АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доисламский период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

Персия приобрело это свое название лишь только в позднем средневековье, а во времена переселения Несториан называлась Эраншахр, во главе с шахиншахом (царем царей), и простиралось от Индостана до Дешти Кипчака (Великой степи) от Памирских гор до Кавказа. Это великое государство подразделялось на 18 сатрапий (сат –сто, рабат – предместье). Согд (Самарканд) был цекнтром одной из 18 сатрапий Эраншахра. Поэтому здесь, где, несмотря на массовость зороастризма, господствовала веротерпимость, несториане сумели создать мощный христианский центр, концентрическими кругами евангелизировавший окружающий языческий мир, охватывая территории современных Бухары, Ферганы, Ташкента, Южного и Юго-Восточного Казахстана и современного Киргизстана.

В обширном регионе Бухары, бывшей частью Эраншахра, присутствие несториан отразилось на процессе формирования городских центров, который к моменту арабского завоевания в начале 8 века был в основном завершен. Древние города Варакша, Варганзи, Рамитан, Кермине, Пайкент и сама Бухара застраивались по схожей схеме: цитадель, шахристан (основное жилое ядро города), кладбище (за пределами городских застроек) и здание христианского храма. В Бухаре того времени христианский храм стоял у восточных ворот.

Древние источники дают нам ряд свидетельств о существовании христианства в районе Самарканда. В частности Аль Бируни в своем знаменитом труде «Сведения древних народов» указывал, что в Самарканде до арабского периода наряду с зороастризмом существовал влиятельный христианский епископат «насоро», возглавляемый мобад-дастуром Настори» («мобад» – жрец; «дастур» – духовный лидер; «насоро» – производное от «наср», по-арабски «писание»: как известно арабо-персидская традиция называли христан «людьми Писания»; «Настори» - без сомнения Несторий). Значит имя Нестория, было известно и знаменито.

Другой арабоязычный автор, по происхождению тюрк, серьезный ученый, историк и лингвист Махмуд Кашгари, приводит личное свидетельство о том, что в юго-восточном Дешти-Кипчаке (Великой Степи), Узгенском царстве и Уйгурском каганате существовали и процветали общины с центром в Согде (Самарканде). По словам Кашгари «в Исфиджабе и Таразе, в Кашгаре и Узгенде вплоть до Кубы (Кувы) жил народ согдак, исповедующий Масиха (Иисуса Христа) и говоривший на двух языках: согдийском и тюркском).

Узгенд ныне – районный центр Ошской области Киргизстана. Кува – районный центр Ферганской области Узбекистана. Здесь в 1956 году археологическая экспедиция обнаружила три христианских храма. Еще несколько древних христианских храмов было обнаружено в Узгенде, который довольно длительный период средневековья играл значительную роль на востоке, являясь столицей сильнейшего государства.

В 2006 году Восточно-Согдийская археологическая экспедиция Академий наук Украины и Узбекистана, обнаружила хорошо сохранившиеся остатки раннесредневекового христианского монастыря в Ургутском районе Самаркандской области и открыла новый эпиграфический памятник - на стенах найдены надписи на согдийском языке (иранский язык, родственный фарси и таджикскому) с использованием арамейской графики (язык, близкий к современному ивриту). Это является еще одним важным свидетельством в пользу того, что Самарканд в свое время являлся одним из важнейших, если не важнейшим центром распространения несторианства в регионе.

С практической точки зрения популярность несторианства можно объяснить тем, что христианство, как монотеистическая религия с развитой догматикой выгодно отличалось от языческих верований идолопоклонства (бурханизма), шаманизма, тангризма и др. Христианами становились интеллектуально развитые личности, занимавшие в обществе определенное привилегированное положение, которые использовали свое влияние для дальнейшего распространения христианства.

Интересный отголосок той эпохи можно встретить в этих краях и теперь. Знающие свое происхождение и хорошо разбирающиеся в родословной (шаджара) казахи часто признают, что их предки были несторианами.

Несторианская церковь основала также свои епископства в Аравии и в Индии. В 635 году несторианство проникло в Китай, первые императоры династии Тан, Тайцзун и Гаоцзун покровительствовали несторианам и позволяли им строить церкви.

СУФИЗМ

 

В Средней Азии в начале ХII в. появились три крупных ордена– Кубравийа (в Хорезме), дочернее образование братства Кадырийа (в Фергане) и тюркская община Йасавийа, сформированная на основе учения Йусуфа ал-Хамадани Ахмадом Йасави в Туркестане (юг Казахстана). Между разными суфийскими объединениями - тарика шла борьба за большее влияние среди верующих, подчас принимавшая ожесточенный характер.

МАНИХЕЙСТВО

- религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. на Ближнем Востоке и распространившееся в 3—11 вв. от Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8—9 вв. стало государственной религией уйгуров. М. основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет — тьма, добро — зло); оно соединяет в себе идеи парсизма, христианства, буддизма, гностицизма и других древних верований Востока (область Месопотамии). Как религиозно-философское учение М. представляло собой: 1) рационалистический подход; 2) радикальную форму материализма; 3) пафосный дуализм добра и зла, понимаемых в М. не просто как моральные, но также и как онтологические и космические начала.

Главные положения учения якобы сформировал купец Скиорианк (‘Тайны’, ‘Главы’, ‘Евангелие’, ‘Сокровища’). Оставшееся после него состояние хранила некая вдова, у которой был раб по имени Кубрик. По смерти вдовы последний завладел этим состоянием, взял себе имя Манес, что означало либо сосуд, либо (греч.) ‘дух’ или ‘ум’. К этому времени у Манеса уже было 22 ближайших ученика. Дальнейшие события жизни Мани совпадают с первой версией. Основное же различие заключается в том, что в первом случае Мани является непосредственным создателем религии, тогда как во втором он выступает, по всей видимости, адептом некоего тайного культа, чье учение он решается разгласить. Мани оставил много литературных трудов: ‘Сабуркан’, ‘Книга тайн’, ‘Евангелие’, ‘Книга гигантов’, ‘Свет достоверности’ и др., из которых до 20 в. дошли только отдельные фрагменты, чем и обусловливается сложность систематизации учения Мани. Дуалистическое учение М. развертывается в системе ‘трех времен’. В ‘первое время’ существуют два вечных противостоящих принципа: Добро и Зло, Свет и Тьма. ‘Природа Света едина, проста и истинна’, поэтому не допускает слияния с Тьмою. ‘Второе время’ — этап смешения двух принципов. Зло (материя) вторгается в царство Света. Благой Отец, Владыка Света, порождает Матерь Жизни, а та — Первочеловека, который вступает в борьбу с архонтами (духами зла), терпит поражение и пленяется тисками материи. Для спасения Благой Отец порождает через Матерь жизни Духа живого (Логос), который побеждает архонтов и создает космос для очищения Света, поглощенного материей. Солнце и луна способствуют освобождению божественного Света: Луна принимает души умерших во время своего увеличения, а с убыванием отправляет их к Солнцу, которое пересылает их к Богу. ‘Третье время’ — период окончательного разделения Света от материи и торжества Добра. Люди в М. являются творениями тьмы (материи), которая заключила их души — искры Света — в оковы плоти. Человек создан по образу Первочеловека, увиденного материей на Солнце, поэтому он божественен.

БУДДИЗМ

Как сообщают ср.-век, кит., арабские, персидские и иные авторы, до утверждения на территории совр. Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и юга Казахстана ислама (8—9 вв.) был широко распространен буддизм. Эти данные получили неоспоримое подтверждение, когда в 20-е гг 20 в. в данном регионе развернулись археологич. изыскания. Уже первая крупная археологич. экспедиция сов. ученых в Ср. Азию в 1926-1928 открыла на юге Узбекистана, в районе г. Термез два крупных будд. памятника и нашла фрагменты будд. скульптур. Вскоре, в 30 — нач. 40-х гг., были обнаружены еще одна будд. постройка на юге Узбекистана и три — на севере Киргизстана. После Великой Отеч. войны открытия будд. сооружений в Ср. Азии продолжались. В результате многолетних работ сов. исследователей сейчас таких памятников известно более 25. Это — будд. монастыри, храмы, святилища, ступы и иные постройки, относящиеся ко 2—10 вв. н. э.

Изучение этих памятников и часто лаконичных и расплывчатых свидетельств письменных источников позволяет выявить общую картину истории Б. в С. А. Материалы, к-рыми ныне располагают ученые, говорят о том, что широкое распространение Б. в С. А. началось в первые века н. э., в период вхождения значит. части этого региона (в первую очередь южн. земель) в состав могуществ. Кушанской державы, во времена своего расцвета (2—3 вв.) охватывавшей территории совр. Афганистана, сов. республик Ср. Азии, Пакистана, Сев. Индии и, вероятно, нынешнего Синьцзяна (КНР) и создавшей благоприятную обстановку для деятельности здесь будд. проповедников и создания будд. общин. В кушанскую эпоху (1—4 вв.) и в период раннего средневековья (5—10 вв.) судьба буддизма в разных историко-культурных областях Ср. Азии складывалась по-разному. В Бактрии (в средние века — Тохаристан), области, занимавшей север совр. Афганистана и южн. районы Таджикистана и Узбекистана, буддизм сосуществовал с династийным культом кушан и древними местными верованиями зороастрийского, авестийского или маздеистского круга.

Сохранял он здесь свои позиции и позже, когда в Тохаристан проникли и зороастризм сасанидского толка, ставший гос. религией Сасанидского Ирана, и манихейство, и христ-во. Последние будд. монастыри были уничтожены здесь, по-видимому, мусульманами в 8—9 вв. За много веков существования в данном регионе буддизм утвердился не только в крупных городах и торговых центрах, но проник и в сельские поселения. В древней Маргиане (Мервский оазис, юго-восток совр. Туркменистана) буддизм сосуществовал с офиц. религией Сасанидов — зороастризмом и погиб вместе с Сасанидским гос-вом при завоевании его во вт. пол. 7 в. арабами. Проник же буддизм в Мерв скорее всего из Бактрии-Тохаристана. Оттуда жебуддизм распространился и в цент. область Среднеазиатского междуречья — Согд. По словам кит. монаха-буддиста, совершавшего ок. 630 н. э. вместе со знаменитым паломником Сюаньцзаном путешествие через Ср. Азию к святыням Индии, буддизм в Согде был в то время в упадке: два будд. храма в его столице — Самарканде стояли в запустении, без монахов, а если кто-л. приходил туда на поклонение, то местные жители-“огнепоклонники” (видимо, зороастрийцы) прогоняли его прочь. Судя по этому и др. сообщениям ср.-век. авторов, буддизм в Согде ранее существовал, однако более конкретно о буддизме в Согде в кушанский период судить пока трудно из-за скудости фактич. данных. В сев.-вост. областях Ср. Азии — в долинах Ферганы и р. Чу (север Киргизстана) известны шесть будд. построек 7-10 вв., отд. находки будд. статуэток, других изображений и надписей. Все это позволяет говорить о распространении здесь буддизма в раннем средневековье. Он сосуществовал с зороастрийскими культами, языческими верованиями тюркских племен, христ-вом и, возможно, манихейством. Когда и каким путем проник буддизмв Фергану и Чуйскую долину — пока не ясно: его сюда могли занести буддисты из Индии (через Бактрию-Гохаристан и Согд или через Синьцзян), и буддисты-согдийцы или тохаристанцы, и буддисты Синьцзяна или китайцы. Свидетельства ср.-век. авторов и найденные в Ср. Азии будд. тексты и надписи говорят о том, что во 2—8 вв. этот регион был важным центром буддизма на одном из гл. путей распространения этой религии из Индии в Цент. Азию и на Дальний Восток, куда проникали и среднеазиатские проповедники, переводчики и комментаторы будд. сочинений, а также и выработанные не в Индии, а именно в среднеазиатских областях типы будд. храмов с обходными коридорами вокруг целлы-святилища, изображения Будды в окружении языков пламени и др.

 

ИУДАИЗМ

 

Иудаизм как монотеистическая религия, как развитая культурная традиция с мифопоэтическим и философским интеллектуальным потенциалом сыграл определенную роль в истории культуры, в частности в истории восточных культур. Наиболее заметна эта роль в том, что через христианство и, особенно через ислам религиозно-культурные принципы монотеизма стали широко распространяться на Востоке. Страны и народы Востока, и, прежде всего Ближнего Востока, тесно связанного с иудаизмом общими корнями и культурно-генетической близостью, вместе с идеей монотеизма восприняли и мифопоэтическую традицию библейских текстов с их легендарными героями и пророками, патриархами и царями. Это религиозно-культурное наследство иудаизма проникло к мусульманским народам Востока прежде всего через посредство ислама, через суры Корана, хотя многие правоверные мусульмане даже не подозревают о первоисточнике мудрости заповедей и предписаний, о реальных прототипах мудрецов и пророков Корана.

Кроме опосредованного религиозно-культурного воздействия иудаизма на страны и народы Ближнего Востока, в том числе на культуру средневекового исламского мира, иудаизм оказывал и более непосредственное влияние с помощью евреев диаспоры, рассеявшихся по всему свету, включая и многие страны Востока. Еврейские общины, концентрировавшиеся обычно в наиболее развитых и процветающих экономических и торговых центрах, бывали достаточно богатыми и влиятельными. Правда, это обстоятельство нередко способствовало недоброжелательству, а то и преследованиям, но оно же играло определенную роль, как в сохранении религиозной традиции иудаизма, так и в ее распространении вместе с перемещавшимися с места на место евреями. Влияние иудаизма на окружавшие еврейские поселения-общины народы бывало различным. Чаще всего оно ограничивалось лишь небольшим культурным воздействием. Иногда иудаизм пускал более глубокие корни, приобретая поддержку власть имущих и становясь влиятельным религиозным фактором в тех или иных странах, как, например, в южноаравийском государстве Химьяритов в IV-VI вв. Гораздо реже, лишь в исключительных случаях, дело доходило и до полного обращения того или иного народа Востока в иудаизм.

Первым из более или менее крупных государств, в которых иудаизм стал официальной идеологией, был Хазарский каганат. После гибели этого тюркского по своей этнической принадлежности государства остатки хазар рассеялись. Существует точка зрения, что часть их со временем получила наименование караимов, потомки которых живут, исповедуя иудаизм в видоизмененной форме, на территории Литвы, в Крыму, на Украине. Иудаизм получил распространение у части горцев Кавказа, в Средней Азии, в Эфиопии. Переход некоторых этнических общностей в иудаизм сопровождался проникновением в их среду определенного количества евреев, смешивавшихся с местным населением.

С течением времени иудаизм все более замыкался в рамках своих общин и обособлялся от окружавших его религий. Существуя главным образом в христианской или исламской среде, иудаизм не только не имел каких-либо интеллектуальных, культурных или доктринальных преимуществ, но практически оказывался лишь наиболее ранним вариантом господствующей религии. Более развитые монотеистические религии, возникшие на его основе и вобравшие в себя много нового, открывшие себя для мира несравненно шире, нежели иудаизм, по многим пунктам явно превосходили свою alma mater. Естественно, что в таких условиях иудейские общины евреев диаспоры, державшихся за иудаизм как за веру отцов, за важную этнически интегрирующую силу, сохраняли влияние только среди своих. И именно это обстоятельство, подогревавшееся погромами и гонениями, способствовало укреплению позиций иудаизма среди евреев.

Представлен - Бухарскими евреями ( Кокандского ханства, Бухарского эмирата и Хивинского ханства ) они сформировались в XVI веке. До этого, иудеи Средней Азии, Ирана и Афганских земель представляли собой единую этническую группу персоязычных иудеев и проживали в существовавшем на этих территориях Тимуридском государстве официальным языком которого был персидский.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)