АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое рассмотрение энергетики в пользу диполя Тесла

Читайте также:
  1. II. Используемые сокращения
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  4. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  5. АЙКИДО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ КЕНДО
  6. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  7. Алгоритм, использующий разложение числа на простые множители
  8. Альпинистами используются несколько методов.
  9. Аргументы в пользу отмены хадисов, запрещающих ношение золота, и их несостоятельность.
  10. Аргументы в пользу проведения ГР-кампаний
  11. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  12. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.

По утверждению приверженцев ЕН-антенн, синфазность излучения полей Е и Н имеет место и играет немалую роль в помехозащищенности.

Это справедливо, т.к. вектора Е и Н в силу своей синфазности складываются, а отношение сигнал к шуму возрастает в 1,4 раза или на 3 Дб уже в ближней зоне антенны, что не так уж и маловажно.

Если в некоторый момент времени зарядить конденсатор C до напряжения V0, то энергия, сосредоточенная в электрическом поле конденсатора, равна:

где:
С — ёмкость конденсатора.
Vo — максимальное значение напряжения.

Из приведенной формулы ясно, что напряжение среды Ес в данной антенне прямо пропорционально емкости открытого конденсатора умноженное на квадрат приложенного напряжения... И это напряжение вокруг излучателя антенны может составлять десятки и сотни киловольт, что немаловажно для рассматриваемого излучателя.

Рассматриваемый тип антенны является высокодобротным колебательным контуром, а добротность колебательных контуров значительно больше единицы, то напряжение, как на катушке индуктивности, так и на обкладках конденсатора превышают напряжение приложенное к цепи в Q раз. Не случайно явление резонанса напряжений используется в технике для усиления колебания напряжения, какой либо частоты.

Из теории антенн мы знаем, что для создания необходимого поля, нужны объем и добротность. Уменьшив размеры диполя Герца (Рис. 6а) до размеров рассматриваемых излучателей антенны, к примеру, в 10 раз, во столько же раз уменьшилось расстояние между обкладками конденсатора СС, и соответственно действующая высота hд. Объем ближнего поля Vo уменьшился в 1000 раз (рис. 6б).

Теперь придется включить «компенсирующую» катушку L с добротностью значительно более 1000 и настроить антенну в резонанс. Тогда из-за большой добротности напряжение на цилиндрах СС возрастет в 100 раз, а собственное поле Vo антенны между цилиндрами — в Q, т. е. в 1000 раз!

Таким образом мы имеем теоретическую вероятность того, что поле диполя Тесла равно полю диполя Герца. Что соответствует утверждению самого Г. Герца.

Тем не менее, все выглядит хорошо только в теории. Дело в том, что на практике высокой добротности катушки Q?1000 можно добиться только специальными мерами, да и то только в режиме приема. Следует также обратить особое внимание на повышенную концентрацию электромагнитной энергии в диполе Тесла (ЕН–антенне), которая расходуется на нагрев ближнего пространства и вызывает соответствующее падение КПД антенны в целом. Именно по этим причинам одиночный диполь Тесла при равных условиях подвеса имеет меньшее усиление, чем диполь Герца, хотя имеются и другие утверждения. Если диполь изготовить с немецкой педантичностью и американской уверенностью, может так оно и получится.

В связи с вышесказанным хочется отметить, что антенна Т. Харда — это не вымысел, это достаточно высоко отработанная модель, но которую еще можно и нужно усовершенствовать. Здесь, как говорится, «КОНЬ НЕ ВАЛЯЛСЯ». Пусть Тед не смог донести до нас истинной теории работы его индивидуальной разработки. В конце концов, это всего лишь Т. Хард с усовершенствованной конструкцией диполя Н. Тесла. Да это и не важно! Важно то, что есть возможности идти дальше по этому пути. Пусть следующая разработка антенны будет от Иванова, Сидорова или Петрова!

В тексте были использованы материалы экспериментов. К. Максвелла, работы Н. Тесла, интересные статьи профессора В. Т. Полякова, издания таких известных авторов, как Г. З. Айзенберг, К. Ротхаммель, З. Беньковский, Э. Липинский, материалы Интернет и разработки Т. Харда.

 

Источник: http://www.cqf.su/theory09.html

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)