АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная часть

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  4. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  5. Глава 2. Практическая часть.
  6. Основная часть.
  7. Політична участь. Стратегія і тактика в політиці
  8. Практическая часть.
  9. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
  10. Практическая часть. Определение структуры основных производственных фондов
  11. Прикладная

1. Упругое последействие - разновидность «трибологического свойства материала «

2. Влияние упругого последействия на твердость.

3. Влияние упругого последействия на модуль упругости.

4. Оценка относительной износостойкости материалов в зависимости от упругого последействия материалов.

В теоретической части методических указаний сделан в частности вывод о том, что нельзя ограничиваться теми характеристиками, которыми обычно оценивают объемные прочностные свойства твердых тел, нужные специфические характеристики материалов пары трения.

Там же отмечено также, что современное состояние теории трения и износа позволяет прогнозировать фрикционные свойства материалов, исходя из физико-механических характеристик.

Имея в виду то, что контакт обладает свойством упругого последействия [9] одной из специфических характеристик материалов пары трения допускается целесообразным считать упругое последействие.

Достоверность допущения базируется на экспертных, технологиях
определения твердости, модуля упругости, оценки относительной
износостойкости материалов учетом упругого последействия.

Способ определения динамической твердости

Способ определения модуля упругою материала

Способ относительной оценки износостойкости

где

Получаем

Водородное изнашивание поршневых колец двигателя внутреннего сгорания. Создание больших концентраций газа на границе с металлом при создании условий, обеспечивающих некоторое разрыхление поверхностного слоя металла, приводит к диффузии газа внутрь металла. При работе трущейся пары цилиндр - поршневое кольцо происходит циклическое изменение знакопеременных нагрузок при высоких температурах и давлениях. Такие условия работы приводят к термомеханической деструкции рабочей среды с образованием свободного водорода и последующей адсорбции его трущимися поверхностями цилиндров и поршневых колец. Периодическое возникновение бегущей волны напряжений усиливает насыщение водородом деформируемых при трении приповерхостных объемов металла деталей. Поршневые кольца двигателей в значительной степени подвержены как технологическому, так и эксплуатационному наводорожмванию. В процессе эксплуатации концентрация диффузионно – активного водорода увеличивается почти на порядок, связанный водород в поршневых кольцах значительно уменьшает износостойкость. С целью снижения такого влияния на износостойкость колец учёные предложили подвергать кольца обезводороживанию на разработанной установке, состоящей из электропечи,термопар, водяной рубашки, камеры для среды наводороживания, и вакуумной системы. Проведенные ресурсные испытания двигателей показали увеличение износостойкости колец на всех этапах эксплуатации. Удаление водорода из поршневых колец снижает неднородность структуры, остаточные напряжения и неравномерность физико-химических свойств приповерхностных слоёв, что устраняет вероятность исходных очагов концентрации напряжений и, как следствие этого, улучшение эксплуатационных характеристик поверхностных слоёв трущихся деталей.

 

 

Заключение.

 

В деталях машин изнашиваются только относительно тонкие поверхностные слои. Поэтому очень эффективны поверхностные упрочнения, наплавки и покрытия.

Закалка повышает износостойкость при чисто абразивном изнашивании около 2 раз, но во много раз повышает сопротивление заеданию.

Повышение износостойкости достигается отбелкой трущихся поверхностей чугунных деталей (тормозные колодки).

В условии работы деталей выходящих из строя вследствие износа ноне подверженных большим местным давлениям, хромирование повышает износостойкость от 3 до10раз.

Азотирование с получением высокой твердости повышает сопротивление абразивному изнашиванию по сравнению с цементацией до 2-3 раз, а по сравнению с улучшением многократно.

Резкое повышение сопротивления схватыванию износостойкости и прирабатываемости сталей и чугунов достигается сульфоцианированием, т.е. насыщением поверхностных слоев азотом, углеродом и серой. Применяется для фрикционных дисков, цилиндров, ходовых винтов.

Наивысшая твердость HV 1500-1800 и износостойкость достигается борированием.

Эта твердость значительно выше твердости кварца.

С помощью износостойких наплавок износостойкость деталей, работающих в абразивных средах, можно повысить в 5-10 раз.

Биметаллизация повышает прочность антифрикционных слоев вследствие подслоя.

Успешно применяют биметаллические конструкции гаек ходовых и грузовых винтов и червячных колес.

 

 

Список литературы.

 

1. Словарь-справочник по тернию износу и смазке деталей машин /В.Д. Зозуля, Е.Л. Шведков, Э.Д.Браун/ 1990.

 

2. Циммерман Р. Гюнтер К. Металлургия и материаловедение 1982.

 

3. Чихос Х. Системный анализ в триботехнике 1982.

 

4. Крагельский И. В., Добычин М.Н., Комбалов В.С. Основы расчетов на трение и износ 1977.

 

5. Ивасышин Г.С. Повышение надежности и долговечности машин и механизмов. Повышение износостойкости узлов трения прецизионных механизмов машин. 1991.

 

6. Основы трибологии / Под ред. А.В.Чичинадзе 1995./


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)