АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассажирских вагонов

Читайте также:
  1. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  2. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  3. БЕЛАЯ НЕВЕСТА ДЛЯ СЫНА ПРОВОДНИКА СПАЛЬНЫХ ВАГОНОВ
  4. Белая невеста для сына проводника спальных вагонов
  5. В Горьковской дирекции пассажирских обустройств
  6. Классификация кузовов вагонов
  7. Конструкция кузовов специализированных крытых вагонов
  8. Конструкция специальных полувагонов
  9. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ВАГОНОВ В РОССИИ
  10. Кузов и рама полувагонов
  11. Кузова пассажирских вагонов
  12. Кузова полувагонов

СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ПАССАЖИРСКОЕ ВАГОННОЕ ДЕПО

ПРИДНЕПРОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

 

 

И Н С Т Р У К Ц И Я № 87

 

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ПРОВОДНИКОВ

ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

 

ЛВЧД-11

 

 

СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ПАССАЖИРСКОЕ ВАГОННОЕ ДЕПО

 

У Т В Е Р Ж Д Е Н О:

Приказом Начальника Симферопольского

Пассажирского вагонного депо

«__ 20___»______03 _____ 2013 года № _316__

И Н С Т Р У К Ц И Я № 87

По охране труда для проводников

пассажирских вагонов

  1. ВВЕДЕНИЕ

Настоящая инструкция составлена на основании и в дополнении «Инструкции проводнику пассажирских вагонов № ЦЛ-0038», в соответствии с Законом Украины «Об охране труда», «Правил технической эксплуатации железных дорог Украины №0004», «Инструкции по сигнализации на ж\д транспорте Украины ЦЩ № 0001», «Инструкции по обеспечению пожарной безопасности пассажирских поездов международного сообщения», «Инструкции по пожарной безопасности ЦЛ-0056», «Санитарных правил на железнодорожном транспорте».

Выполнение требований данной инструкции является служебной обязанностью проводника пассажирских вагонов, а нарушение требований данной инструкции является – нарушением трудовой дисциплины.

Проводники пассажирских вагонов (далее по тексту «ППВ»), связанные с движением поездов и обслуживанием пассажиров, периодически (1 раз в 2 года) проходят медицинское освидетельствование для определения годности к выполнению соответствующей работы, а также в установленном порядке.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. На должность проводника назначаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение с отрывом от производства в профессионально-технических учебных заведениях (професионально-техническом училище, технической школе железнодорожного транспорта или в учебно-курсовом комбинатах), получившие квалификацию «Проводник пассажирских вагонов», прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда; сдавшие экзамены в знании устройства и правил эксплуатации оборудования, составных частей пассажирских вагонов, безопасных приемов труда, требований пожарной безопасности, санитарного минимума и нормативных документов.

2.2. Проводник пассажирских вагонов должен знать и точно выполнять правила личной безопасности и охраны труда при обслуживании пассажирских вагонов, изложенные в данной инструкции. В его обязанности входит обеспечение не только личной безопасности, но и безопасности пассажиров. При выполнении своих служебных обязанностей, при нахождении на рабочем месте, на территории предприятия ППВ должен заботиться о личной безопасности и здоровье, а также про безопасность и здоровье окружающих людей.

2.3. Лица, назначаемые на должность проводника, проходят медицинский осмотр для установления профессиональной пригодности. Порядок и очередность периодических медицинских осмотров, проходимых проводниками, регламентируется директивными документами Министерства транспорта Украины и Министерства охраны здоровья Украины. Проводник обязан своевременно проходить медицинское освидетельствование, ППВ проходят полное медицинское освидетельствование 1 раз в 2 года. Работники возрастом до 21 года и после 50 лет проходят медосмотры 1 раз в год. Медицинский допуск с отметкой в личной медицинской книжке 1 раз в полгода. После прохождения медицинского освидетельствования ППВ должен сделать отметку в удостоверении по охране труда (стр.9) в отделе кадров. К работе не допускаются ППВ, которые не прошли медосмотр установленным образом, не сделали отметку в удостоверении по охране труда на стр. 9.

2.4. Периодическое обучение и проверку знаний нормативных документов по санитарному минимуму проводники проходят не реже одного раза в год с отметкой в личной медицинской книжке.

Периодическое обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда, по электробезопасности проводники проходят 1 раз в год и должны иметь 3 квалификационную группу по электробезопасности.

Обучение и сдача зачета по пожарно-техническому минимуму – 1 раз в год.Для поездов межгосударственного сообщения – согласно требований нормативных документов для обслуживания поездов межгосударственного сообщения: 1 раз в полгода.

К работе не допускаются проводники, которые не прошли медицинское обследование, не прошли проверку знаний по охране труда, электробезопасности, зачета по пожарно-техническому минимуму, санитарному минимуму и не имеют в удостоверении по охране труда, удостоверении по ПТМ, в личной медицинской книжке необходимых отметок, у которых просрочены сертификаты по прохождению нарколога и психиатра.

2.5. Проводник обязан знать:

- действие на работника опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы;

- требования производственной санитарии при подготовке пассажирских составов в рейс и в пути следования, электробезопасности и пожарной безопасности;

- видимые и звуковые сигналы, обеспечивающие безопасность движения, знаки безопасности и порядок ограждения подвижного состава;

- общее устройство и обеспечивать правильную эксплуатацию отопления, электрооборудования, вентиляции, холодильных установок, установок кондиционирования воздуха, пожарной сигнализации (далее по тексту УПС), циркуляционных насосов, кипятильников, системы сигнализации контроля нагрева букс (далее по тексту СКНБ) и других устройств вагона, а также сохранность внутреннего оборудования и инвентаря;

- места расположения аптечек, аварийных выходов, средств пожаротушения.

2.6. Проводник пассажирского вагона может быть допущен к самостоятельной работе только после сдачи экзаменов по охране труда, электробезопасности, пожарной безопасности с выдачей удостоверения и отметкой о сдаче экзаменов в удостоверении по охране труда.

Проводник не допускается к работе с просроченными датами проверки знаний по охране труда, электробезопасности, зачета по ПТМ. ППВ обязан следить за своевременным прохождением необходимых зачетов, проверкой знаний, за наличием на работе всех необходимых удостоверений. Нахождение на работе без удостоверения по охране труда, без удостоверения о прохождении специального обучения по пожарно-техническому минимуму, без талона-предупреждений по охране труда, без личной медицинской книжки со всеми своевременно проставленными отметками является нарушением трудовой дисциплины.

2.7. Работа проводников пассажирских вагонов относится к работам с повышенной опасностью.

Проводникам пассажирских вагонов проводятся вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи с записью в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда, с подписью инструктируемого и инструктирующего. Вновь принятые проводники после первичного инструктажа на рабочем месте до начала самостоятельной работы проходят стажировку в количестве не менее 3 смен (поездок) под руководством квалифицированных проводников.

Повторный инструктаж ППВ проводится не реже 1 раза в 3 месяца.

2.8. Внеплановый инструктаж проводиться:

- при выявленных нарушениях членами поездной бригады требований и правил безопасности, нарушениях требований нормативных актов об охране труда, которые привели к травмам, авариям, пожарам;

- при изъятии талона-предупреждения по охране труда:

- при введении в действие новых или пересмотренных нормативно-правовых актов по охране труда;

- при перерыве в работе ППВ более чем на 30 календарных дней и т.д.

2.9. Опасные производственные факторы:

- наезды подвижного состава и транспортных средств;

- поражение электрическим током;

- нахождение в помещении вагона с ограниченным объемом воздуха;

- влияние резких перепадов температуры и атмосферного давления (смена климатических зон);

- повышенная загазованность и запыленность рабочей зоны;

- воздействие шума и вибрации;

- недостаточная освещенность рабочей зоны в темное время суток;

- повышенный уровень шума и вибрации на рабочем месте;

- недостаток естественного света;

- пониженная температура поверхностей наружного оборудования вагона;

- повышенная температура поверхностей отопительного оборудования, воды, шлака от твердого топлива;

- влияние высоких температур в летний период, низких температур – в зимний;

- нервно-психические (эмоциональные перегрузки).

2.10. Для соблюдения личной гигиены проводник должен иметь с собой предметы личной гигиены - мыло, зубную щетку, мочалку, расческу, косметические средства для ухода за телом и прической, сменное белье.

Проводник должен соблюдать правила личной гигиены, мыть руки теплой водой с мылом перед едой и по необходимости, а также после каждой уборки вагона и приема использованного белья.

Верхняя одежда должна быть почищена и выутюжена. В пути следования - во время отдыха ППВ форменный костюм и рубашка должны находиться на плечиках, в купе отдыха. Личные вещи ППВ должны находиться в купе отдыха. Перед рейсом в пунктах формирования и оборота проводник должен принять душ, сменить нательное белье, почистить верхнюю одежду, обувь.

ППВ во время дежурства должен быть опрятно одетым, причесанным, носить чистую форменную и специальную одежду.

Санитарная одежда (белая куртка, фартук, косынка) должна быть чистой, храниться в специально отведенном месте, используется только во время приготовления и раздачи чая.

При небольших повреждениях кожи руки (ссадине, царапине) необходимо своевременно обработать микротравмы настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени

2.11. Проводнику необходимо соблюдать санитарные требования к условиям хранения и приема пищи. Воду пить только кипяченую или бутылированную. Не покупать и не принимать в пищу продукты, продаваемые на станциях у частных лиц, в местах стихийной торговли.

2.12. Проводники пассажирских вагонов обеспечиваются спецодеждой по нормам, в соответствии с Коллективным договором Симферопольского пассажирского вагонного депо. Сюда входят:

- халат х/б рабочий – 2 шт. (12 мес. - срок эксплуатации);

- перчатки резиновые (6 мес.);

- рукавицы комбинированные

- полуплащ из обрезиненной ткани (36 мес.).

- жилет сигнальный (6 мес.) при выполнении работ на путях.

Отметка о получении спецодежды должна быть проставлена в удостоверении.

ППВ следит за своевременностью и сроками получения спецодежды. В случае преждевременного износа или повреждения спецодежды не по вине работника производится замена спецодежды.

Один из халатов рабочих предназначен для уборки туалетов, должен хранится отдельно, на нем должна быть отметка, указывающая на его применение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)