АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимистическая организация 399

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Свидетельство?

• Альтернатива?

• Вытекающие результаты?

• Полезность?

Свидетельство:

Превратитесь в детектива и спросите себя: «Что гово­рит в пользу моего мнения и против него?»

Например: На основании чего вы решили, что шеф нахмурился из-за вашего отчета? Вы что, знаете, что в нем что-то не так, что-то могло вызвать его неудовольствие? Там учтены все очевидные факторы? Вывод вытекает из посылок? И вообще, шеф уже прочитал отчет или он еще лежит на столе у секретарши?

Очень часто таким образом вы можете обнаружить, что оценили ситуацию с излишним страхом, сделав без серьезного основания самый неблагоприятный вывод, иног­да по очень шаткому материалу.

Альтернативы:

Можно ли как-нибудь еще посмотреть на неприятность?

Например: Отчего еще мог нахмуриться шеф? Иногда на этот вопрос будет нелегко ответить с ходу, потому что в нас глубоко укоренились рефлекторные пессимистические объяснения, которые годами не встречали сопротивления. И поиском возможного альтернативного объяснения вам при­дется заниматься сознательно: «Может быть, на него про­сто иногда находит хандра? Может, он всю ночь готовился к аудиту? Может быть, причина действительно связана со мной, только дело не в отчете, а в галстуке?»

Предложив несколько альтернативных вариантов, вы можете вернуться к первому этапу и рассмотреть обосно­ванность каждого из них (свидетельства).


400 ____________ Мартия Э. П. Зелигмав

Вытекающие результаты:

Что если справедливо ваше самое неблагоприятное объ­яснение? Это что, конец света?

Допустим, шефа действительно рассердил ваш отчет. Значит ли это, что он готов вас уволить? В конце концов, вы споткнулись впервые. Если у него стало формироваться отрицательное мнение о ваших возможностях, можете ли вы повернуть этот процесс вспять? Вернитесь снова к пер­вому этапу. Что говорит в пользу того, что он готов вас уволить, даже если ему не нравится ваш отчет?

Даже если ситуация неблагоприятная, это еще не обя­зательно катастрофа. Отрабатывайте очень важный навык снижения уровня катастрофичности, рассматривая наиболее вероятные последствия ситуации.

Полезность:

Иногда первостепенное значение имеет не точность, а своевременность вашего объяснения. Важным может ока­заться такое соображение: насколько полезно размышлять о проблеме именно сейчас?

Если вы канатоходец, то много ли толку размышлять, идя по проволоке, что будет; если вы упадете? Об этом, может быть, полезно подумать в другое время, но не тогда, когда вам нужно приложить все силы, чтобы не свалиться.

Стоит ли размышлять о самых печальных возможных последствиях плохого настроения шефа именно сейчас? Не помешает ли это вам подготовиться к важной презентации, которую вы должны провести после полудня? Если да, то лучше отвлечь себя от этих отрицательных моментов.

Существует три надежных способа отвлечения.

Они просты, но эффективны:

• Сделайте что-нибудь отвлекающее физически; може­те щелкнуть резинкой по руке, плеснуть холодной водой в лицо, приговаривая: «Стоп!»


Оптимистическая организация 401

• Выделите специальное время для обдумывания, на­пример, полчаса вечером, или какое-нибудь другое. Если вы поймали себя на пережевывании, скажите себе: «Стоп! Этой проблемой я займусь в семь трид-цать сегодня вечером». Мучительный процесс по­вторного прокручивания неприятных мыслей в созна­нии имеет свой резон: чтобы мы не забыли, не упус­тили из виду некое важное обстоятельство, которым необходимо заняться. Но если мы назначим специ­альное время для обдумывания этого вопроса, то подрубим под корень саму причину сиюминутных раз­мышлений, которые оказываются неоправданными фи­зиологически.

Ф Запишите тревожащие вас мысли в тот самый мо­мент, когда они вас посетят. Теперь вы сможете вернуться к ним в удобное для вас время, причем не беспомощно, но сознательно. Подобно второй мето­дике, третья также лишает мрачное размышление причины существования.

Вооружившись этими четырьмя способами оспаривать свои пессимистичные объяснения (свидетельство, альтерна­тивы, результаты, полезность), вы можете теперь попрак­тиковаться в том, чтобы оспаривать их как бы вовне, вы­таскивая их наружу, чтобы там с ними разделаться. Вот методика, которая прекрасно срабатывала на семинарах по оптимизму: выберите доверенное лицо, чтобы с ним по­практиковаться. Если под рукой нет никого из сотрудников, может подойти супруг или терпеливая подруга. Их задача будет состоять в том, чтобы набрасываться на вас с крити­кой, которую вы накопили по отношению к себе. Пройди­тесь в ним (с ней) по вашему дневнику НМПОА, чтобы они увидели, в чем вы обычно себя обвиняете. Ваша же задача будет сводиться к тому, чтобы, будучи объектом


402 Март ин Э. П. Зелиплав

критики, постараться вслух оспорить адресованные вам кри­тические замечания. Пользуйтесь любыми аргументами, какие только сможете придумать. Вот несколько примеров, которые полезно изучить, прежде чем начать.

Товарищ, по работе (нападая на вас так, как вы обыч­но нападаете на себя): Начальница даже не смотрела на вас, когда вы говорили. Она, должно быть, не считала важным то, что вы намеревались сказать.

Вы: Действительно, большую часть времени, пока я говорил, начальница на меня не смотрела. Похоже, что она не очень внимательно прислушивалась к моим идеям [свиде­тельство].

Это не означает, однако, что мои идеи не имеют значе­ния или что она думает, что они не имеют значения [воз­можные результаты]. Может быть, у нее действительно много всего на уме [альтернатива]. Я знаю, что раньше она выслушивала мои предложения и даже сама интересовалась моим мнением в паре случаев [свидетельство].

Сотрудник (перебивая): Глупец ты!

Вы (продолжая): Даже если ей не нравятся мои идеи, это не значит, что я глуп [возможный результат]. У меня хорошая голова на плечах, и я обычно вношу что-нибудь разумное в общую беседу [свидетельство]. В дальнейшем до выступления я постараюсь спрашивать у нее, подходя­щий ли сейчас момент, чтобы выступать с предложениями [возможный результат]. Тогда уж я точно не перепутаю, отвлеклась ли она или ей не интересны мои идеи [альтерна­тива].

Коллега-учитель (обращаясь к вам с критикой, по­добной вашей собственной): У вас нет контакта с ученика­ми. Они лучше будут плевать друг в друга бумажками, чем слушать вас.


Оптимистическая организация 403

Вы: У меня действительно нет контакта с частью уче­ников [свидетельство]. Но это не значит, что я плохой учитель [возможный результат]. Я способен заинтересо­вать большинство учеников и горжусь своими оригиналь­ными разработками учебных планов [свидетельство]. Ко­нечно, было бы прекрасно, если бы все ученики интересова­лись предметом, но это нереально [альтернатива]. Я посто­янно стараюсь вовлечь этих учеников в учебный процесс на уроке и в какой-то форме в научные исследования [свиде­тельство].

Коллега-учитель (вмешивается): Что вы за хороший учитель, если не можете удержать внимание учеников в течение пятидесяти минут.

Вы: Тот факт, что у меня нет контакта с небольшим процентом учеников, не перечеркивает того обстоятельства, что с большинством я работаю вполне успешно [возмож­ный результат].

Товарищ по работе: Да вы позволяете ей ноги об себя вытирать. Вы слизняк, настоящий трус.

Вы: Многим людям трудно обсуждать проблему с вышестоящими [альтернатива]. Не думаю, чтобы я был столь же напористым с ней, как с моими коллегами, но я выражал свою озабоченность ясным и спокойным образом [свидетельство]. Быть осторожным в выражениях — не значит быть трусом. Она — мой начальник и имеет надо мной власть [альтернативы]. Ситуация была деликатная, и моя чрезмерная осторожность ничем ей не угрожала и не оскорбляла ее. В противоположном случае возможность контакта была бы исключена [возможные результаты]. Таким образом, прежде чем я возобновлю свои дискуссии с ней, я смогу воспользоваться перерывом, чтобы попрактиковаться в манере говорить напористо, но миролюбиво [полезность].


404___________________ Мартия Э. П. Зеляпшан

Товарищ по работе: Причина, по которой человек, которому вы позвонили, положил трубку, состоит в том, что ваше предложение было сформулировано неверно.

Вы: Может быть, это не было лучшим предложением всех времен и народов, но оно было сделано неплохо, ясно и авторитетно [свидетельство]. Оно практически не отлича­лось от других, сделанных мной в этот день, и это был единственный из двух десятков «холодных звонков», на который мой собеседник среагировал, повесив трубку [сви­детельство]. Я не думаю, что его нежелание продолжать разговор было как-нибудь связано с качеством предложе­ния. Может быть, он был вынужден делать какую-то важ­ную работу, а может, он вообще не привык слушать всякие приставания по телефону [альтернативы]. Конечно, неудач­но, что он прервал разговор со мной, но это не означает еще моей профессиональной непригодности [возможный ре­зультат].

Если у вас имеются какие-либо идеи касательно того, как формулировать предложения по телефону, я с удоволь­ствием выслушаю их сегодня же, но попозже, когда у меня будет перерыв [полезность].

Коллега-медсестра: Ты вечно недорабатываешь. Па­циенты вечно требуют твоего внимания, а врачи постоянно тебя критикуют. Будь ты сестрой получше, это сделало бы счастливыми и пациентов, и врачей.

Вы: Верно, как бы старательно я ни работала, всегда останутся вещи, которые требуют моего внимания [свиде­тельство]. Такова специфика моей работы. И это совсем не означает, что я плохая медсестра [возможный результат].

Коллега-медсестра (перебивает): Да, это работа, тре­бующая высокого напряжения, и ты не слишком стремишь­ся сделать ее как следует.

Вы: Было бы несерьезно считать, что я обладаю


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)