хорошей репутацией.

Результаты президентских выборов стали известны довольно рано, но для нас неопределенность продолжалась всю ночь. Оказалось, что мы не только верно предсказали судьбу двадцати пяти мест из двадцати девяти; когда были подсчитаны все голоса, выяснилось, что нам удалось пред­сказать все поражения сенаторов прошлого созыва, а также верно спрогнозировать все победы с небольшим отрывом — кроме одной.

Мы предсказали, что в Коннектикуте Джо Либерман победит фаворита Лоуэла Вайкера, занимавшего до этого момента место в сенате, с небольшим перевесом. Либерман выиграл у соперника 0,5% голосов.

Мы предсказали, что во Флориде Конни Мэк сменит в сенате Бадди Маккея. Оптимист Конни так объяснял в своей «внешней, временной и конкретной» манере, почему


304___________________ Мартин Э. П. Зелигмаи

были увеличены налоги: «Лоутон Чайлз (бывший сенатор) снюхался с теми, кто привык тратить, и проголосовал за повышение себе жалованья». (Гарольд оценил это объясне­ние четырьмя баллами). Соперник Мэка, Бадди Маккей, пессимистично свел проблемы развития Флориды к ее «само­ощущению». (Гарольд оценил это постоянное, широкое и персонализированное объяснение четырнадцатью баллами).

Начав со значительного отставания, Конни Мэк выиграл

л о/ с перевесом меньше 1 /о.

Нам не удалось спрогнозировать удивительное низвер­жение Джона Мельчера Конрадом Бернсом в Монтане.

Итак, основываясь только на стиле объяснения речей и «пережевывании», которое они отражали, мы попытались предсказать результаты первичных и основных президент­ских выборов, а также выборов двадцати девяти сенаторов. Мы полностью выполнили свою задачу относительно прай-мериз, где задолго до опросов общественного мнения на­звали победителей и побежденных. Прогноз основных пре­зидентских выборов оказался частично удачным. Я, правда, проиграл свое пари, но, по мнению Гарольда, речь Дукакиса с согласием баллотироваться была составлена не им. Осен­ние выступления позволили предсказать победу Буша, но в это время ее уже предсказывали все. Наш прогноз по выборам сенаторов'оправдался на 86 /о, в том числе почти все ниспровержения и победы с небольшим перевесом. Больше никому такое не удавалось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)